Glory (2016)
Waves (2016)
María (y los demás) (2016)
Baccalauréat (2016)
United States of Love (2016)
Personal Shopper (2016)
Zoology (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

Equipe

email print share on facebook share on twitter share on google+

Equipe

Cineuropa.org est un site consacré à tous les aspects du cinéma européen: les films, les acteurs, les réalisateurs, les scénaristes, autant que les professionnels de l'industrie, les producteurs, les distributeurs, les agents de vente, ainsi que le financement du cinéma, ou l'industrie du cinéma...

Cineuropa - Rue de la Natation 22 – 1050 Bruxelles
Tel: + 32 2 537 19 72
cineuropa(at)cineuropa.org

Rédacteur en chef
Domenico La Porta, laporta(at)cineuropa.org

Coordination éditoriale
David González, gonzalez(at)cineuropa.org
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org

Coordination base de données
Laura Nanchino, nanchino(at)cineuropa.org

Coordination Film Focus
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Senior editor
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org

Directeur
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org  

Directeur financier, Services
Frédéric Bernard, bernard(at)cineuropa.org

Projet TI, design bases de données, système de gestion de contenu, 
Programmation, Hébergement

Andrea D'Aquino, webmaster(at)cineuropa.org

Correspondants

Allemagne, Autriche
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Birgit Heidsiek, birgit.heidsiek(at)gmx.net

Ancienne Yougoslavie
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com 

Belgique
Aurore Engelen, aurore.engelen(at)gmail.com

Espagne
Alfonso Rivera, superrivera(at)gmail.com

France, Hongrie
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Italie
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org 
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com

Grèce, Malte, Chypre
Joseph Proimakis, jproimakis(at)gmail.com

Lituanie, Lettonie, Estonie
Laurence Boyce, laurence.boyce(at)gmail.com

Pologne
Dorota Hartwich, hartwich(at)cineuropa.org

Portugal, Pays-Bas, Luxembourg
Vitor Pinto, pinto(at)cineuropa.org

République Tchèque, Slovaquie
Martin Kudlac, kudlac.martin(at)gmail.com 

Roumanie, Bulgarie
Stefan Dobroiu, stefan.dobroiu(at)gmail.com

Royaume-Uni, Irlande
Naman Ramachandran, namanrs(at)gmail.com

Scandinavie
Jorn Rossing Jensen, jornrossing(at)aol.com

Suisse
Giorgia et Muriel Del Don, giorgiadeldon(at)hotmail.commurieldeldon(at)hotmail.com

Traducteurs
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com
Arcadio Saldaña, a.saldana(at)outlook.com
Ernesto Leotta, ernepj(at)hotmail.it
Gonzalo Suárez, suarez(at)cineuropa.org
Phoebe Murray, phoebemurray(at)hotmail.com
David González, gonzalez(at)cineuropa.org

Conseil d'administration
Luciana Castellina, présidente honoraire
Hubert Toint, Saga Film, président
Cécile Despringre, Directrice Société des Auteurs Audiovisuels (SAA), vice-présidente 
Andrea Rocco, Directeur Liguria Film Commission, secrétaire 
Michele Lo Foco, Studio Legale Lo Foco, trésorier
Charlotte Appelgren, Directrice Cine Regio, administratrice 
Eric Franssen, Centre du cinéma belge, administrateur
Giorgio Gosetti, Directeur Venice Days, administrateur

Assemblée générale
Ivan Corbisier, Directeur Festival du film européen de Bruxelles, membre de l'Assemblée générale 
Pauline Durand-Vialle, Déléguée Générale - FERA (Fédération des Réalisateurs de l'Audiovisuel), membre de l'Assemblée générale
Christine Eloy, Directrice Europa Distribution, membre de l'Assemblée générale
Myriam Lanotte, Directrice Cinergie, membre de l'Assemblée générale
Nikolaj Nikitin, Berlinale, Europe de l'Est et CEE, membre de l'Assemblée générale
Antonio Perez, producteur, membre de l'Assemblée générale
Cristina Priarone, Directrice Roma Lazio Film Commission, membre de l'Assemblée générale
Mira Staleva, Direttrice, Sofia Meetings, membre de l'Assemblée générale

Newsletter

Seneca's Day Lithuania

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home