On Body and Soul (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
The Square (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
Spoor (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

Lo staff

email print share on facebook share on twitter share on google+

Staff

Sito dedicato al cinema europeo: film, attori, registi, professionisti, produttori, distributori, venditori internazionali, sceneggiatori, economia del cinema, industria del cinema...

Cineuropa - Rue de la Natation 22 – 1050 Bruxelles
Tel: + 32 2 537 19 72
cineuropa(at)cineuropa.org

Redattore capo
Domenico La Porta, laporta(at)cineuropa.org

Coordinamento editoriale
David González, gonzalez(at)cineuropa.org (biografia)
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org (biografia)

Coordinamento database
Cristóbal Soage, soage(at)cineuropa.org

Coordinamento Film Focus
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Senior editor
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org (biografia)

Direttore
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org (biografia)

Direttore finanziario, Servizi
Frédéric Bernard, bernard(at)cineuropa.org

IT project, DB design, CMS, Programmazione, Hosting
Andrea D'Aquino, webmaster(at)cineuropa.org (biografia)

Progetto grafico
Kicca D'Ercole

Redattore capo, Cineuropa Shorts
Laurence Boyce, laurence.boyce(at)gmail.com

Corrispondenti

Belgio
Aurore Engelen, aurore.engelen(at)gmail.com

Francia, Ungheria
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Italia
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com

Germania, Austria
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Birgit Heidsiek, birgit.heidsiek(at)gmx.net

Grecia, Malta, Cipro
Joseph Proimakis, jproimakis(at)gmail.com
Vassilis Economou, 24fpsverite(at)gmail.com

Lituania, Lettonia, Estonia
Tristan Priimägi, tristan(at)sirp.ee

Olanda
Hugo Emmerzael, hugo.emmerzael(at)gmail.com

Portugal
Vitor Pinto, pinto(at)cineuropa.org

Lussemburgo
Jean-Pierre Thilges, jeanpierrethilges(at)mac.com

Polonia
Dorota Hartwich, hartwich(at)cineuropa.org

Regno Unito, Irlanda
Naman Ramachandran, namanrs(at)gmail.com

Repubblica Ceca, Slovacchia
Martin Kudlac, kudlac.martin(at)gmail.com

Romania, Bulgaria
Stefan Dobroiu, stefan.dobroiu(at)gmail.com

Ex Jugoslavia
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com

Scandinavia
Jorn Rossing Jensen, jornrossing(at)aol.com

Spagna
Alfonso Rivera, superrivera(at)gmail.com

Svizzera
Giorgia e Muriel Del Don, giorgiadeldon(at)hotmail.commurieldeldon(at)hotmail.com

Traduttori
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com
Arcadio Saldaña, info(at)arcadiosaldana.com
Gonzalo Suárez, suarez(at)cineuropa.org
Francesca Marilungo, francesca.marilungo(at)gmail.com
Beatrice Guarneri, beatricemguarnieri(at)gmail.com
Ornella Maria Martini, ornella.maria.martini(at)hotmail.com

Consiglio di Amministrazione
Charlotte Appelgren, Direttrice Cine Regio, Amministratore
Luciana Castellina, 
Presidente Onorario
Cécile Despringre, Direttrice Society of Audiovisual Authors (SAA), Amministratore
Pauline Durand-Vialle, Direttrice FERA, Tesoriere 
Christine Eloy, Direttrice Europa Distribution, Amministratore
Cristina Priarone, Direttrice Roma Lazio Film Commission, Vice-presidente
Andrea Rocco, Direttore Liguria Film Commission, Segretario
Hubert Toint, Produttore Saga Film, Presidente

Assemblea Generale
Giorgio Gosetti, Director Venice Days, Membro dell'Assemblea Generale
Eric Franssen
, Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel - Fédération Wallonie-Bruxelles, Membro dell'Assemblea Generale
Sonja Heinen,
Direttrice European Film Promotion, Membro dell'Assemblea Generale
Nikolaj Nikitin, Berlinale, Delegato per l’Europa dell’Est e la Russia, Membro dell'Assemblea Generale
Antonio Perez, Produttore Maestranza Films, Membro dell'Assemblea Generale
Mira Staleva, Direttrice Sofia Meetings, Membro dell'Assemblea Generale

Newsletter

Warsaw
EPI Distribution
LIM

Follow us on

facebook twitter rss