Kissing Candice (2017)
3 Days in Quiberon (2018)
Figlia mia (2018)
The Real Estate (2018)
La prière (2018)
Transit (2018)
U - July 22 (2018)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

Lo staff

email print share on facebook share on twitter share on google+

Staff

Sito dedicato al cinema europeo: film, attori, registi, professionisti, produttori, distributori, venditori internazionali, sceneggiatori, economia del cinema, industria del cinema...

Cineuropa - Rue de la Natation 22 – 1050 Bruxelles
Tel: + 32 2 537 19 72
cineuropa(at)cineuropa.org

Redattore capo
Domenico La Porta, laporta(at)cineuropa.org

Coordinamento editoriale
David González, gonzalez(at)cineuropa.org (biografia)
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org (biografia)

Coordinamento database
Cristóbal Soage, soage(at)cineuropa.org

Coordinamento Film Focus
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Direttore
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org (biografia)

Direttore finanziario, Servizi
Frédéric Bernard, bernard(at)cineuropa.org

IT project, DB design, CMS, Programmazione, Hosting
Andrea D'Aquino, webmaster(at)cineuropa.org (biografia)

Redattore capo, Cineuropa Shorts
Laurence Boyce, laurence.boyce(at)gmail.com

Montaggio video
Ana Stanic, smeuna(at)gmail.com

Corrispondenti

Austria
Marina Richter, marina(at)ubiquarian.net

Belgio
Aurore Engelen, aurore.engelen(at)gmail.com

Ex Jugoslavia
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com

Francia, Ungheria
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Germania
Birgit Heidsiek, birgit.heidsiek(at)gmx.net
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org

Grecia, Malta, Cipro
Vassilis Economou, economou(at)cineuropa.org
Joseph Proimakis, jproimakis(at)gmail.com

Italia
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org (biografia)
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com

Irlanda
Davide Abbatescianni, davideabbatescianni(at)libero.it

Lituania, Lettonia, Estonia
Tristan Priimägi, tristan(at)sirp.ee

Lussemburgo
Loïc Millot, locinema(at)yahoo.fr

Paesi Bassi
Nicole Sante, sante21(at)xs4all.nl

Portugal
Vitor Pinto, pinto(at)cineuropa.org 

Polonia
Ola Salwa, ola.salwa(at)gmail.com

Regno Unito
Kaleem Aftab, kalaftab(at)gmail.com

Repubblica Ceca, Slovacchia
Martin Kudlac, kudlac.martin(at)gmail.com

Romania, Bulgaria
Stefan Dobroiu, stefan.dobroiu(at)gmail.com

Paesi nordici
Jan Lumholdt, lumholdt(at)cineuropa.org
Marta Balaga, marta.balaga(at)gmail.com

Spagna
Alfonso Rivera, superrivera(at)gmail.com

Svizzera
Giorgia e Muriel Del Don, giorgiadeldon(at)hotmail.commurieldeldon(at)hotmail.com

Traduttori
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com
Gonzalo Suárez, suarez(at)cineuropa.org
Beatrice Guarneri, beatricemguarnieri(at)gmail.com

Consiglio di Amministrazione
Charlotte Appelgren, Direttrice Cine Regio, Amministratore
Luciana Castellina, 
Presidente Onorario
Cécile Despringre, Direttrice Society of Audiovisual Authors (SAA), Amministratore
Pauline Durand-Vialle, Direttrice FERA, Tesoriere 
Christine Eloy, Direttrice Europa Distribution, Amministratore
Cristina Priarone, Direttrice Roma Lazio Film Commission, Vice-presidente
Andrea Rocco, Direttore Liguria Film Commission, Segretario
Hubert Toint, Produttore Saga Film, Presidente

Assemblea Generale
Giorgio Gosetti, Director Venice Days, Membro dell'Assemblea Generale
Eric Franssen
, Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel - Fédération Wallonie-Bruxelles, Membro dell'Assemblea Generale
Sonja Heinen,
Direttrice European Film Promotion, Membro dell'Assemblea Generale
Nikolaj Nikitin, Berlinale, Delegato per l’Europa dell’Est e la Russia, Membro dell'Assemblea Generale
Antonio Perez, Produttore Maestranza Films, Membro dell'Assemblea Generale
Mira Staleva, Direttrice Sofia Meetings, Membro dell'Assemblea Generale

Newsletter

Swiss Films Shorts
WBI Berlinale
EFM_HOME

Follow us on

facebook twitter rss