24 Weeks (2016)
Indivisibili (2016)
La reconquista (2016)
Toni Erdmann (2016)
Fuocoammare (2016)
Dogs (2016)
Frantz (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

Lo staff

email print share on facebook share on twitter share on google+

Staff

Sito dedicato al cinema europeo: film, attori, registi, professionisti, produttori, distributori, venditori internazionali, sceneggiatori, economia del cinema, industria del cinema...

Cineuropa - Rue de la Natation 22 – 1050 Bruxelles
Tel: + 32 2 537 19 72
cineuropa(at)cineuropa.org

Redattore capo
Domenico La Porta, laporta(at)cineuropa.org

Coordinamento editoriale
David González, gonzalez(at)cineuropa.org (biografia)
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org (biografia)

Coordinamento database
Laura Nanchino, nanchino(at)cineuropa.org

Coordinamento Film Focus
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Senior editor
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org (biografia)

Direttore
Valerio Caruso, caruso(at)cineuropa.org (biografia)

Direttore finanziario, Servizi
Frédéric Bernard, bernard(at)cineuropa.org

IT project, DB design, CMS, Programmazione, Hosting
Andrea D'Aquino, webmaster(at)cineuropa.org (biografia)


Corrispondenti

Lituania, Lettonia, Estonia
Laurence Boyce, laurence.boyce(at)gmail.com

Belgio
Aurore Engelen, aurore.engelen(at)gmail.com

Francia, Ungheria
Fabien Lemercier, lemercier(at)cineuropa.org

Italia
Camillo de Marco, demarco(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com

Germania, Austria
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Birgit Heidsiek, birgit.heidsiek(at)gmx.net

Grecia, Malta, Cipro
Joseph Proimakis, jproimakis(at)gmail.com

Portugal, Olanda, Lussemburgo
Vitor Pinto, pinto(at)cineuropa.org

Regno Unito, Irlanda
Naman Ramachandran, namanrs(at)gmail.com

Repubblica Ceca, Slovacchia
Martin Kudlac, kudlac.martin(at)gmail.com

Romania, Bulgaria
Stefan Dobroiu, stefan.dobroiu(at)gmail.com

Ex Jugoslavia
Vladan Petkovic, vladan.petkovic(at)gmail.com

Scandinavia
Jorn Rossing Jensen, jornrossing(at)aol.com

Spagna
Alfonso Rivera, superrivera(at)gmail.com

Svizzera
Giorgia e Muriel Del Don, giorgiadeldon(at)hotmail.com, murieldeldon(at)hotmail.com

Polonia
Dorota Hartwich, hartwich(at)cineuropa.org

Traduttori
Matthew Boas, boas(at)cineuropa.org
Bénédicte Prot, prot(at)cineuropa.org
Vittoria Scarpa, vittoria.scarpa(at)gmail.com
Arcadio Saldaña, a.saldana(at)outlook.com
Ernesto Leotta, ernepj(at)hotmail.it
Gonzalo Suárez, suarez(at)cineuropa.org
Phoebe Murray, phoebemurray(at)hotmail.com
Sergio Ríos Pérez, sergiorios.cineuropa(at)gmail.com
David González, gonzalez(at)cineuropa.org

.

Consiglio di Amministrazione

Luciana Castellina, Presidente Onorario
Hubert Toint, 
Saga Film, Presidente
Cécile Despringre, Direttrice Society of Audiovisual Authors (SAA), Vicepresidente
Andrea Rocco, Direttore Liguria Film Commission, Segretario
Michele Lo Foco, Studio Legale Lo Foco, Tesoriere
Charlotte Appelgren, Direttrice Cine Regio, Amministratore
Eric Franssen, Centre du Cinema Belge, Amministratore
Giorgio Gosetti, Direttore Venice Days, Amministratore

Assemblea Generale

Catherine Ann Berger, Direttrice Swiss Films, Membro dell'Assemblea Generale
Ivan Corbisier, Direttore Brussels European Film Festival, Membro dell'Assemblea Generale
Christine Eloy, Direttrice Europa Distribution, Membro dell'Assemblea Generale
Myriam Lanotte, Direttrice Cinergie, Membro dell'Assemblea Generale
Nikolaj Nikitin, Berlinale, Delegato per l’Europa dell’Est e la Russia, Membro dell'Assemblea Generale
Antonio Perez, Produttore, Membro dell'Assemblea Generale
Cristina Priarone, Direttrice Roma Lazio Film Commission, Membro dell'Assemblea Generale

Newsletter

WTW My Sweet Pepperland IT

Follow us on

facebook twitter rss

ArteKino