Una educación lidera el contingente británico en los premios BAFTA
La producción británica Una educación, dirigida por Lone Scherfig, es, junto a Avatar, de James Cameron, y En tierra hostil, de Kathryn Bigelow, la gran favorita para los premios Orange BAFTA de 2010, con ocho candidaturas cada una.
Una educación se verá las caras con Fish Tank, In the Loop, Moon y Nowhere Boy por el preciado premio a la mejor película británica.
La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el próximo domingo 21 de febrero en la Royal Opera House de Londres.
Lista completa de candidatos:
MEJOR PELÍCULA
Avatar [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - James Cameron, Jon Landau
Una educación [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Amanda Posey, Finola Dwyer
En tierra hostil - Nominees TBC
Precious - Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
Up in the Air - Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Una educación [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
Fish Tank [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea Arnold
ficha de la película] - Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
In the Loop [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
Moon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
Nowhere Boy [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh
MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO
Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson (Directores, Productores) – Mugabe and the White African [+lee también:
tráiler
ficha de la película]
Eran Creevy (Guionista/Director) – Shifty [+lee también:
tráiler
ficha de la película]
Stuart Hazeldine (Guionista/Director) – Exam
Duncan Jones (Director) – Moon
Sam Taylor-Wood (Director) – Nowhere Boy
MEJOR DIRECTOR
James Cameron - Avatar
Neill Blomkamp - District 9
Lone Scherfig - Una educación
Kathryn Bigelow - En tierra hostil
Quentin Tarantino - Malditos bastardos [+lee también:
tráiler
ficha de la película]
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Resacón en Las Vegas - Jon Lucas, Scott Moore
En tierra hostil - Mark Boal
Malditos bastardos - Quentin Tarantino
Un tipo serio - Joel Coen, Ethan Coen
Up - Bob Peterson, Pete Docter
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
District 9 - Neill Blomkamp, Terri Tatchell
Una educación - Nick Hornby
In the Loop - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious - Geoffrey Fletcher
Up in the Air - Jason Reitman, Sheldon Turner
MEJOR PELÍCULA DE LENGUA NO INGLESA
Los abrazos rotos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Almodóvar
ficha de la película] - Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
Déjame entrar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: John Nordling
entrevista: Tomas Alfredson
ficha de la película] - Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
Un profeta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jacques Audiard
entrevista: Jacques Audiard y Tahar Ra…
ficha de la película] - Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
La cinta blanca [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michael Haneke
ficha de la película] - Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Los mundos de Coraline - Henry Selick
Fantastic Mr. Fox [+lee también:
tráiler
making of
ficha de la película] - Wes Anderson
Up - Pete Docter
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Jeff Bridges - Corazón rebelde
George Clooney - Up in the Air
Colin Firth - Un hombre soltero
Jeremy Renner - En tierra hostil
Andy Serkis - Sex & Drugs & Rock & Roll [+lee también:
tráiler
ficha de la película]
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Carey Mulligan - Una educación
Saoirse Ronan - The Lovely Bones
Gabourey Sidibe - Precious
Mery Streep - Julie y Julia
Audrey Tatou - Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Alec Baldwin - It’s Complicated
Christian McKay - Me and Orson Welles [+lee también:
tráiler
ficha de la película]
Alfred Molina - Una educación
Stanley Tucci - The Lovely Bones
Christoph Waltz - Malditos bastardos
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Anne-Marie Duff - Nowhere Boy
Vera Farmiga - Up in the Air
Anna Kendrick - Up in the Air
Mo'Nique - Precious
Kristin Scott Thomas - Nowhere Boy
MEJOR BANDA SONORA
Avatar - James Horner
Corazón rebelde - T-Bone Burnett, Stephen Bruton
Fantastic Mr Fox - Alexandre Desplat
Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel
Up - Michael Giacchino
MEJOR FOTOGRAFÍA
Avatar - Mauro Fiore
District 9 - Trent Opaloch
En tierra hostil - Barry Ackroyd
Malditos bastardos - Robert Richardson
The Road - Javier Aguirresarobe
MEJOR MONTAJE
Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 - Julian Clarke
En tierra hostil - Bob Murawski, Chris Innis
Malditos bastardos - Sally Menke
Up in the Air - Dana E. Glauberman
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Avatar - Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
District 9 - Philip Ivey, Guy Poltgieter
Harry Potter y el Misterio del Príncipe [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Stuart Craig, Stephenie McMillan
El imaginario del Doctor Parnassus [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - candidatos por confirmar
Malditos bastardos - David Wasco, Sandy Reynolds Wasco
MEJOR VESTUARIO
Bright Star [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Janet Patterson
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel - Catherine Leterrier
Una educación - Odile Dicks-Mireaux
Un hombre soltero - Arianne Phillips
La Reina Victoria [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Sandy Powell
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
District 9 - Nominees TBC
En tierra hostil - Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer
Star Trek - Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
Up - Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Harry Potter y el Misterio del Príncipe - John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
En tierra hostil - Richard Stutsman
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel - Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon
Una educación - Lizzie Yianni Georgiou
El imaginario del Doctor Parnassus - Sarah Monzani
Nine - Peter ‘Swords’ King
La Reina Victoria - Jenny Shircore
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
The Gruffalo - Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
The Happy Duckling - Gili Dolev
Mother of Many - Sally Arthur, Emma Lazenby
MEJOR CORTOMETRAJE
14 Asitha Ameresekere
I Do Air - James Bolton, Martina Amati
Jade - Samm Haillay, Daniel Elliott
Mixtape - Luti Fagbenle, Luke Snellin
Off Season - Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken
PREMIO ORANGE RISING STAR A LA REVELACIÓN DEL AÑO (votado por el público)
Jesse Eisenberg
Nicholas Hoult
Carey Mulligan
Tahar Rahim
Kristen Stewart
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.