email print share on facebook share on twitter share on google+

EUROPEAN FILM AWARDS 2011

La Academia del cine europeo preselecciona 45 películas

La Academia del cine europeo preselecciona 45 películas

La Academia del cine europeo y EFA Productions han anunciado los títulos de las 45 películas que componen la selección de este año, precandidatas a las nominaciones a los Premios del cine europeo 2011.

En las próximas semanas, los 2.500 miembros de la Academia del cine europeo votarán para las nominaciones en las diferentes categorías de premios. El anuncio de las películas nominadas tendrá lugar el 5 de noviembre en el festival de cine europeo de Sevilla.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La ceremonia de entrega de los 24° Premios del cine europeo se celebrará en Berlín el 3 de diciembre.

Las 45 películas seleccionadas son:

Almanya - Welcome to Germany [+lee también:
tráiler
entrevista: Yasemin Samderely
ficha del filme
]

Dirige Yasemin Samdereli
Producen Andreas Richter, Ursula Woerner y Annie Brunner

America
Dirige João Nuno Pinto
Producen Pandora Da Cunha Telles, António Da Cunha Telles, Pedro Uriol, Giya Lordkipanidze, Aleksandr Shein, Sara Silveira, João Nuno Pinto y Miguel Varela

The Artist [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Michel Hazanavicius
Producen Thomas Langmann y Emmanuel Montamat

As If I Am Not There [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Juanita Wilson
Produce James Flynn

Attenberg [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Athina Rachel Tsangari
ficha del filme
]

Finalista del Premio LUX del Parlamento Europeo 2011
Dirige Athina Rachel Tsangari
Producen Maria Hatzakou, Yorgos Lanthimos, Iraklis Mavroidis, Athina Rachel Tsangari y Angelos Venetis

Ave [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Konstantin Bojanov
ficha del filme
]

Dirige Konstantin Bojanov
Producen Konstantin Bojanov y Arnold Barkus

Balada Triste de Trompeta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álex de la Iglesia
ficha del filme
]

Dirige Álex de la Iglesia
Producen Mariela Besuievsky y Gerardo Herrero

White White World [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Oleg Novkovic
Producen Milena Trobozic Garfield y Uliks Fehmiu

Circus Columbia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Danis Tanovic
ficha del filme
]

Dirige Danis Tanović
Producen Cedomir Kolar, Amra Baksic Camo, Marc Bachet y Mirsad Purivatra

Circus Fantasticus [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Janez Burger
Produce Jožko Rutar

Tres [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Tom Tykwer
Produce Stefan Arndt

Volcano [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Rúnar Rúnarsson
Producen Thor Sigurjonsson, Skuli Malmquist y Egil Dennerline

Elena
Dirige Andrey Zvyagintsev
Producen Alexander Rodnyansky y Sergey Melkumov

Essential Killing [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jerzy Skolimowski
ficha del filme
]

Dirige Jerzy Skolimowski
Producen Alexander Rodnyansky e Sergey Melkumov

El niño de la bicicleta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jean-Pierre y Luc Dardenne
ficha del filme
]

Dirigen Jean-Pierre y Luc Dardenne
Producen los hermanos Dardenne, Denis Freyd y Andrea Occhipinti

Habemus Papam [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nanni Moretti
ficha del filme
]

Dirige Nanni Moretti
Producen Nanni Moretti y Domenico Procacci

En un mundo mejor [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Susanne Bier
Produce Sisse Graum Jørgensen

Stopped On Track [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Andreas Dresen
Produce Peter Rommel

Infiltration [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Dover Kosashvili
Producen Marek Rozenbaum, Itai Tamir, Michael Rozenbaum, Sophie Dulac y Michel Zana

El discurso del rey [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tom Hooper
ficha del filme
]

Dirige Tom Hooper
Produce Iain Canning, Emile Sherman y Gareth Unwin

Le Havre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aki Kaurismäki
ficha del filme
]

Dirige Aki Kaurismäki
Producen Aki Kaurismäki y Karl Baumgartner

Lidice
Dirige Petr Nikolaev
Producen Adam Dvořák y Tomas Vican

Loverboy [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Cătălin Mitulescu
Producen Daniel Mitulescu, Cătălin Mitulescu y Marcian Lazăr

Mothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milcho Manchevski
ficha del filme
]

Dirige Milcho Manchevski
Produce Christina Kallas

Melancholia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lars von Trier
ficha del filme
]

Dirige Lars von Trier
Producen Meta Louise Foldager y Louise Vesth

Neds [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Dirige Peter Mullan
Producen Alain de la Mata, Marc Missonnier y Olivier Delbosc

Noi credevamo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mario Martone
entrevista: Mario Martone
ficha del filme
]

Dirige Mario Martone
Producen Conchita Airoldi y Carlo degli Esposti

Oslo, 31. August [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Joachim Trier
ficha del filme
]

Dirige Joachim Trier
Producen Hans-Jørgen Osnes y Yngve Saether

Silent Souls
Dirige Alexey Fedorchenco
Produce Igor Mishin

Pan negro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Agustí Villaronga
Produce Isona Passola

The Little Room [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Véronique Reymond, Stépha…
ficha del filme
]

Dirigen Stéphanie Chuat y Véronique Reymond
Produce Ruth Waldburger

Pequeñas mentiras sin importancia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Guillaume Canet
Produce Alain Attal

La piel que habito [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]

Dirige Pedro Almodóvar
Producen Agustín Almodóvar y Esther García

Play [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
entrevista: Ruben Ostlund
ficha del filme
]

Finalista del Premio LUX del Parlamento Europeo 2011
Dirige Ruben Östlund
Producen Erik Hemmendorff y Philippe Bober

Surviving Life (Theory and Practice) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Jan Švankmajer
Produce Jaromír Kallista

Bullhead [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bart Van Langendonck
entrevista: Michaël R. Roskam
ficha del filme
]

Dirige Michaël R. Roskam
Produce Bart Van Langendonck

Suicide Room [+lee también:
tráiler
entrevista: Jakub Gierszal - Shooting …
entrevista: Jan Komasa
ficha del filme
]

Dirige Jan Komasa
Produce Jerzy Kapuściński

Beyond [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Pernilla August
Producen Helena Danielsson y Ralf Karlsson

También la lluvia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]

Dirige Icíar Bollaín
Produce Juan Gordon

Tilva Ros [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Nikola Ležaić
Producen Uroš Tomić, Mina Đukić y Nikola Ležaić

Tirza [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dirige Rudolf van den Berg
Produce San Fu Maltha

Tomboy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]

Dirige Céline Sciamma
Produce Bénédicte Couvreur

The Turin Horse [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Béla Tarr
ficha del filme
]

Dirige Béla Tarr
Producen Gábor Téni, Marie-Pierre Macia, Juliette Lepoutre, Ruth Waldburger y Martin Hagemann

The Unintentional Kidnapping of Elfriede Ott
Dirige Andreas Prochaska
Producen Danny Krausz y Kurt Stocker

We Need to Talk about Kevin [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lynne Ramsay
ficha del filme
]

Dirige Lynne Ramsay
Producen Lynne Ramsay y Rory Stewart Kinnear

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.