email print share on facebook share on twitter share on google+

PREMIOS Reino Unido

Yo, Daniel Blake se postula como favorita para los BIFA con siete nominaciones

por 

- American Honey, Adult Life Skills, Notes on Blindness y Under the Shadow consiguen seis nominaciones cada una

Yo, Daniel Blake se postula como favorita para los BIFA con siete nominaciones
Yo, Daniel Blake, de Ken Loach

La ganadora de la Palma de Oro Yo, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
se postula como favorita para la edición 2016 de los Premios del Cine Independiente Británico (BIFA, por sus siglas en inglés) con siete nominaciones. La película está nominada en las principales categorías, las de mejor película independiente británica, mejor dirección y mejor guión. Sus actores protagonistas, Hayley Squires y Dave Johns, están nominados en dos categorías: mejor actor y mejor actriz, y mejor intérprete debutante (en esta última compiten entre sí).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

American Honey [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Andrea Arnold
ficha del filme
]
, de Andrea Arnold, Adult Life Skills [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Rachel Tunnard, Notes on Blindness [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: James Spinney, Peter Middl…
ficha del filme
]
, de Peter Middleton y James Spinney, y Under the Shadow [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Babak Anvari, tienen seis nominaciones cada una. 

Los ganadores serán desvelados en la ceremonia de los BIFA, que se celebra el 4 de diciembre.

Lista de nominaciones: 

Mejor película independiente británica
American Honey [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Andrea Arnold
ficha del filme
]
– Andrea Arnold
Couple in a Hole [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tom Geens
ficha del filme
]
Tom Geens
Yo, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Ken Loach
Notes on Blindness [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: James Spinney, Peter Middl…
ficha del filme
]
- Peter Middleton y James Spinney
Under the Shadow [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Babak Anvari

Mejor película independiente internacional
Hunt for the Wilderpeople – Taika Waititi (Nueva Zelanda)
Manchester frente al mar –
Kenneth Lonergan (Estados Unidos)
Moonlight –
Barry Jenkins (Estados Unidos)
Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
 - Deniz Gamze Ergüven (Francia/Alemania/Turquía/Catar)
Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
 – Maren Ade (Alemania/Austria)

Mejor dirección
Andrea Arnold - American Honey
Babak Anvari - Under the Shadow
Ben Wheatley - Free Fire [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Ken Loach - Yo, Daniel Blake
Peter Middleton y James Spinney - Notes on Blindness

Mejor guión
Andrea Arnold - American Honey
Babak Anvari - Under the Shadow
Billy O'Brien, Christopher Hyde - I Am Not a Serial Killer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Paul Laverty - Yo, Daniel Blake
Rachel Tunnard - Adult Life Skills [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz
Hayley Squire - Yo, Daniel Blake
Jodie Whittaker - Adult Life Skills
Kate Dickie - Couple in a Hole
Narges Rashidi - Under the Shadow
Sasha Lane - American Honey

Mejor actor
Dave Johns -Yo, Daniel Blake
Max Records - I Am Not a Serial Killer
Michael Fassbender - Trespass Against Us
Shia Labeouf - American Honey
Steve Brandon - My Feral Heart

Mejor actriz de reparto
Avin Manshadi - Under the Shadow
Gemma Arterton - The Girl With All the Gifts [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Naomie Harris - Our Kind of Traitor [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Shana Swash - My Feral Heart
Terry Pheto - A United Kingdom [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Oyelowo
ficha del filme
]

Mejor actor de reparto
Arinze Kene - The Pass [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Brett Goldstein - Adult Life Skills
Christopher Lloyd - I Am Not a Serial Killer
Jamie Dornan - Anthropoid [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Sean Harris - Trespass Against Us [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adam Smith
ficha del filme
]

Mejor documental
The Confession: Living the War on Terror – Ashish Ghadiali
Dancer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Steven Cantor
The Hard Stop [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 –
George Amponsah
Notes on Blindness -
Peter Middleton y James Spinney
Versus: The Life and Films of Ken Loach -
Louise Osmond y Rebecca O'Brien

Premio Douglas Hickox a mejor director novel
Adam Smith - Trespass Against Us
Alice Lowe - Prevenge [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Babak Anvari - Under the Shadow
Peter Middleton y James Spinney - Notes on Blindness
Rachel Tunnard - Adult Life Skills

Mejor guionista novel
Ed Talfan - The Passing
Hope Dickson Leach - The Levelling [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

John Cairns y Michael McCartney - A Patch of Fog [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Rachel Tunnard - Adult Life Skills
Simon Farnaby y Julian Barratt – Mindhorn

Productor revelación

Camille Gatin - The Girl With All the Gifts
Dionne Walker - The Hard Stop
Michael Berliner - Adult Life Skills
Mike Brett, Jo-Jo Ellison y Steve Jamison - Notes on Blindness
Paul Fegan - Where You're Meant to Be

Logros técnicos extraordinarios
Joakim Sundstrom – sonido – Notes on Blindness
Paul Monaghan, Mat Whitecross – montaje – Supersonic
Robbie Ryan – dirección de fotografía – American Honey
Seb Barker – efectos especiales – The Girl With All the Gifts
Shaheen Baig – casting – Free Fire

Mejor intérprete novel
Dave Johns - Yo, Daniel Blake
Hayley Squires - Yo, Daniel Blake
Letitia Wright – Urban Hymn
Sennia Nanua - The Girl With All the Gifts
Steve Brandon – My Feral Heart

Premio Discovery
Black Mountain Poets [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jamie Adams, Jon Rennie
The Darkest Universe - Tom Kingsley, Will Sharpe, Tiani Ghosh, Jo-Jo Ellison
The Ghoul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Gareth Tunley, Jack Healy Guttmann, Tom Meeten
Gozo - Miranda Bowen, Leo Scott
The Greasy Strangler - Jim Hosking, Toby Harvard, Daniel Noah, Andrew Starke, Ant Timpson, Josh C. Waller, Elijah Wood

Mejor cortometraje británico
Jacked - Rene Pannevis, Ashish Ghadiali, Jennifer Eriksson
Mother - Leo Leigh, Scott O'Donnell
Over - Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Rate Me - Fyzal Boulifa, Taina Galis
The Wrong End of the Stick - Terri Matthews, Chris Cornwell, Sam Bank

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.