Godless gana el máximo galardón en Sofía
por Ştefan Dobroiu
- La gran mayoría de los premios del festival han sido para producciones europeas
Una historia búlgara ha vencido en el Festival Internacional de Cine de Sofía por tercer año consecutivo: después de La lección [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kristina Grozeva, Petar Va…
entrevista: Margita Gosheva
ficha de la película] (2015) y Zhaleika [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (2016), el Gran Premio Sofia City of Film ha recaído en el film de Ralitza Petrova Godless [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ralitza Petrova
ficha de la película]. En la gala celebrada el sábado por la noche, el jurado presidido por el director rumano Cristi Puiu entregó una plétora de galardones, la mayoría de ellos a largometrajes europeos.
Además de las películas premiadas, la cineasta polaca Agnieszka Holland, la actriz búlgara Stoyanka Mutafova, la directora búlgara Adela Peeva y el actor estadounidense John Savage recibieron el Premio Sofía por su contribución al cine mundial.
Palmarés:
Gran Premio Sofia City of Film
Godless [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ralitza Petrova
ficha de la película] - Ralitza Petrova (Bulgaria)
Premio especial del jurado
The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dawid Ogrodnik
ficha de la película] - Jan P. Martuszynski (Polonia)
Mejor dirección
Nana Ekvtimishvili, Simon Gross - My Happy Family [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nana Ekvtimishvili, Simon …
ficha de la película] (Alemania/Georgia/Francia)
Mención especial
Mia Petricevic (actriz) - Deja de mirar mi plato [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hana Jušić
ficha de la película] (Croacia/Dinamarca)
Mejor cortometraje búlgaro
Clothes - Vesselin Boydev
Mejor cortometraje búlgaro, mención especial
Travelling Country - Vessela Dantcheva, Ivan Bogdanov
Premio del público
Sing Street [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - John Carney (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)
Premio del público a una película búlgara
Lift for Patients [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Iglika Trifonova
Mejor documental
Tempest - Tatiana Huezo (México)
Mejor documental, mención especial
Village People [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Tsvetan Dragnev (Bulgaria)
Mejor película balcánica
Glory [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Petar Valchanov
entrevista: Petar Valchanov, Kristina …
ficha de la película] - Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria)
Mejor película búlgara
Godless - Ralitza Petrova
Premio FIPRESCI
Requiem for Mrs. J [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bojan Vuletić
ficha de la película] - Bojan Vuletic (Serbia/Bulgaria/Macedonia)
Premio del jurado joven
Groom’s Block [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Ilker Savaskurt (Turquía/Reino Unido)
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.