email print share on facebook share on twitter share on google+

EDIMBURGO 2017 Premios

God's Own Country vence en Edimburgo

por 

- Un minuto de gloria se lleva el premio a mejor película internacional, y Emily Beecham y Anne Reid ganan ex aequo en la categoría de mejor interpretación

God's Own Country vence en Edimburgo
God’s Own Country, de Francis Lee

La ópera prima de Francis Lee, God's Own Country [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
, ha continuado con su impresionante racha de galardones, cosechando el prestigioso Premio Michael Powell a mejor película británica en el Festival Internacional de Cine de Edimburgo (21 de junio-2 de julio). "Una dirección firme con interpretaciones crudas y entrañables que resultan en una película con una autenticidad que es a la vez tierna y brutal, una yuxtaposición de paisaje y emoción que explora la cuestión de qué significa ser un hombre", declaró el jurado. "Estoy encantado de recibir este reconocimiento por God's Own Counry, sobre todo pensando en las cintas británicas que han ganado en el pasado", dijo Lee. "Tras estrenarse en Sundance y Berlín, ha sido maravilloso ver cómo la película resonaba con la gente, y por eso es toda una alegría recibir el Premio Michael Powell", añadió.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El premio a mejor interpretación en una película británica recayó ex aequo en Emily Beecham por su papel en Daphne [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y en Anne Reid por sus roles en Kaleidoscope [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y Romans. "En la categoría de mejor interpretación en una película británica, el jurado Michael Powell reconoce a dos actrices, Emily Beecham y Anne Reid, que encarnan a personajes fascinantes, complejos y con defectos que no trataban de ganarse el afecto del espectador, pero que ciertamente acaparaban su atención; interpretaciones muy reales, en el mejor sentido de la palabra", dijo el jurado.

El premio a mejor película internacional fue otorgado a Kristina Grozeva y Petar Valchanov por Un minuto de gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Petar Valchanov
entrevista: Petar Valchanov, Kristina …
ficha del filme
]
(Bulgaria/Grecia). El jurado afirmó: "Interpretada con habilidad, filmada y dirigida con belleza; nos ha encantado esta película. La sutileza de las interpretaciones y de la narración, definida por un tratamiento ligero, propició que las decisiones inmorales y morales del film impactaran con fuerza en el jurado". "Este premio es un reconocimiento no solo a nosotros, sino también al cine búlgaro, que vuelve a estar en alza. ¡Muchas gracias por estar ahí!", dijo Valchanov.

El premio a mejor documental recayó en Chico Pereira por Donkeyote [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Alemania/España/Reino Unido). Thomas Riedelsheimer se llevó una mención especial por Leaning into the Wind [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido).

El premio a mejor corto fue concedido a The Full Story, de Daisy Jacobs, mientras que Close to the Bone, de Kevin Pickering, y 1745, de Gordon Napier, recibieron una mención especial por parte del jurado.

El Premio McLaren a mejor película de animación británica fue otorgado a Poles Apart, de Paloma Baeza. Finalmente, el proyecto ganador del EIFF Works in Progress, que recibió un premio de 2500 £, fue Piano to Zanskar (Reino Unido), de Michal Sulima.

Palmarés:

Premio Michael Powell a mejor película británica
God's Own Country [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
– Francis Lee

Mejor interpretación en una película británica
Emily Beecham – Daphne [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Anne Reid – Kaleidoscope [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Romans

Mejor película internacional
Un minuto de gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Petar Valchanov
entrevista: Petar Valchanov, Kristina …
ficha del filme
]
– Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria/Grecia)

Mejor documental
Donkeyote [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Chico Pereira (Alemania/España/Reino Unido)
Mención especial
Leaning into the Wind [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Thomas Riedelsheimer (Reino Unido)

Mejor cortometraje
The Full Story – Daisy Jacobs (Reino Unido)
Menciones especiales
Close to the Bone – Kevin Pickering (Reino Unido)
1745 – Gordon Napier (Reino Unido)

Mejor película de animación británica
Poles Apart – Paloma Baeza

EIFF Works in Progress
Piano to Zanskar – Michal Sulima (Reino Unido)

Premio del Público
Just Charlie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Rebekah Fortune

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.