email print share on facebook share on twitter share on google+

JERUSALÉN 2017 Premios

Scaffolding y Doubtful vencen en Jerusalén

por 

- En el palmarés también figuran Aki Kaurismäki y Hong Sang-soo

Scaffolding y Doubtful vencen en Jerusalén
Scaffolding, de Matan Yair, y Doubtful, de Eliran Elya

Las dos cintas más premiadas del Festival de Cine de Jerusalén 2017 (13-22 de julio) son Scaffolding [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Matan Yair
ficha del filme
]
, de Matan Yair, que cosechó los títulos de mejor película y mejor actor (Asher Lax) en la competición israelí, así como una mención especial en la categoría de mejor dirección de fotografía; y Doubtful [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Eliran Elya, que ganó los premios a mejor película, mejor dirección de fotografía y una mención especial en la categoría de mejor actor (por el debut revelación de Adar Hazazi, de 16 años).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

On the Beach at Night Alone, de Hong Sang-soo, se llevó el premio a mejor película internacional, mientras que Western [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jonas Dornbach
entrevista: Valeska Grisebach
entrevista: Valeska Grisebach
ficha del filme
]
, de Valeska Grisebach, y A Man of Integrity, de Mohammad Rasoulof, recibieron sendas menciones especiales. The Other Side of Hope [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Aki Kaurismäki
ficha del filme
]
, de Aki Kaurismäki, ganó el máximo galardón de la sección competitiva In the Spirit of Freedom. El jurado FIPRESCI otorgó su premio principal a la cinta árabe-israelí Holy Air [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Shady Srour

Palmarés:

Competición internacional

Mejor película
On the Beach at Night Alone – Hang Sang-soo (Corea del Sur)

Competición internacional óperas primas

Premio FIPRESCI a mejor ópera prima
Tehran Taboo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Soozandeh
ficha del filme
]
– Ali Soozandeh (Irán)

Competición internacional In the Spirit of Freedom

Premio In the Spirit of Freedom - Mejor película
El otro lado de la esperanza [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Aki Kaurismäki
ficha del filme
]
– Aki Kaurismäki (Finlandia)

Premio In the Spirit of Freedom - Mejor documental
City of Ghosts – Matthew Heineman (EE. UU.)

Competición israelí

Mejor película
Scaffolding [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Matan Yair
ficha del filme
]
– Matan Yair (Israel/Polonia)

Mejor ópera prima
Doubtful [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Eliran Elya

Mejor guion
Longing – Savi Gabizon

Mejor actor
Asher Lax – Scaffolding

Mejor actriz
Samira Saraya – Death of a Poetess

Mejor dirección de fotografía
Doubtful – Shai Goldman

Mejor montaje
Michal Openheim – The Cakemaker [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ofir Raul Graizer
ficha del filme
]
 (Israel/Alemania)

Mejor banda sonora
Daphna Keenan – Family

Premio del público
Longing – Savi Gabizon

Premio FIPRESCI a la mejor ópera prima israelí
Holy Air [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Shady Srour

Competición documentales israelíes

Mejor documental
Conventional Sins – Anat Yuta Zuria, Shira Clara Winther

Mejor dirección de un documental
In Her Footsteps – Rana Abu Fraiha

Menciones especiales
Born in Deir Yassin - Neta Shoshani
A13901 - Tal Haim Yofee

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.