Wang Bing se lleva el Leopardo de Oro por Mrs. Fang
por Giorgia Del Don
- LOCARNO 2017: La coproducción francesa, china y alemana logra el máximo galardón del Festival de Locarno; As Boas Maneiras recibe el premio especial del jurado
El jurado de la competición internacional del 70º Festival de Locarno, presidido por el cineasta francés Olivier Assayas y compuesto por los directores Jean-Stéphane Bron y Miguel Gomes, así como por el productor griego Christos Konstantakopoulos y la actriz austríaca Birgit Minichmayr, reconoció tres cintas valientes, tanto en términos temáticos como formales.
El sorprendente documental de Wang Bing Mrs. Fang [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], que cuenta los últimos días de una campesina china paralizada por el Alzheimer, un tema que ha causado división entre el público y la crítica, ganó el Leopardo de Oro. En el palmarés acompañan a Bing As Boas Maneiras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], del explosivo dúo de directores formado por Juliana Rojas y Marco Dutra, que recibió el premio especial del jurado, y el radical cineasta francés F. J. Ossang, que ganó el Leopardo a mejor director por 9 Doigts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: F.J. Ossang
ficha de la película], una road movie en blanco y negro con toques de cine noir.
Los Leopardos a mejor actor y actriz recayeron en la siempre fascinante Isabelle Huppert por su papel de una excéntrica profesora de ciencia en el film de Serge Bozon Madame Hyde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Serge Bozon
ficha de la película], y en Elliott Crosset Hove por la cinta del islandés Hlynur Pálmason Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha de la película], que también se llevó una mención especial del jurado ecuménico y el primer premio del jurado joven.
En la sección Cineastas del Presente, Ilian Metev ganó el Leopardo de Oro por 3/4 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha de la película], la coproducción franco-portuguesa de Valérie Massadian Milla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] se hizo con el premio especial del jurado Ciné y el Audentia de Eurimages (leer la noticia) y la magnífica Verão danado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Cabeleira
ficha de la película], primer largo del joven director luso Pedro Cabeleira, recibió una mención especial.
En la competición de primeros largometrajes también descollaron las cintas europeas; Scary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Urushadze
ficha de la película], una coproducción georgiana y estonia dirigida por Ana Urushadze, fue nombrada mejor película; el film holandés y turco Meteors [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gürcan Keltek
ficha de la película], de Gürcan Keltek, gano el Premio Swatch Art Peace Hotel, y la película suiza Those Who Are Fine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], del joven director Cyril Schäublin, recibió una mención especial.
Por último, el Premio Variety Piazza Grande fue para el drama ambientado en las montañas Three Peaks [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan Zabeil
ficha de la película], del alemán Jan Zabeil, una cinta ideal para proyectarse en la Piazza Grande de Locarno.
Palmarés del 70º Festival de Locarno:
Competición internacional
Leopardo de Oro
Mrs. Fang [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Wang Bing (Francia/China/Alemania)
Premio especial del jurado
As Boas Maneiras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil/Francia)
Leopardo a mejor dirección
9 Doigts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: F.J. Ossang
ficha de la película] – F. J. Ossang (Francia/Portugal)
Leopardo a mejor actriz
Isabelle Huppert - Madame Hyde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Serge Bozon
ficha de la película] (Francia)
Leopardo a mejor actor
Elliott Crosset Hove - Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha de la película] (Dinamarca/Islandia)
Cineastas del Presente
Cineastas del Presente – Leopardo de Oro
3/4 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha de la película] – Ilian Metev (Bulgaria/Alemania)
Premio especial del jurado Ciné+ – Cineastas del Presente
Milla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Valérie Massadian (Francia/Portugal)
Premio de la Ciudad y Región de Locarno a mejor director emergente
Kim Dae-Hwan - The First Lap (Corea del Sur)
Menciones especiales
Distant Constellation [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Shevaun Mizrahi (EE. UU./Turquía/Países Bajos)
Verão danado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Cabeleira
ficha de la película]– Pedro Cabeleira (Portugal)
Signs of Life
Premio Signs of Life Electronic-Art.Foundation a mejor película
Cocote [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Nelson Carlo De Los Santos Arias (República Dominicana/Argentina/Alemania/Catar)
Fundación Casa Wabi – Premio Mantarraya
Dane Komljen – Phantasiesätze (Alemania/Dinamarca) (cortometraje)
Mención especial
Era uma vez Brasília [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Adirley Queirós (Brasil/Portugal)
Primeros largometrajes
Premio Swatch a mejor ópera prima
Scary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Urushadze
ficha de la película]– Ana Urushadze (Georgia/Estonia)
Premio Swatch Art Peace Hotel
Meteors [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gürcan Keltek
ficha de la película] - Gürcan Keltek (Países Bajos/Turquía)
Mención especial
Those Who Are Fine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]– Cyril Schäublin (Suiza)
Pardi di domani – Competición internacional de cortometrajes
Pardino de Oro a mejor cortometraje internacional – Premio SRG SSR
António e Catarina – Cristina Hanes (Portugal)
SRG SSR Pardino de Plata de la competición internacional
Shmama – Miki Polonski (Israel)
Cortometraje presentado a los European Film Awards por el Festival de Locarno – Premio Pianifica
Jeune homme à la fenêtre – Loukianos Moshonas (Francia)
Premio Medien Patent Verwaltung AG
Kapitalistis – Pablo Muñoz Gomez (Bélgica/Francia)
Mención especial
Armageddon 2 – Corey Huughes (Cuba)
Pardi di domani – Competición nacional de cortometrajes
Pardino de Oro a mejor cortometraje suizo – Premio Swiss Life
Rewind Forever – Justin Stoneham (Suiza)
Swiss Life Pardino de Plata de la competición nacional
59 Secondes – Mauro Carraro (Suiza)
Premio a mejor director novel suizo
Les intranquilles – Magdalena Froges (Suiza)
Otros premios
Premio del público UBS – Piazza Grande
The Big Sick – Michael Showalter (EE. UU.)
Premio Variety Piazza Grande
Three Peaks [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan Zabeil
ficha de la película]– Jan Zabeil (Alemania/Italia)
Premio FIPRESCI
Dragonfly Eyes – Xu Bing (China/EE. UU.)
Europa Cinemas Label
Winter Brothers – Hlynur Pálmason
Premio ecuménico
Lucky – John Carroll Lynch (EE. UU.)
Menciones especiales
Winter Brothers – Hlynur Pálmason
Dragonfly Eyes – Xu Bing
Semana de la Crítica Internacional
Premio SRG SSR/Semana de la Crítica
The Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Rok Bicek (Eslovenia/Austria)
Premio Zonta Club Locarno
Señorita María, La falda de la montaña – Rubén Mendoza (Colombia)
(Traducción del italiano)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.