email print share on facebook share on twitter share on google+

PREMIOS Reino Unido

Lady Macbeth encabeza la carrera por los BIFA con 15 nominaciones

por 

- I Am Not a Witch, de Rungano Nyoni, y The Death of Stalin, de Armando Iannucci, han sido nominadas en 13 categorías

Lady Macbeth encabeza la carrera por los BIFA con 15 nominaciones
Lady Macbeth, de William Oldroyd

Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
, primer largo de William Oldroyd, encabeza con 15 nominaciones, incluyendo en la categoría de mejor película independiente británica, la carrera por los British Independent Film Awards (BIFA), que se otorgarán el 10 de diciembre. También se disputarán el máximo galardón I Am Not a Witch [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rungano Nyoni
ficha del filme
]
, de Rungano Nyoni, y la cinta de Armando Iannucci The Death of Stalin [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, ambas nominadas en 13 categorías; las otras dos candidatas a mejor película independiente británica, Tierra de Dios [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
, de Francis Lee, y Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Martin McDonagh, recibieron 11 nominaciones. Estas cinco películas también se disputarán los premios a mejor guion y mejor dirección.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El consejo de los BIFA se mostró satisfecho ante la gran cantidad de nuevos nombres entre los nominados: "Resulta especialmente alentador ver tantas obras interesantes de nuevos cineastas; esto anuncia un futuro muy brillante para el cine británico, y estamos orgullosos de ser parte de ello y celebrar estas extraordinarias cintas".

En total, hay 35 películas británicas nominadas en las diferentes categorías de la 20ª edición de los premios. El único galardón abierto a obras no británicas es el premio a mejor película independiente internacional; los nominados son The Florida Project, Déjame Salir, I Am Not Your Negro [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Sin amor
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
y The Square [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
. Vanessa Redgrave recibirá el Premio Richard Harris en reconocimiento a la excelencia de su trabajo en la industria cinematográfica británica.

Lista completa de nominados a los BIFA 2017:

Mejor película independiente británica
The Death of Stalin [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Armando Iannucci (Reino Unido/Francia)
Tierra de Dios [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
- Francis Lee
I Am Not a Witch [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rungano Nyoni
ficha del filme
]
- Rungano Nyoni (Reino Unido/Francia/Alemania)
Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
 - William Oldroyd
Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Martin McDonagh (EE. UU./Reino Unido)

Mejor película independiente internacional
The Florida Project - Sean Baker (EE. UU.)
Déjame salir - Jordan Peele (EE. UU.)
I Am Not Your Negro [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Raoul Peck (Francia/EE. UU./Bélgica/Suiza)
Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
- Andrey Zvyaginstev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)
The Square [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
- Ruben Östlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca/EE. UU.)

Mejor dirección
Armando Iannucci - The Death of Stalin
Francis Lee - Tierra de Dios
Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Rungano Nyoni - I Am Not a Witch
William Oldroyd - Lady Macbeth

Mejor guion
Alice Birch - Lady Macbeth
Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin - The Death of Stalin
Francis Lee - Tierra de Dios
Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Rungano Nyoni - I Am Not a Witch

Mejor actriz
Emily Beecham - Daphne [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Margaret Mulubwa - I Am Not a Witch
Florence Pugh - Lady Macbeth
Ruth Wilson - Dark River [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Clio Barnard
ficha del filme
]

Mejor actor
Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Paddy Considine - Journeyman [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Johnny Harris - Jawbone [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Josh O'Connor - Tierra de Dios
Alec Secareanu - Tierra de Dios

Mejor actriz de reparto
Naomi Ackie - Lady Macbeth
Patricia Clarkson - The Party [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Sally Potter
ficha del filme
]

Kelly Macdonald - Goodbye Christopher Robin [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Andrea Riseborough - The Death of Stalin
Julie Walters - Film Stars Don't Die in Liverpool

Mejor actor de reparto
Simon Russell Beale - The Death of Stalin
Steve Buscemi - The Death of Stalin
Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Ian Hart - Tierra de Dios
Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri

Intérprete revelación
Naomi Ackie - Lady Macbeth
Harry Gilby - Just Charlie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Cosmo Jarvis - Lady Macbeth
Harry Michell - Chubby Funny
Lily Newmark - Pin Cushion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Premio Douglas Hickox a mejor director debutante
Deborah Haywood - Pin Cushion
Francis Lee - Tierra de Dios
Thomas Napper - Jawbone
Rungano Nyoni - I Am Not a Witch
William Oldroyd - Lady Macbeth

Mejor guionista debutante
Alice Birch - Lady Macbeth
Gaby Chiappe - Su mejor historia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lone Scherfig
ficha del filme
]
 (Reino Unido/Suecia)
Johnny Harris - Jawbone
Francis Lee - Tierra de Dios
Rungano Nyoni - I Am Not a Witch

Productor revelación
Gavin Humphries - Pin Cushion
Emily Morgan - I Am Not a Witch
Brendan Mullin, Katy Jackson - Bad Day for the Cut [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Fodhla Cronin O'Reilly - Lady Macbeth
Jack Tarling, Manon Ardisson - Tierra de Dios

Premio Discovery
Even When I Fall [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Sky Neal, Kate Mclarnon
Halfway [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ben Caird (EE. UU./Reino Unido)
In Another Life [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jason Wingard
Isolani - R. Paul Wilson
My Pure Land [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Sarmad Masud

Mejor documental
Almost Heaven [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Carol Salter
Half Way [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Daisy-May Hudson
Kingdom of Us [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Lucy Cohen
Uncle Howard [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Aaron Brookner (EE. UU./Reino Unido)
Williams [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Morgan Matthews

Mejor cortometraje británico
1745 - Gordon Napier, Morayo Akandé, John McKay
Fish Story - Charlie Lyne, Catherine Bray, Anthony Ing
The Entertainer - Jonathan Schey, Jodie Brown, Jun Bung Lee
Work - Aneil Karia, Scott O'Donnell
Wren Boys - Harry Lighton, John Fitzpatrick, Sorcha Bacon

Mejor dirección de fotografía
Ben Davis - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
David Gallego - I Am Not a Witch
Tat Radcliffe - Jawbone
Thomas Riedelsheimer - Leaning into the Wind [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Ari Wegner - Lady Macbeth

Mejor reparto
Shaheen Baig - Lady Macbeth
Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf - Tierra de Dios
Sarah Crowe - The Death of Stalin
Sarah Halley Finn - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Debbie Mcwilliams - Film Stars Don't Die in Liverpool

Mejor diseño de vestuario
Dinah Collin - Mi prima Rachel
Suzie Harman - The Death of Stalin
Sandy Powell - How to Talk to Girls at Parties [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido/EE. UU.)
Holly Rebecca - I Am Not a Witch
Holly Waddington - Lady Macbeth

Mejor montaje
Johnny Burke -Williams
David Charap - Jawbone
Jon Gregory - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Peter Lambert - The Death of Stalin
Joe Martin - Us and Them [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejores efectos especiales
Nick Allder, Ben White - The Ritual [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Luke Dodd - Journeyman
Effects Team - The Death of Stalin
Dan Martin - Double Date [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Chris Reynolds - Su mejor historia

Mejor maquillaje y peluquería
Julene Paton - I Am Not a Witch
Jan Sewell - Breathe [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Nadia Stacey - Journeyman
Nicole Stafford - The Death of Stalin
Sian Wilson - Lady Macbeth

Mejor música
Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Fred Frith - Leaning into the Wind
Matt Kelly - I Am Not a Witch
Paul Weller - Jawbone
Christopher Willis - The Death of Stalin

Mejor diseño de producción
Jacqueline Abrahams - Lady Macbeth
Cristina Casali - The Death of Stalin
James Merifield - Final Portrait [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido/Francia)
Nathan Parker - I Am Not a Witch
Eve Stewart - Film Stars Don't Die in Liverpool

Mejor sonido
Anna Bertmark - Tierra de Dios
Maiken Hansen - I Am Not a Witch
Andy Shelley, Steve Griffiths - Jawbone
Joakim Sundström - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Sound Team - Breathe

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.