email print share on facebook share on twitter share on google+

GOYA 2018

Handia: el gigante de las nominaciones a los Goya 2018

por 

- En la 32a edición de los galardones de la Academia de Cine Español sobrepasa a sus rivales, con 13 candidaturas, la producción histórica vasca dirigida por Jon Garaño y Aitor Arregi

Handia: el gigante de las nominaciones a los Goya 2018
Handia, de Jon Garaño y Aitor Arregi

Los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer han abierto esta mañana, en la sede madrileña de la Academia de las Ciencias Cinematográficas de España, los sobres que contenían los nombres de los candidatos a los 32 premios Goya, a los que aspiraban 130 producciones estrenadas en 2017. En esta ocasión, la gran favorita es Handia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aitor Arregi y Jon Garaño
ficha del filme
]
, producción vasca, con 13 nominaciones, dirigida por Jon Garaño y Aitor Arregi, que se presentó en la última edición del festival de San Sebastián obteniendo el Premio Especial del Jurado (leer más).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Le siguen en mayor número de candidaturas, La librería [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, coproducción hispano-británica-alemana dirigida por Isabel Coixet (12 opciones a premio Goya); El autor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Manuel Martín Cuenca
ficha del filme
]
, de Manuel Martín Cuenca (nueve); Verano 1993 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carla Simón
ficha del filme
]
, de la debutante Carla Simón, y Abracadabra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pablo Berger
ficha del filme
]
, de Pablo Berger (ocho); Verónica [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Plaza
ficha del filme
]
, film de terror de Paco Plaza (siete); la gran producción Oro [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agustín Díaz Yanes
ficha del filme
]
, de Agustín Díaz Yanes (seis); el musical La llamada [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Javier Calvo y Javier Ambr…
ficha del filme
]
, ópera prima del dúo Javier Calvo – Javier Ambrossi (cinco); y con tres nominaciones otros dos aplaudidos debuts: Pieles [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eduardo Casanova
ficha del filme
]
, del actor Eduardo Casanova, y No sé decir adiós [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lino Escalera
ficha del filme
]
, de Lino Escalera, quien suma otra candidatura por su cortometraje Australia.

Entre las ausencias, las más fragrantes son las de las actrices Marian Álvarez, que está sencillamente enorme en Morir [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fernando Franco
ficha del filme
]
, y Nuria Prims, igualmente magnífica en Incierta gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agustí Villaronga
ficha del filme
]
: ambas muy por encima del trabajo de Penélope Cruz, quien opta al galardón de mejor actriz por ese disparate titulado Loving Pablo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. También se echa de menos la ausencia absoluta de la coproducción entre España y EEUU La vida y nada más [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Méndez Esparza
ficha del filme
]
, de Antonio Méndez Esparza.

Los Goya se entregarán el 3 de febrero de 2018 en una ceremonia donde la veterana actriz y gran diva Marisa Paredes recibirá un premio de honor por su admirable trayectoria profesional, donde destacan trabajos con Gonzalo Suárez, Arturo Ripstein, Pedro Almodóvar, Roberto Benigni, Daniel Schmid o Guillermo del Toro, entre otros.

La lista de los nominados:

Mejor película
Verano 1993 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carla Simón
ficha del filme
]
Carla Simón
La librería [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Isabel Coixet (España/Reino Unido/Alemania)
El autor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Manuel Martín Cuenca
ficha del filme
]
Manuel Martín Cuenca (España/México)
Verónica [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Plaza
ficha del filme
]
Paco Plaza
Handia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aitor Arregi y Jon Garaño
ficha del filme
]
Jon Garaño, Aitor Arregi

Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca - El autor
Aitor Arregi, Jon Garaño – Handia
Isabel Coixet - La librería
Paco Plaza – Verónica

Mejor dirección nóvel
Carla Simón - Verano 1993
Javier Ambrossi, Javier Calvo - La llamada [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Javier Calvo y Javier Ambr…
ficha del filme
]

Lino Escalera - No sé decir adiós [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lino Escalera
ficha del filme
]

Sergio G. Sánchez - El secreto de Marrowbone [+lee también:
tráiler
entrevista: Sergio G. Sánchez
ficha del filme
]
(España/Estados Unidos)

Mejor actriz protagonista
Nathalie Poza - No sé decir adiós
Maribel Verdú – Abracadabra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pablo Berger
ficha del filme
]
(España/Francia/Bélgica)
Emily Mortimer - La librería
Penélope Cruz - Loving Pablo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(España/Bulgaria)

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez - El autor
Antonio de la Torre – Abracadabra
Andrés Gertrúdix – Morir [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fernando Franco
ficha del filme
]

Javier Bardem - Loving Pablo

Mejor actriz de reparto
Belén Cuesta - La llamada
Adelfa Calvo - El autor
Anna Castillo - La llamada
Lola Dueñas - No sé decir adiós

Mejor actor de reparto
David Verdaguer - Verano 1993
Antonio de la Torre - El autor
Bill Nighy - La librería
José Mota – Abracadabra

Mejor actor revelación
Eneko Sagardoy – Handia
Santiago Alverú -  Selfie [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Víctor García León
ficha del filme
]

Pol Monen – Amar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Esteban Crespo
ficha del filme
]

Eloi Costa – Pieles [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eduardo Casanova
ficha del filme
]

Mejor actriz revelación
Bruna Cusí - Verano 1993
Sandra Escacena – Verónica
Itziar Castro – Pieles
Adriana Paz - El autor

Mejor guion original
Pablo Berger - Abracadabra
Carla Simón - Verano 1993
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño, José Mari Goenaga - Handia
Fernando Navarro, Paco Plaza – Verónica

Mejor guion adaptado
Alejandro Hernández, Manuel Martín Cuenca - El autor
Agusti Villaronga, Coral Cruz - Incierta gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agustí Villaronga
ficha del filme
]

Isabel Coixet - La librería
Javier Ambrossi, Javier Calvo - La llamada

Mejor música original
Pascal Gaigne - Handia
Alberto Iglesias - La cordillera [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Santiago Mitre
ficha del filme
]

Alfonso de Vilallonga - La librería
Eugenio Mira – Verónica

Mejor canción original
Algunas veces (El autor) - José Luis Perales
Feeling Lonely on a Sunday Afternoon (La librería) - Alfonso de Vilallonga
La llamada (La llamada) - José Miguel Conejo Torres “Leiva”
Rap Zona Hostil (Zona hostil [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) - Roque Baños

Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos - Verano 1993
Ander Sistiaga - Handia
Alex Boyd, Jordi Berenguer - La librería
Luis Fernández Lago - Oro [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agustín Díaz Yanes
ficha del filme
]

Mejor dirección de fotografía
Santiago Racaj- Verano 1993
Javier Agirre Erauso - Handia
Jean Claude Larrieu - La librería
Paco Femenía - Oro

Mejor montaje
David Gallart - Abracadabra
Ana Pfaff, Didac Palou - Verano 1993
Laurent Dufreche, Raúl López - Handia
Bernat Aragonés - La librería

Mejor dirección artística
Alain Bainée – Abracadabra
Mikel Serrano - Handia
Lloreng Miquel - La librería
Javier Fernández - Oro

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado - Abracadabra
Saioa Lara - Handia
Mercé Paloma - La librería
Tatiana Hernández – Oro

Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert, Paco Rodríguez - Abracadabra
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre - Handia
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego - Oro
Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte – Pieles

Mejor sonido
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero - El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet – El bar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álex de la Iglesia
ficha del filme
]

Iñaki Diez, Xanli Salvador - Handia
Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet – Verónica

Mejores efectos especiales
Jon Serrano, David Heras - Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez - Oro
Raúl Romanillos, David Heras - Verónica
Reyes Abades, Curro Muñoz - Zona hostil

Mejor película de animación
Deep [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Julio Soto (España/Estados Unidos/Bélgica)
Nur y el templo del dragón [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Juan Bautista Berasategi
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Enrique Gato

Mejor película documental
Muchos hijos, un mono y un castillo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gustavo Salmerón
ficha del filme
]
- Gustavo Salmerón
Cantábrico, los dominios del oso pardo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Joaquín Gutiérrez Acha
Saura(s) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Félix Viscarret
ficha del filme
]
- Félix Viscarret
Dancing Beethoven [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Arantxa Aguirre

Mejor película iberoamericana
Amazona - Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck (Colombia)
Tempestad - Tatiana Huezo (México)
Una mujer fantástica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Sebastián Lelio (Chile/Alemania/Estados Unidos/España)
Zama [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lucrecia Martel
ficha del filme
]
- Lucrecia Martel (Argentina/Brasil/España/Francia/México/Países Bajos/Portugal/Estados Unidos/Líbano)

Mejor película europea
C'est la vie! [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Eric Toledano, Olivier Nakache (Francia)
Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
- William Oldroyd (Gran Bretaña)
The Square [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
- Rubén Óstlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca/Estados Unidos)
Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
- Maren Ade (Alemania/Austria)

Mejor cortometraje de ficción
Australia - Lino Escalera
Baraka - Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo - Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera - Carlos Solano
Madre - Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental
Los desheredados - Laura Ferrés
Primavera rosa en México - Mario de la Torre
The Fourth Kingdom - Adán Aliaga, Alex Lora
Tribus de la Inquisición - Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación
Colores - Arly Jones, Sami Natsheh
El ermitaño - Raúl Díez
Un día en el parque - Diego Porral
Woody & Woody - Jaume Carrió

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.