email print share on facebook share on twitter share on google+

RÓTERDAM 2018

Róterdam desvela más títulos de sus secciones Bright Future, Voices y Signatures

por 

- En inglés: El certamen dará la bienvenida a películas de talentos emergentes, así como a la última cinta de Jan Švankmajer

Róterdam desvela más títulos de sus secciones Bright Future, Voices y Signatures
Insects by Jan Švankmajer

Este artículo está disponible en inglés.

After a small announcement in October (read the news here), the International Film Festival Rotterdam (IFFR) continues to unveil the program for its 47th edition, which is due to take place from 24 January to 4 February 2018.

Highlights from these announcements include the screening of Insects [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, which is due to be the last film by the influential Czech master of stop-motion and surrealist animations, Jan Švankmajer, as well as the presence of Thai filmmaker Apichatpong Weerasethakul, who is due to unveil his art installation SLEEPCINEMAHOTEL, an immersive film experience that functions as a temporary hotel, as part of Rotterdam’s new platform for audiovisual art entitled Frameworks.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

The new feature films confirmed for the 47th IFFR include:

Bright Future – Competition

The Flower Shop [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ruben Desiere (Belgium/Slovakia)
Look Up [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
- Fulvio Risuleo (Italy/France)
My Friend the Polish Girl [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ewa Banaszkiewicz, Mateusz Dymek (United Kingdom/Poland)
Rabot [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Christina Vandekerckhove (Belgium)
RespetoAlberto Monteras II (Philippines)
The Return [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Malene Choi Jensen (Denmark)
Windspiel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Peyman Ghalambor (Germany)

Bright Future – Premieres

All You Can Eat Buddha - Ian Lagarde (Canada)
Azougue Nazareth - Tiago Melo (Brazil)
My Own Private Hell - Guto Parente, Pedro Diógenes (Brazil)
Ordinary Time [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Susana Nobre (Portugal/France)

Bright Future

¾ [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ilian Metev (Bulgaria/Germany)
Cocote [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nelson Carlo De Los Santos Arias (Dominican Republic/Argentina/Germany/Qatar)
Drift [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Helena Wittmann (Germany)
The Wild Boys [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Bertrand Mandico (France)
Gutland [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Govinda Van Maele (Luxembourg/Belgium/Germany)
The Watchman - Alejandro Andújar (Dominican Republic/Puerto Rico/Brazil)
Life and Nothing More [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Antonio Méndez Esparza (USA/Spain)
Meteors [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Gürcan Keltek (Turkey/Netherlands)
Mama - Jin Xingzheng (China)
Milla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Valérie Massadian (France/Portugal)
The Nothing Factory [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Pedro Pinho (Portugal)
Resurrection [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Kristof Hoornaert (Belgium)
Soldiers. Story from Ferentari [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ivana Mladenovic (Romania/Serbia/Belgium)
Sweating the Small Stuff - Ninomiya Ryutaro (Japan)
Closeness [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Kantemir Balagov (Russia)

Voices

A Tiger in Winter - Lee Kwangkuk (South Korea)
Fátima [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- João Canijo (Portugal/France)
Outrage Coda - Takeshi Kitano (Japan)
Western [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Valeska Grisebach (Germany/Bulgaria/Austria)
Birds Are Singing in Kigali [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze (Poland)
Lorello and Brunello [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jacopo Quadri (Italy)
Gangway to a Future [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- René Hazekamp (Netherlands)
The Hungry Lion - Ogata Takaomi (Japan)
The Bold, the Corrupt and the Beautiful - Yang Ya-Che (Taiwan)
Have You Seen the Listers? - Eddie Martin (Australia)
Latifa: A Fighting Heart [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Olivier Peyon, Cyril Brody (France)
Loveling - Gustavo Pizzi (Brazil/Uruguay)

Signatures

Insects [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jan Švankmajer (Czech Republic)
Asino - Anatoly Vasiliev (Russia)
Ivan and the Dogs [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Andrew Kötting (UK)
The Bottomless Bag - Rustam Khamdamov (Russia)
Readers - James Benning (US)
Mrs. Fang [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Wang Bing (Hong-Kong/France/Germany)
The Wandering Soap Opera - Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento (Chile)
Lover for a Day [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Philippe Garrel (France)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.