email print share on facebook share on twitter share on google+

LES ARCS 2017 Palmarés

Lean on Pete de Andrew Haigh recibe la Flecha de Cristal de Les Arcs

por 

- Nico, 1988 recibe el Gran Premio, mientras What Will People Say se lleva el Premio del Público, y Disappearance, el Premio Cineuropa

Lean on Pete de Andrew Haigh recibe la Flecha de Cristal de Les Arcs
El jurado entrega la Flecha de Cristal a Lean on Pete sobre el escenario (© Romuald Maginot / Les Arcs European Film Festival)

Lean on Pete [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 de Andrew Haigh triunfó en el palmarés del 9o Festival de Cine Europeo de Les Arcs: el largometraje del cineasta inglés se llevó cuatro premios, entre los cuales destaca el más importante, la Flecha de Cristal 2017 entregada a la mejor película por el jurado presidido por la directora Céline Sciamma. Junto a este, destaca también el galardón a la mejor interpretación masculina (para el joven americano Charlie Plummer, que ya recibió en la Mostra el premio Marcello Mastroanni), a la mejor fotografía (dirigida por Magnus Nordenhof Jønck) y a la música original (compuesta por el inglés James Edward Baker). El cuarto largometraje del cineasta, presentado en Venecia, ha sido producido por The Bureau junto a Film4 y BFI, está siendo vendido al extranjero por Celluloid Dreams (en asociación con The Bureau Sales) y será distribuido en Francia el 4 de abril de 2018 de la mano de Ad Vitam.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El jurado también ha atribuido el Gran Premio a Nico, 1988 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Susanna Nicchiarelli
ficha del filme
]
 de la italiana Susanna Nicchiarelli y el premio a la interpretación femenina a la alemana de origen rumano Maria-Victoria Dragus por su papel en Mademoiselle Paradis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Barbara Albert
ficha del filme
]
 de la austriaca Barbara Albert.

El Premio del Público fue a parar a What Will People Say [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Iram Haq
ficha del filme
]
de la noruega Iram Haq y el del jurado de prensa a Arrhythmia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Boris Khlebnikov
ficha del filme
]
del ruso Boris Khlebnikov con una mención para The Captain [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Robert Schwentke
ficha del filme
]
 del alemán Robert Schwentke (que también ha seducido al jurado joven y conseguido el premio 20 Minutes d’Audace).

Por último, el premio Cineuropa fue a parar a Disappearance [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Boudewijn Koole
ficha del filme
]
 del holandés Boodewijn Koole, y el jurado de la competición de cortometrajes presidido por Rémi Bezançon ha destacado Los desheredados de la española Laura Ferrés.

Palmarés:

Flecha de Cristal
Lean on Pete [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Andrew Haigh (Reino Unido)

Gran Premio del Jurado
Nico, 1988 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Susanna Nicchiarelli
ficha del filme
]
 – Susanna Nicchiarelli (Italia/Bélgica)

Premio a la interpretación femenina
Maria-Victoria Dragus - Mademoiselle Paradis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Barbara Albert
ficha del filme
]
(Austria/Alemania)

Premio a la interpretación masculina
Charlie Plummer - Lean on Pete

Premio a la mejor música original
James Edward Baker - Lean on Pete

Premio a la mejor fotografía
Magnus Nordenhof Jønck - Lean on Pete

Premio del Público
What Will People Say [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Iram Haq
ficha del filme
]
– Iram Haq (Noruega/Alemania/Suecia)

Premio Cineuropa
Sonate pour Roos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Boudewijn Koole
ficha del filme
]
 - Boodewijn Koole (Países Bajos/Noruega)

Premio de la Prensa
Arrhythmia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Boris Khlebnikov
ficha del filme
]
– Boris Khlebnikov (Rusia/Finlandia/Alemania)
Mención especial
The Captain [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Robert Schwentke
ficha del filme
]
 – Robert Schwentke (Alemania/Francia/Polonia)

Premio 20 Minutes d'Audace
The Captain – Robert Schwentke

Premio del Jurado Joven
The Captain – Robert Schwentke
Mención especial
What Will People Say – Iram Haq

Mejor cortometraje
Los desheredados – Laura Ferrés (España)
Mención especial
Koropa – Laura Henno (Francia)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.