email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLÍN 2018 Forum

Se da a conocer la selección del Forum de Berlín

por 

- Lo nuevo de Sergei Loznitsa, Corneliu Porumboiu y Claire Simon lidera la lista de películas de la sección más innovadora del festival

Se da a conocer la selección del Forum de Berlín
Premières solitudes de Claire Simon

44 películas, 35 de las cuales se presentan en estreno mundial, han sido seleccionadas para ser proyectadas en la 48° edición de la sección más innovadora del Festival Internacional de Cine de Berlín, Forum. La sección, programada por Arsenal – Institute for Film and Video Art, reúne a algunos de los más importantes cineastas de hoy en día y prometedores nuevos talentos del cine de autor más experimental.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Entre ellos, directores de renombre como el ucraniano Sergei Loznitsa, el rumano Corneliu Porumboiu y la francesa Claire Simon, llamarán la atención de los asistentes al festival con sus nuevos documentales: Victory Day [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(sobre el recuerdo del 9 de mayo de 1945, el día de la victoria de la Unión Soviética sobre la Alemania Nazi tras la llamada Gran Guerra Patria), Infinite Football [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(una mirada hacia la sociedad de Rumanía de provincias a través del mundo del deporte) y Premières solitudes [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claire Simon
ficha del filme
]
(un debate abierto con estudiantes de una escuela de los suburbios de París), respectivamente. 

En cuanto a los nombres de fuera de Europa, Forum también dará la bienvenida a los trabajos de los aclamados Hong Sangsoo (Grass), Midi Z (14 Apples) y Guy Maddin (The Green Fog), entre otros.

Junto a estos títulos, la sección está, como de costumbre, repleta con nuevos talentos europeos preparados para ser descubiertos. Las Proyecciones Especiales de este año se anunciarán más tarde.

La lista de películas seleccionadas en Forum: 

14 Apples - Midi Z (Taiwán/Myanmar)
Afrique, la pensée en mouvement Part I - Jean-Pierre Bekolo (Senegal)
Aggregate [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Marie Wilke (Alemania)
Amiko - Yoko Yamanaka (Japón)
Stateless - Narjiss Nejjar (Marruecos)
Departure [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ludwig Wüst (Austria)
La cama [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Mónica Lairana (Argentina/Alemania/Países Bajos/Brasil)
La casa lobo - Joaquín Cociña, Cristóbal León (Chile)
Casanova Gene [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Luise Donschen (Alemania)
Classical Period - Ted Fendt (Estados Unidos)
Con el viento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Meritxell Colell Aparicio (España/Francia/Argentina)
Los débiles - Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun (México)
Victory Day [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Sergei Loznitsa (Alemania)
Die Tomorrow - Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia)
Djamilia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Aminatou Echard (Francia)
The Tree [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- André Gil Mata (Portugal/Bosnia y Herzegovina)
L'empire de la perfection [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Julien Faraut (Francia)
An Elephant Sitting Still - Hu Bo (China)
Infinite Football [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Corneliu Porumboiu (Rumanía)
Grass - Hong Sangsoo (Corea del Sur)
The Green Fog - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Estados Unidos/Canadá)
Accidence - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Canadá)
Interchange - Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky (Canadá)
Jahilya - Hicham Lasri (Marruecos)
The Chaotic Life of Nada Kadić [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Marta Hernaiz (México/Bosnia y Herzegovina)
Last Child - Shin Dong-seok (Corea del Sur)
Madeline's Madeline - Josephine Decker (Estados Unidos)
Maki'la [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Machérie Ekwa Bahango (República Democrática del Congo/Francia)
Mariphasa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Sandro Aguilar (Portugal)
Inland Sea - Kazuhiro Soda (Japón/Estados Unidos)
Notes On an Appearance - Ricky D'Ambrose (Estados Unidos)
Old Love - Park Kiyong (Corea del Sur)
Our House - Yui Kiyohara (Japón)
Our Madness [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- João Viana (Mozambique/Guinea Bissau/Catar/Portugal/Francia)
Premières armes - Jean-François Caissy (Canadá)
Premières solitudes [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claire Simon
ficha del filme
]
- Claire Simon (Francia)
SPK Complex - Gerd Kroske (Alemania)
The Son [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Alexander Abaturov (Francia/Rusia)
Teatro de guerra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Lola Arias (Argentina/España)
The Pillar of Salt [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Burak Çevik (Turquía)
Unas preguntas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Kristina Konrad (Alemania/Uruguay)
The Waldheim Waltz [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruth Beckermann
ficha del filme
]
- Ruth Beckermann (Austria)
Tower. A Bright Day. [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jagoda Szelc
ficha del filme
]
- Jagoda Szelc (Polonia)
Wild Relatives [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jumana Manna (Alemania/Líbano/Noruega)
Yours in Sisterhood - Irene Lusztig (Estados Unidos)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.