email print share on facebook share on twitter share on google+

CANNES 2018 Selección Oficial

Abundante savia nueva para la Palma de Oro

por 

- Hasta ocho cineastas competirán por primera vez en Cannes y ocho son también los directores galardonados en el pasado en la Croisette que han sobrevivido a la criba

Abundante savia nueva para la Palma de Oro
Les Filles du Soleil, de Eva Husson

A quienes lamentaban el eterno retorno a la competición de Cannes de cineastas etiquetados como “habituales” y después de una edición (la de 2017) de una calidad a juicio de muchos más bien mediocre (por lo menos, a tenor de los altísimos estándares que se esperan de la sección más importante del certamen galo), el delegado general Thierry Frémaux ha respondido hoy rompiendo moldes al anunciar (flanqueado por el presidente Pierre Lescure) una selección oficial muy sorprendente de 18 títulos en liza por la Palma de Oro del 71º Festival de Cannes, que se celebrará entre los días 8 y 19 de mayo.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En el cupo de sonoras ausencias (por diversas razones y solo previsiblemente, pues es de esperar inclusiones de última hora en la programación) tenemos a Nuri Bilge Ceylan, Jacques Audiard, Paolo Sorrentino, Mike Leigh, Lars von Trier, Serguey Loznitsa, Terrence Malick, Carlos Reygadas, Naomi Kawase, Hong Sang-soo, Pablo Trapero, Claire Denis o el joven László Nemes. 

En el extremo opuesto del espectro, encontramos nada menos que ocho cineastas que participarán por primera vez en la competición oficial del festival: la francesa Eva Husson, la libanesa Nadine Labaki, el polaco Pawel Pawlikowski, el ruso Kirill Serebrennikov, el estadounidense David Robert Mitchell, el japonés Ryûsuke Hamaguchi, el egipcio Abu Bakr Shawki (con su primer largometraje) y el iraní Jafar Panahi (que opta ahora al Grand Slam, rara vez conseguido, al ser candidato al máximo galardón de Cannes después de lograr los homólogos de Venecia, Berlín y Locarno y, además, haber conseguido la Cámara de Oro en su primera participación en la Croisette, en 1995).

La competición oficial los reunirá con otros ocho cineastas premiados en Cannes con anterioridad (directamente o por vía de sus actores): el suizo Jean-Luc Godard (que compite por octava vez), el chino Jia Zhang-ke (quinta), el japonés Hirokazu Kore-eda (quinta), el italiano Matteo Garrone (cuarta), el coreano Lee Chang-Dong (tercera), el iraní Asghar Farhadi (con cuya tercera candidatura a la Palma de Oro inaugurará el certamen [leer más]), la italiana Alice Rohrwacher (segunda selección a concurso) y el francés Stéphane Brizé (también segunda). También regresan a la carrera por la Palma de Oro el estadounidense Spike Lee (27 años después de su última aparición a este nivel) y, por segunda vez en su carrera, el francés Christophe Honoré

En total, ocho nuevos pretendientes y tres directores que optan a la Palma de Oro por segunda vez: una atrevida ráfaga de aire fresco por parte de los programadores. Thierry Frémaux ha negado que hubiera premeditación en semejante renovación, que como por casualidad coincide con grandes cambios en la organización del festival: prohibición de selfies, reestructuración de la importancia de la prensa en relación a los estrenos mundiales con alfombra roja, nuevo reglamento para frenar a plataformas como Netflix, que se niegan a ceder sus estrenos a las salas de proyección… En cierto modo, el delegado general de Cannes participa activamente, como lo ha dejado caer en la rueda de prensa, en la historia del cine contra otros soportes de contenidos audiovisuales: un posicionamiento que desafía las polémicas y que no está carente ni de orgullo ni de asunción de riesgos. 

Este año, a nivel de autores Europa es el continente dominador con ocho representantes: tres franceses (Husson, Honoré y Brizé), dos italianos (Rohrwacher y Garrone), un suizo (Godard), un polaco (Pawlikowski) y un ruso (Serebrennikov). Sin embargo, el Viejo Continente supera a Asia en número solamente por uno, puesto que asiáticos son los iraníes Panahi y Farhadi, los japoneses Kore-Eda y Hamaguchi, el chino Jia Zhangke, el coreano Lee Chang-Dong y la libanesa Labaki.

Estados Unidos está representado por Lee y Mitchell, mientras que África lo estará solamente con la película egipcia. Latinoamérica brilla por su ausencia. Cabe señalar que este año serán tres las mujeres que competirán por la Palma de Oro.

El conjunto de la Selección Oficial incluye asimismo la programación de dos películas fuera de concurso (Han Solo: una historia de Star Wars, y la película de Gilles Lellouche), dos proyecciones especiales (documentales a cargo de Wang Bing y Wim Wenders), una película de sketches dirigidos varios autores (Apichatpong Weerasethakul entre ellos) y dos títulos “con gancho” para las proyecciones de medianoche (uno de ellos islandés protagonizado por Mads Mikkelsen), todo ello sin olvidar la programación de la sección Un Certain Regard, entre cuyos 15 títulos (por ahora - leer más) figuran asimismo un buen puñado de nuevos rostros.

La lista de las películas seleccionadas:

Competición

Todos lo saben [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Asghar Farhadi (España/Francia/Italia) (película de inauguracíon)
En guerre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
 - Stéphane Brizé (Francia)
Dogman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Matteo Garrone
ficha del filme
]
 - Matteo Garrone (Italia/Francia)
Le Livre d'image [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jean-Luc Godard (Francia)
Asako I & II [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Ryusuke Hamaguchi (Japón, Francia)
Plaire aimer et courir vite [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Christophe Honoré
ficha del filme
]
 - Christophe Honoré (Francia)
Les Filles du Soleil [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eva Husson
ficha del filme
]
 - Eva Husson (Francia/Bélgica/Georgia/Suiza)
Ash is Purest White [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jia Zhang-ke (China/Francia/Japón)
Shoplifters - Hirokazu Kore-eda (Japón)
Capernaum [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Nadine Labaki (Líbano/Francia)
Burning - Lee Chang-Dong (Corea del Sur)
Blackkklansman - Spike Lee (Estados Unidos)
Under the Silver Lake - David Robert Mitchell (Estados Unidos)
Three Faces - Jafar Panahi (Irán)
Cold War [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
 - Pawel Pawlikowski (Polonia/Reino Unido/Francia)
Lazzaro Felice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alice Rohrwacher
ficha del filme
]
 - Alice Rohrwacher (Italia/Suiza/Francia/Alemania)
Yomeddine [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: A.B. Shawky, Dina Emam
ficha del filme
]
 - A.B. Shawky (Egipto/Estados Unidos/Austria)
Summer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilya Stewart
ficha del filme
]
 - Kirill Serebrennikov (Rusia)

Fuera de competición

Solo: A Star Wars Story - Ron Howard (Estados Unidos)
Le Grand Bain [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Gilles Lellouche (Francia/Bélgica)

Proyecciones especiales

10 Years in Thailand - Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol, Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)
The State Against Mandela and the Others - Nicolas Champeaux, Gilles Porte (Francia)
O grande circo místico [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Carlo Diegues (Brasil/Portugal/Francia)
Dead Souls [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Wang Bing (China/Francia/Suiza)
Libre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Michel Toesca (Francia)
La Traversée [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Romain Goupil (Francia)
El Papa Francisco - Un hombre de palabra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Wim Wenders (Italia/Suiza/Alemania/Francia)

Proyecciones de medianoche

Arctic [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Joe Penna (Islandia)
The Spy Gone North - Yoon Jong-Bing (Corea del Sur)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.