email print share on facebook share on twitter share on google+

CANNES 2018 Selección Oficial

La competición de Cannes acoge tres nuevos títulos

por 

- Nuri Bilge Ceylan, Yann Gonzalez y Sergey Dvortsevoy entran en la carrera a la Palma de Oro, mientras Lars von Trier se queda fuera de competición y Terry Gilliam, en la clausura

La competición de Cannes acoge tres nuevos títulos
The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan

Como se esperaba, la Selección Oficial del 71o Festival de Cannes (del 8 al 19 de mayo) ha sido completada hoy. Los 18 competidores iniciales por la Palma de Oro (leer más) son ahora 21. Así, se unen a la carrera el turco Nuri Bilge Ceylan (que ya se llevó la Palma de Oro en 2014, fue dos veces premiado con el Gran Premio y una vez con el de Mejor Director y participará en la sección por sexta vez) con The Wild Pear Tree [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, junto a dos nuevos llegados a esta categoría: el joven francés Yann Gonzalez con su segundo largometraje Un couteau dans le cœur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y el kazajo Sergey Dvortsevoy con Ayka [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergey Dvortsevoy
ficha del filme
]
(una cinta producida por Rusia, Alemania y Polonia, y el segundo largo del cineasta tras Tulpan [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, ganador del Premio Un Certain Regard en la edición del certamen de 2008).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La vuelta a la Croisette del danés Lars von Trier tras su destierro en 2011, tendrá finalmente lugar fuera de competición, en donde presentará The House That Jack Built [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lars von Trier
ficha del filme
]
.

Por su parte, los 15 títulos de la selección Un Certain Regard (noticia) pasan a ser finalmente 18, con los añadidos de Donbass [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del ucraniano Sergei Loznitsa (leer noticia), que inaugurará la sección; Muere, monstruo, muere [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Alejandro Fadel (producida por Argentina y Francia y coproducida por Chile) y Chuva é cantoria na aldeia dos mortos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del dúo compuesto por el portugués João Salaviza y la brasileña Renée Nader Messora.

A la Selección Oficial se le une también la producción europea The Man Who Killed Don Quixote [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Terry Gilliam
ficha del filme
]
de Terry Gilliam (con Adam Driver, Jonathan Pryce y Olga Kurylenko en el reparto), que clausurará el festival, la película de animación Un día más con vida [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl de la Fuente
ficha del filme
]
 de Damien Nenow y Raúl de La Fuente en proyección especial, y dos títulos que se se verán en proyección de medianoche: el documental Whitney [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del escocés Kevin Macdonald y Fahrenheit 451 del estadounidense Ramin Bahrani

La lista completa de las películas en la Selección Oficial: 

Competición

Todos lo saben [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Asghar Farhadi (España/Francia/Italia) (película de inauguración)
The Wild Pear Tree [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
Nuri Bilge Ceylan (Turquía/Francia)
En guerre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
 - Stéphane Brizé (Francia)
Ayka [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergey Dvortsevoy
ficha del filme
]
- Sergey Dvortsevoy (Rusia/Alemania/Polonia)
Dogman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Matteo Garrone
ficha del filme
]
 - Matteo Garrone (Italia/Francia)
Le Livre d'image [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jean-Luc Godard (Francia)
Un couteau dans le cœur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Yann Gonzalez (Francia)
Asako I & II [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Ryusuke Hamaguchi (Japón, Francia)
Plaire aimer et courir vite [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Christophe Honoré
ficha del filme
]
 - Christophe Honoré (Francia)
Les Filles du Soleil [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eva Husson
ficha del filme
]
 - Eva Husson (Francia/Bélgica/Georgia/Suiza)
Ash is Purest White [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jia Zhang-ke (China/Francia/Japón)
Shoplifters - Hirokazu Kore-eda (Japón)
Capernaum [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Nadine Labaki (Líbano/Francia)
Burning - Lee Chang-Dong (Corea del Sur)
Blackkklansman - Spike Lee (Estados Unidos)
Under the Silver Lake - David Robert Mitchell (Estados Unidos)
Three Faces - Jafar Panahi (Irán)
Cold War [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
 - Pawel Pawlikowski (Polonia/Reino Unido/Francia)
Lazzaro Felice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alice Rohrwacher
ficha del filme
]
 - Alice Rohrwacher (Italia/Suiza/Francia/Alemania)
Yomeddine [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: A.B. Shawky, Dina Emam
ficha del filme
]
 - A.B. Shawky (Egipto/Estados Unidos/Austria)
Summer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilya Stewart
ficha del filme
]
 - Kirill Serebrennikov (Rusia) 

Un Certain Regard

Donbass [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 -
Sergei Loznitsa (Alemania/Francia/Ucrania/Países Bajos/Rumanía) (película de inauguración)
Border
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Abbasi
ficha del filme
]
 - Ali Abbasi (Suecia/Dinamarca)
Sofia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Meryem Benm'Barek
ficha del filme
]
 - Meryem Benm'Barek (Francia/Catar)
Les Chatouilles [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Andréa Bescond, Eric Métayer (Francia)
Long Day's Journey into Night [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Bi Gan (Francia/China)
Manto - Nandita Das (India)
À genoux les gars [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antoine Desrosières
ficha del filme
]
 - Antoine Desrosières (Francia)
Girl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lukas Dhont
ficha del filme
]
 - Lukas Dhont (Bélgica/Países Bajos)
Muere, monstruo, muere [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Alejandro Fadel (Argentina/Francia/Chile)
Gueule d'ange [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Vanessa Filho (Francia)
Euforia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Valeria Golino (Italia)
Rafiki [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Wanuri Kahiu
ficha del filme
]
 - Wanuri Kahiu (Sudáfrica/Kenia/Francia/Países Bajos/Alemania/Noruega)
Mon tissu préféré [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Gaya Jiji (Francia/Alemania/Turquía)
The Harvesters [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Etienne Kallos
ficha del filme
]
 - Etienne Kallos (Francia/Grecia/Polonia/Sudáfrica)
In My Room [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ulrich Köhler
ficha del filme
]
 - Ulrich Köhler (Alemania/Italia)
El ángel [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Luis Ortega (Argentina/España)
Chuva é cantoria na aldeia dos mortos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - João Salaviza, Renée Nader Messora (Portugal/Brasil)
The Gentle Indifference of the World [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adilkhan Yerzhanov
ficha del filme
]
 - Adilkhan Yerzhanov (Kazajistán/Francia)

Fuera de competición

The Man Who Killed Don Quixote
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Terry Gilliam
ficha del filme
]
Terry Gilliam (España/Reino Unido/Francia/Portugal)
Solo: A Star Wars Story - Ron Howard (Estados Unidos)
Le Grand Bain [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Gilles Lellouche (Francia/Bélgica)
The House That Jack Built [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lars von Trier
ficha del filme
]
- Lars von Trier (Dinamarca/Francia/Alemania/Suecia) 

Proyecciones especiales

10 Years in Thailand - Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol, Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)
The State Against Mandela and the Others - Nicolas Champeaux, Gilles Porte (Francia)
O grande circo místico [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Carlos Diegues (Brasil/Portugal/Francia)
La Traversée [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Romain Goupil (Francia)
Un día más con vida [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl de la Fuente
ficha del filme
]
 - Damian NenowRaul De La Fuente (Polonia/España/Alemania/Bélgica/Hungría)
Libre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Michel Toesca (Francia)
Dead Souls [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Wang Bing (China/France/Switzerland)
El Papa Francisco: Un hombre de palabra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Wim Wenders (Italia/Suiza/Alemania/Francia)

Proyecciones de medianoche

Fahrenheit 451 - Ramin Bahrani (Estados Unidos)
Whitney [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Kevin Macdonald (Reino Unido)
Arctic [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Joe Penna (Islandia)
The Spy Gone North - Yoon Jong-Bing (Corea del Sur)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.