30 proyectos europeos en CineMart
- Directores, productores y sus futuras películas. En el Festival de Rotterdam 30 autores del Viejo Continente de Francia, Holanda, Bélgica e Italia buscan fondos para acabar sus proyectos
El Festival Internacional de Cine de Rotterdam (21 enero-1 febrero 2004) ha seleccionado 47 producciones de las cuales 30 son europeas, entre las 600 recibidas, con motivo de la 21ª edición de CineMart, plataforma imprescindible para directores y productores en busca de financiaciones.
Gran presencia de Francia con Les amants réguliers de Philippe Garrel (Maïa Films), Les zones turquoises de Jean-Christophe Klotz (Les Films du Poisson), La trahison de Philippe Faucon (Kinok Films) y Une vieille maîtresse de Catherine Breillat (Flach Films), y con algunas coproducciones, entre ellas una con Marruecos para WWW de Faouzi Bensaidi Gloria Films Production y con Hungría con Taxidermia de Gyorgy Palfi (Memento Films). Presencia muy importante de Bélgica, que se presenta con 4 proyectos, entre ellos: My Queen Caro de Dorothée van den Berghe (Lumière/K2) y Blanche Neige : la suite de Picha (Y.C. Aligator/DeFamilieJanssen), que marca por otro lado el ingreso de la animación en CineMart. Tres producciones para los Países Bajos: De Vliegenierster van Kazbek de Ineke Smits (Van Huystee Film & TV), Het Zwijgen de André van der Hout & Adri Schrover (Waterland Films) y Push de Allard van der Werff (Kasander Film Company). Alemania propondrá Madonnen de Maria Speth (Pandora Filmproduktion), y dos coproducciones: The Executioner in Love de Jasmin Dizdar (Osiris Produktion) con el Reino Unido y Women without men de Shirin Neshat (Essential Filmproduktion) con Francia. Italia estará representada por Città Invisibili, obra conjunta de Goran Paskaljevic, Otar Iosseliani y Mohsen Makhmalbaf (Rea Film) y Sonetàula de Savatore Mereu (Gianluca Arcopinto). No faltarán los Países Nórdicos con: Factotum de Bent Hamer ((BulBul Film/Starksales Inc, Noruega), The Good Heart de Dagur Kari (Zik Zak Filmworks, Islandia). Otros proyectos seleccionados Better Things de Duane Hopkins (Third Films Ltd, Reino Unido), The Porcupine de Srdjan Dragojevic (Bluelight, Reino Unido/Serbia) o Weltmeister de Florian Flicker (Coop99, Austria).
Ido Abram, director de CineMart promete una edición particularmente interesante este año “considerando la calidad de los proyectos propuestos por directores ya célebres así como por los nuevos talentos. El programa 2004 enlaza perfectamente con el espíritu y el perfil del Festival, así como a las actividades del Fondo Hubert Bals”.
Listado de peliculas seleccionadas:
de Thom Fitzgerald (Emotion Pictures), Canadá
de Vimukthi Jayasundera (Unlimited), Francia/Sri Lanka
de Philippe Garrel (Maïa Films), Francia
de Tariq Teguia (Mandala Productions), Francia/Argelia
de Barlen Pyamootoo (Nord Express / Artcam International), Isla Mauricio/Francia
de Duane Hopkins (Third Films Ltd), UK
de Cathrine Kaseketi Musola (Zebra X Pictures), África del Sur/Zambia
de Picha (Y.C. Aligator/DeFamilieJanssen), Bélgica/Francia
d’ Emily Tang, Han Jie et Diao Yinan (Xstream Pictures), China
de Goran Paskaljevic, Otar Iosseliani y Mohsen Makhmalbaf (Rea Film), Italia
de Peter Brosens & Jessica Woodworth (The Ice House), Bélgica
de Pierre-Paul Renders ((Entre Chien et Loup), Bélgica
de Sara Driver (Exoskeleton), USA/Argentina
de Jasmin Dizdar (Osiris Produktion), UK/Alemania
de Bent Hamer ((BulBul Film/Starksales Inc.), Noruega
de Dagur Kari (Zik Zak Filmworks), Islandia
de Santiago Loza (Aeternam Films), Argentina/Francia
de Daniel Nettheim (Porchlight Films), Australia
de Sinisa Dragin (Sinisa Dragin), Rumania
de Pen-Ek Ratanaruang (Cinemasia), Thailandia
de Jacob Tierney (Victorious Films Inc.), Canadá
de Maria Speth (Pandora Filmproduktion), Alemania
de Miranda July (Gina Kwon), USA
de Diego Lerman (El Campo Cine), Argentina
de Dorothée van den Berghe (Lumière/K2), Bélgica
de Philippe Barcinsky (O2 Filmes/Buena Onda Films), Brasil
de Simone Horrocks (T.H.E. Films), Nueva Zelanda
de Srdjan Dragojevic (Bluelight), UK/Serbia
d’Allard van der Werff (Kasander Film Company), Países Bajos/UK
de Fernando Tallo (Lita Stantic Producciones S.A.), Argentina
de Salvatore Mereu (Gianluca Arcopinto), Italia
de Marziyeh Meshkini (Wild Bunch), Francia/Irán
de Lou Ye (Dream Factory), China
de Jeong Jae-Eun (LJ Film Co. Ltd), Corea del Sur
de Gyorgy Palfi (Memento Films), Hungría/Francia
de Philippe Faucon (Kinok Films), Francia
d’Apichatpong Weerasethakul (Kick the Machine/AS Films), Thailandia/Francia
de Julia Loktev (Julia Loktev), USA
de Catherine Breillat (Flach Films), Francia
d’Ineke Smits (Van Huystee Film & TV), Países Bajos
de Florian Flicker (Coop99), Austria
de Shirin Neshat (Essential Filmproduktion), Francia/Alemania
de Faouzi Bensaidi (Gloria Films Production), Francia/Marruecos
de Kim Ki-Duk (LJ Film Co. Ltd), Corea del Sur/Alemania
de Jean-Christophe Klotz (Les Films du Poisson), Francia
d’André van der Hout & Adri Schrover (Waterland Films), Países Bajos
(Traducción del francés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.