Nominations aux César : Des hommes et des dieux en tête de liste
par Fabien Lemercier
Avec onze nominations, Des hommes et des dieux [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Beauvois
fiche film] de Xavier Beauvois domine la liste des sélectionnés pour les César 2011 qui seront décernés le 25 février. Suivent The Ghost Writer [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Roman Polanski et Gainsbourg (vie héroïque) [+lire aussi :
bande-annonce
Interview à Joann Sfar, réalisateur de…
fiche film] de Joann Sfar avec huit nominations chacun, Tournée [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mathieu Amalric
interview : Mathieu Amalric
fiche film] de Mathieu Amalric (sept nominations) et L’Arnacoeur [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film] de Pascal Chaumeil (5 nominations). Ces cinq longs sont en lice pour le César du meilleur film avec Le Nom des gens [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de Michel Leclerc (quatre nominations au total) et Mammuth [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gustave Kervern, Beno…
fiche film] du duo Benoît Delépine - Gustave Kervern (trois nominations). A signaler également les six nominations (essentiellement dans les catégories techniques) récoltées par La Princesse de Montpensier [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de Bertrand Tavernier, le quatre attribuées à Potiche [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de François Ozon et les trois obtenues par Carlos, le film [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] d’Olivier Assayas, L’arbre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Julie Bertuccelli
fiche film] de Julie Bertuccelli, Le bruit des glaçons [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Bertrand Blier et Tout ce qui brille [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] du duo Géraldine Nakache - Hervé Mimran.
Déjà nominé quinze fois pour deux sacres en 1981 et 1991, Gérard Depardieu (Mammuth) affrontera pour le César de meilleur acteur 2010 quatre comédiens qui n’ont jamais remporté le trophée : Romain Duris (L’Arnacoeur), Eric Elmosnino (Gainsbourg (vie héroïque)), Jacques Gamblin (Le Nom des gens) et Lambert Wilson (Des hommes et des dieux). Du côté féminin, le titre sera disputé par deux anciennes gagnantes : Catherine Deneuve (Potiche) a déjà été couronnée en 1981 et 1993 alors qu’Isabelle Carré (Les Emotifs anonymes [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film]) l’avait emporté en 2003 avant d’être nominée en 2004, 2006 et 2008. Sont aussi en course Sara Forestier (Le Nom des gens), Charlotte Gainsbourg (L’arbre) et Kristin Scott Thomas (Elle s’appelait Sarah [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]) qui a été nominé sans succès en 2009 et 2010.
A signaler enfin la présence du film belge Illégal [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Olivier Masset-Depasse
fiche film] d’Olivier Masset-Depasse (finaliste Prix LUX 2010) parmi les candidats au César du meilleur film étranger.
Les nominations dans les catégories principales :
meilleur film
L’Arnacoeur - Pascal Chaumeil
Des hommes et des dieux - Xavier Beauvois
Gainsbourg (vie héroïque) - Joann Sfar
Mammuth - Benoît Delépine & Gustave Kervern
Le Nom des gens - Michel Leclerc
The Ghost Writer - Roman Polanski
Tournée - Mathieu Amalric
meilleure actrice
Isabelle Carré - Les Emotifs anonymes
Catherine Deneuve - Potiche
Sara Forestier - Le Nom des gens
Charlotte Gainsbourg - L’arbre
Kristin Scott Thomas - Elle s’appelait Sarah
meilleur acteur
Gérard Depardieu - Mammuth
Romain Duris - L’Arnacoeur
Eric Elmosnino - Gainsbourg (vie héroïque)
Jacques Gamblin - Le Nom des gens
Lambert Wilson - Des hommes et des dieux
meilleur réalisateur
Mathieu Amalric - Tournée
Olivier Assayas - Carlos, le film
Xavier Beauvois - Des hommes et des dieux
Bertrand Blier - Le bruit des glaçon
Roman Polanski - The Ghost Writer
meilleur scénario original
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune - Tournée
Bertrand Blier - Le bruit des glaçon
Benoît Delépine & Gustave Kervern - Mammuth
Michel Leclerc - & Baya Kasmi - Le Nom des gens
Etienne Comar & Xavier Beauvois - Des hommes et des dieux
meilleure adaptation
Julie Bertuccelli - L’arbre
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier - La Princesse de Montpensier
Robert Harris & Roman Polanski - The Ghost Writer
Eric Lartigau & Laurent De Bartillat - L’Homme qui voulait vivre sa vie [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
François Ozon - Potiche
meilleur film documentaire
Benda Bilili ! [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Florent de la Tullaye & Renaud Barret
Cleveland contre Wall Street [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jean-Stéphane Bron
fiche film] - Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains - Marianne Otero
Océans [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Jacques Perrin & Jacques Cluzaud
Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, l’amour fou [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Pierre Thoretton
meilleur premier film
L’Arnacoeur - Pascal Chaumeil
Gainsbourg (vie héroïque) - Joann Sfar
Simon Werner a disparu [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Fabrice Gobert
Tête de turc [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Pascal Elbé
Tout ce qui brille - Géraldine Nakache & Hervé Mimran
meilleur film d’animation
Arthur 3, la guerre des deux mondes - Luc Besson
L'homme à la Gordini - Jean-Christophe Lie
L’Illusionniste [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sylvain Chomet
fiche film] - Sylvain Chomet
Logoroma - H5 (François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain)
Une vie de chat [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Jean-Louis Felicioli & Alain Gagnol
meilleure actrice dans un second rôle
Anne Alvaro - Le bruit des glaçons
Valérie Bonneton - Les petits mouchoirs [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Laetitia Casta - Gainsbourg (vie héroïque)
Julie Ferrier - L’arnacoeur
Karin Viard - Potiche
meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup - L'homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens - L’arnacoeur
Gilles Lellouche - Les petits mouchoirs
Michael Lonsdale - Des hommes et des dieux
Olivier Rabourdin - Des hommes et des dieux
meilleur espoir féminin
Leïla Bekhti - Tout ce qui brille
Anaïs Demoustier - D'amour et d'eau fraiche
Audrey Lamy - Tout ce qui brille
Léa Seydoux - Belle épine [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Yahima Torres - Vénus Noire [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Abdellatif Kechiche
fiche film]
meilleur espoir masculin
Arthur Dupont - Bus Palladium [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Grégoire Leprince-Ringuet - La Princesse de Montpensier
Pio Marmaï - D'amour et d'eau fraiche
Raphaël Personnaz - La Princesse de Montpensier
Edgar Ramírez - Carlos, le film
meilleure photo
Christophe Beaucarne - Tournée
Caroline Champetier - Des hommes et des dieux
Pawel Edelman - The Ghost Writer
Bruno de Keyser - La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman - Gainsbourg (vie héroïque)
meilleur montage
Luc Barnier - Carlos, le film
Annette Dutertre - Tournée
Hervé de Luze - The Ghost Writer
Marie-Julie Maille - Des hommes et des dieux
Marilyne Monthieux - Gainsbourg (vie héroïque)
meilleurs costumes
Olivier Bériot - Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Pascaline Chavanne - Potiche
Alexia Crisp-Jones - Tournée
Marielle Robaut - Des hommes et des dieux
Caroline de Vivaise - La Princesse de Montpensier
meilleurs décors
Michel Barthélémy - Des hommes et des dieux
Guy-Claude François - La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad - The Ghost Writer
Christian Marti - Gainsbourg (vie héroïque)
Hughes Tissandier - Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
meilleur son
Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée - Océans
Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys - The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferran, Vincent Guilllon, Eric Bonnard - Des hommes et des dieux
Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut - Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz - Gainsbourg (vie héroïque)
meilleure musique écrite pour un film
Bruno Coulais - Océans
Alexandre Desplat - The Ghost Writer
Grégoire Hetzel - L’arbre
Delphine Mantoulet & Tony Gatlif - Liberté [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Yarol Poupaud - Bus Palladium
Philippe Sarde - La Princesse de Montpensier
meilleur court-métrage
Logoroma - H5 (François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain)
Petit tailleur - Louis Garrel
Un transport en commun - Dyana Gaye
Un pute et un poussin - Clément Michel
meilleur film étranger
Les amours imaginaires - Xavier Dolan
Bright Star [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Jane Campion
Dans ses yeux [+lire aussi :
bande-annonce
making of
Interview Juan José Campanella [IT]
Interview Ricardo Darín [IT]
Interview Soledad Villemin [IT]
fiche film] - Juan José Campanella
Illégal - Olivier Masset-Depasse
Inception - Christopher Nolan
Invictus - Clint Eastwood
The Social Network - David Fincher
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.