email print share on facebook share on twitter share on google+

LONDRES 2015

Londres dévoile les titres en compétition

par 

- Les films en compétition officielle et les nominés pour les Prix Sutherland et Grierson ont été annoncés

Londres dévoile les titres en compétition
Evolution de Lucile Hadžihalilović

Le Festival BFI de Londres (7-18 octobre) a annoncé les titres sélectionnés en compétition officielle : 11 Minutes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Jerzy Skolimowski
fiche film
]
de Jerzy Skolimowski, Beasts of No Nation de Cary Fukunaga, Cemetery of Splendour [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d'Apichatpong Weerasethakul, Chevalier [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d'Athina Rachel Tsangari, The Daughter de Simon Stone, Desierto [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de Jonás Cuarón, Evolution [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Lucile Hadžihalilović, Office de Johnnie To, Room [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film
]
de Lenny Abrahamson, Le Fils de Saul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : László Nemes
interview : László Rajk
fiche film
]
de László NemesSunset Song [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Terence Davies
fiche film
]
de Terence Davies,  Tangerine de Sean Baker et Very Big Shot de Mir-Jean Bou Chaaya

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Dans la compétition réservée aux premiers longs-métrages, les titres qui sont disputeront le Prix Sutherland sont : 3,000 Nights [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de Mai Masri, Bang Gang (A Modern Love Story) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Eva Husson
fiche film
]
d'Eva Husson, Le Lendemain [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Magnus von Horn
fiche film
]
de Magnus von Horn, Krisha de Trey Edward Shults, Lamb [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Yared ZelekeLight Years [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d'Esther May Campbell, Partisan d'Ariel Kleiman, Paula [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d'Eugenio Canevari, Tanna de Bentley Dean et Martin Butler, The Wait [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Piero Messina
fiche film
]
de Piero Messina, Wedding Doll de Nitzan Gilady et The Witch [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de Robert Eggers.

Les documentaires en lice pour le Prix Grierson sont : (Be)Longing [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de João Pedro Plácido, Censored Voices [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Mor Loushy, The Fear of 13 de David Sington, Frame By Frame d'Alexandria Bombach et Mo Scarpelli, Francofonia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d'Alexander Sokurov, In Jackson Heights de Frederick Wiseman, Jia Zhangke, A Guy From Fenyang de Walter Salles, Mr. Gaga [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de Tomer Heymann, Le Bouton de nacre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Patricio Guzman, Public House de Sarah Turner, Sherpa de Jennifer Peedom et Something Better To Come [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d'Hanna Polak.

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.