email print share on facebook share on twitter share on google+

EUROPEAN FILM AWARDS 2017

The Square en tête des nominations aux European Film Awards

par 

- Le film de Ruben Östlund palmé à Cannes concourt pour cinq prix, le gagnant berlinois Corps et âme d’Ildiko Enyedi suit de près avec quatre nominations

The Square en tête des nominations aux European Film Awards
The Square de Ruben Östlund

L’Académie européenne du cinéma (EFA) a annoncé les nominés aux European Film Awards 2017 lors d’une cérémonie qui s’est tenue samedi au 14e Festival du cinéma européen de Séville, et c’est le gagnant de la Palme d’or de l’année, The Square [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ruben Östlund
fiche film
]
 du Suédois Ruben Östlund, qui mène la course avec cinq citations : pour les prix du meilleur film, de la mise en scène, du meilleur scénario, du meilleur acteur (Claes Bang) et de la meilleure comédie.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Les vainqueurs des grands festivals ont la cote, à cette édition des EFA : l’Ours d’or 2017, Corps et âme [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ildiko Enyedi
interview : Ildiko Enyedi
interview : Réka Tenki
fiche film
]
 d’Ildiko Enyedi, totalise quatre nominations, dans les catégories meilleur film, mise en scène, scénario et meilleure actrice (Alexandra Borbély). Deux autres films remarqués à Cannes cette année sont bien placés : Faute d’amour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andreï Zviaguintsev
fiche film
]
, du Russe Andreï Zviaguintsev, concourt pour trois EFA (meilleur film, mise en scène et meilleur scénario grâce au travail de Zviaguintsev et Oleg Negin), de même que Mise à mort du cerf sacré [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Yorgos Lanthimos
fiche film
]
du Grec Yorgos Lanthimos (meilleure mise en scène, meilleur scénario pour Lanthimos et Efthymis Filippou, meilleur acteur pour Colin Farrell). Les films de grands maîtres qui étaient dans la pré-liste – L’Autre Côté de l’espoir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Aki Kaurismäki
fiche film
]
d’Aki Kaurismäki, Happy End [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Michael Haneke
fiche film
]
de Michael Haneke et Frantz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : François Ozon
fiche film
]
de François Ozon – ont obtenu deux nominations chacun.

Sans surprise, la liste des nominés comprend aussi des noms frais, comme ceux de l’actrice Florence Pugh, citée pour sa performance dans Lady Macbeth [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : William Oldroyd
fiche film
]
, ou de l’acteur Nahuel Perez Biscayart, pour son rôle dans 120 battements par minute [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Arnaud Valois
interview : Robin Campillo
fiche film
]
. D’autres chouchous des festivals manquent hélas à l’appel, comme Western [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Dornbach
interview : Valeska Grisebach
interview : Valeska Grisebach
fiche film
]
, A Ciambra [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Carpignano
fiche film
]
et L’Usine de rien [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Pedro Pinho
fiche film
]
.

Comme toujours, les nominés dans les catégories meilleure comédie européenne et meilleur film d’animation avaient été annoncés à l’avance (lire l’article), de même que les candidats au Prix de la découverte européenne-Prix FIPRESCI (lire l’article).

La cérémonie des EFA se tiendra à Berlin le 9 décembre. Avant cela, l’Académie va présenter les gagnants des EFA techniques (photographie, montage, décors, costumes, musiques et son).

Liste complète des nominés aux EFA 2017 :

Meilleur film européen
120 battements par minute [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Arnaud Valois
interview : Robin Campillo
fiche film
]
 – Robin Campillo (France)
Faute d’amour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andreï Zviaguintsev
fiche film
]
 – Andreï Zviaguintsev (Russie/Belgique/Allemagne/France)
Corps et âme [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ildiko Enyedi
interview : Ildiko Enyedi
interview : Réka Tenki
fiche film
]
 – Ildiko Enyedi (Hongrie)
L’Autre Côté de l’espoir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Aki Kaurismäki
fiche film
]
 – Aki Kaurismäki (Finlande/Allemagne)
The Square [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ruben Östlund
fiche film
]
 – Ruben Östlund (Suède/Allemagne/France/Danemark)

Meilleur documentaire européen
Austerlitz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Sergeï Loznitsa (Allemagne)
Communion [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Anna Zamecka (Pologne)
La Chana [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Lucija Stojevic (Islande/Espagne/États-Unis)
Stranger in Paradise [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Guido Hendrikx (Pays-Bas)
The Good Postman [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Tonislav Hristov (Finlande/Bulgarie)

Meilleur(e) réalisateur/trice européen(ne)
Ildiko Enyedi – Corps et âme
Aki Kaurismäki – L’Autre Côté de l’espoir
Ruben Östlund – The Square
Yorgos Lanthimos – Mise à mort du cerf sacré [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Yorgos Lanthimos
fiche film
]
 (Irlande/Royaume-Uni/États-Unis)
Andreï Zviaguintsev – Faute d’amour

Meilleure actrice européenne
Paula Beer – Frantz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : François Ozon
fiche film
]
 (France/Allemagne)
Juliette Binoche – Un beau soleil intérieur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France)
Alexandra Borbély – Corps et âme
Isabelle Huppert – Happy End [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Michael Haneke
fiche film
]
(France/Allemagne/Autriche)
Florence Pugh – Lady Macbeth [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : William Oldroyd
fiche film
]
 (Royaume-Uni)

Meilleur acteur européen
Claes Bang – The Square
Colin Farrell – Mise à mort du cerf sacré
Josef Hader – Stefan Zweig, adieu l’Europe [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Maria Schrader
fiche film
]
 (Allemagne/Autriche/France)
Nahuel Pérez Biscayart – 120 battements par minute
Jean-Louis Trintignant – Happy End

Meilleur scénario européen
Ildiko Enyedi – Corps et âme
Yorgos Lanthimos et Efthymis Filippou – Mise à mort du cerf sacré
Oleg Negin et Andrey Zvyagintsev – Faute d’amour
Ruben Östlund – The Square
François Ozon – Frantz

Catégories annoncées précédemment :

Meilleur film d’animation européen (lire l’article)
Ethel & Ernest [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Roger Mainwood (Royaume-Uni/Luxembourg)
Louise en hiver [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Jean-François Laguionie (France/Canada)
Loving Vincent [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Dorota Kobiela
fiche film
]
 – Dorota Kobiela et Hugh Welchman (Pologne/Royaume-Uni)
Zombillénium [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Arthur de Pins et Alexis Ducord (France/Belgium)

Meilleure comédie européenne (lire l’article)
Le Roi des Belges [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jessica Woodworth, Peter B…
fiche film
]
 – Jessica Woodworth et Peter Brosens (Belgique/Pays-Bas/Bulgarie)
The Square – Ruben Östlund
Vincent [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Christophe van Rompaey (Belgique/France)
Welcome to Germany [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Simon Verhoeven (Allemagne)

Prix de la découverte européenne - Prix FIPRESCI (lire l’article)
Petit paysan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hubert Charuel
fiche film
]
 – Hubert Charuel (France)
Godless [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ralitza Petrova
fiche film
]
 – Ralitza Petrova (Bulgarie/Danemark/France)
Lady Macbeth – William Oldroyd
Été 1993 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Carla Simón
fiche film
]
 – Carla Simón (Espagne)
The Eremites [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Ronny Trocker (Allemagne/Autriche)

Prix du public (lire l’article)
Quelques minutes après minuit [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juan Antonio Bayona
fiche film
]
 - J.A. Bayona (Espagne)
Bridget Jones's Baby [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Sharon Maguire (Irland/Royaume-Uni/France/États-Unis)
Fantastic Beasts and Where to Find Them [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - David Yates (Royaume-Uni/États-Unis)
Frantz - François Ozon
Baccalauréat [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Cristian Mungiu
interview : Cristian Mungiu
fiche film
]
 - Cristian Mungiu (Roumanie/France/Belgique)
Folles de joie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Paolo Virzì
fiche film
]
 - Paolo Virzì (Italie/France)
La Commune [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Thomas Vinterberg
fiche film
]
 - Thomas Vinterberg (Danemark/Suède/Pays-Bas)
Stefan Zweig, adieu l’Europe – Maria Schrader
L’Autre Côté de l’espoir – Aki Kaurismäki

Prix de cinéma des universités européennes (prix parallèle)
Heartstone [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guðmundur Arnar Guðmundsson
fiche film
]
– Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islande/Danemark)
Home [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fien Troch
fiche film
]
 – Fien Troch (Belgique)
Faute d’amour – Andrey Zvyaginstev
L’Autre Côté de l’espoir – Aki Kaurismäki
The War Show [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andreas Dalsgaard
fiche film
]
 – Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon (Danemark/Finlande/Syrie)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.