email print share on facebook share on twitter share on google+

LES ARCS 2017 Palmarès

La Flèche de Cristal des Arcs pour Lean on Pete d’Andrew Haigh

par 

- Grand Prix pour Nico, 1988, prix du public pour La Mauvaise Réputation et prix Cineuropa pour Sonate pour Roos

La Flèche de Cristal des Arcs pour Lean on Pete d’Andrew Haigh
Le jury remet la Flèche de Cristal à Lean on Pete sur scène (© Romuald Maginot / Les Arcs European Film Festival)

Carton plein pour Lean on Pete [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d’Andrew Haigh au palmarès du 9e Festival de Cinéma Européen des Arcs puisque le long métrage du cinéaste anglais a remporté quatre trophées, dont le plus important : la Flèche de Cristal 2017 décernée au meilleur film par le jury présidé par la réalisatrice Céline Sciamma. Dans son escarcelle tombent aussi les prix d’interprétation masculine (pour le jeune Américain Charlie Plummer, déjà distingué à la Mostra par le prix Marcello Mastroanni), de la meilleure photographie (signée par le Danois Magnus Nordenhof Jønck) et de la meilleure musique originale (composée par l’Anglais James Edward Baker). Dévoilé en compétition à Venise, le 4e long métrage du réalisateur a été produit par The Bureau avec Film4 et le BFI, est vendu à l'international par Celluloid Dreams (en association avec The Bureau Sales) et il sera distribué en France le 4 avril 2018 par Ad Vitam.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le jury a aussi attribué le Grand Prix à Nico, 1988 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Susanna Nicchiarelli
fiche film
]
de l’Italienne Susanna Nicchiarelli et le prix d'interprétation féminine à l’Allemande d’origine roumaine Maria-Victoria Dragus pour son interprétation dans Mademoiselle Paradis [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Barbara Albert
fiche film
]
de l’Autrichienne Barbara Albert.

Le prix du Public est allé à La Mauvaise Réputation [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Iram Haq
fiche film
]
de la Norvégienne Iram Haq et celui du jury presse à Arrhythmia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Boris Khlebnikov
fiche film
]
du Russe Boris Khlebnikov avec une mention pour The Captain – L’Usurpateur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Robert Schwentke
fiche film
]
de l’Allemand Robert Schwentke (qui a aussi séduit le jury Jeune et gagné le prix 20 Minutes d’Audace).

Enfin, le prix Cineuropa a été attribué àSonate pour Roos [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Boudewijn Koole
fiche film
]
du Hollandais Boodewijn Koole et le jury de la compétition des courts métrages présidé par Rémi Bezançon a sacré Los desheredados de l’Espagnole Laura Ferrés.

Palmarès :

Flèche de Cristal
Lean on Pete [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Andrew Haigh (Royaume-Uni)

Grand Prix du Jury
Nico, 1988 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Susanna Nicchiarelli
fiche film
]
– Susanna Nicchiarelli (Italie/Belgique)

Prix d'interprétation féminine
Maria-Victoria Dragus - Mademoiselle Paradis [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Barbara Albert
fiche film
]
(Autriche/Allemagne)

Prix d'interprétation masculine
Charlie Plummer - Lean on Pete

Prix de la meilleure musique originale
James Edward Baker - Lean on Pete

Prix de la meilleure photographie
Magnus Nordenhof Jønck - Lean on Pete

Prix du public
La Mauvaise Réputation [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Iram Haq
fiche film
]
– Iram Haq (Norvège/Allemagne/Suède)

Prix Cineuropa
Sonate pour Roos [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Boudewijn Koole
fiche film
]
- Boodewijn Koole (Pays-Bas/Norvège)

Prix de la presse
Arrhythmia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Boris Khlebnikov
fiche film
]
– Boris Khlebnikov (Russie/Finlande/Allemagne)

Mention du jury Presse
The Captain – L’Usurpateur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Robert Schwentke
fiche film
]
– Robert Schwentke (Allemagne/France/Pologne)

Prix 20 Minutes d'Audace
The Captain – L’Usurpateur – Robert Schwentke

Prix du Jury Jeune
The Captain – L’Usurpateur – Robert Schwentke

Mention spéciale Jury Jeune
La Mauvaise Réputation – Iram Haq

Meilleur court-métrage
Los desheredados – Laura Ferrés (Espagne)

Mention spéciale court-métrage
Koropa – Laura Henno (France)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.