Tutti i pretendenti all’Orso della 63ma Berlinale
- Annunciati gli ultimi 8 titoli della Competizione berlinese. In tutto, 19 film si contenderanno l’Orso d’oro, altri 5 proiettati fuori concorso
Sono stati annunciati gli ultimi otto titoli della Competizione del 63mo Festival di Berlino (7-17 febbraio 2013), tra cui cinque candidati all’Orso d’oro: il film polacco In the Name of di Małgośka Szumowska (leggi la news), il titolo tedesco-kazako Harmony Lessons di Emir Baigazin, A Long and Happy Life del russo Boris Khlebnikov, il film americano Prince Avalanche di David Gordon Green e Vic+Flo ont vu un ours del canadese Denis Côté.
Fuori concorso, il pubblico potrà scoprire la coproduzione tedesco-svizzero-portoghese Night Train to Lisbon del danese due volte Palma d’oro a Cannes Bille August (making of). Il film è interpretato da una rosa di star europee: Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, August Diehl, Christopher Lee e Charlotte Rampling. Gli altri due lungometraggi aggiunti al programma fuori concorso sono la coproduzione greco-americana Before Midnight di Richard Linklater, con Julie Delpy, e il film olandese Dark Blood di George Sluizer.
In tutto, il programma della Competizione comprende 24 titoli, di cui 19 candidati all’Orso d’oro.
Programma completo della sezione Competizione:
Camille Claudel 1915 [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Bruno Dumont
scheda film] di Bruno Dumont (Francia)
Elle s'en va [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] di Emmanuelle Bercot (Francia)
An Episode in the Life of an Iron Picker [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Danis Tanović
scheda film] di Danis Tanovic (Bosnia Herzegovina/Francia/Slovenia)
Gloria [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Sebastián Lelio (Cile/Spagna)
Gold [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Thomas Arslan
scheda film] di Thomas Arslan (Germania)
La Religieuse [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Guillaume Nicloux
scheda film] di Guillaume Nicloux (Francia/Germania/Belgio)
Layla Fourie [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] di Pia Marais (Germania/Sudafrica/Francia/Paesi Bassi)
Paradise: Hope [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] di Ulrich Seidl (Austria/Francia/Germania)
Child's Pose [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Calin Peter Netzer
scheda film] di Călin Peter Netzer (Romania)
In the Name of [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Malgorzata Szumowska
scheda film] di Małgośka Szumowska (Polonia)
Harmony Lessons [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] di Emir Baigazin (Germania/Kazakistan)
A Long and Happy Life di Boris Khlebnikov (Russia)
The Necessary Death of Charlie Countryman di Fredrik Bond (Stati Uniti)
Nobody's Daughter Haewon di Hong Sangsoo (Corea)
Pardé di Jafar Panahi e Kambozia Partovi (Iran)
Promised Land di Gus Van Sant (Stati Uniti)
Side Effects di Steven Soderbergh (Stati Uniti)
Prince Avalanche di David Gordon Green (Stati Uniti)
Vic+Flo ont vu un ours di Denis Côté (Canada)
Film fuori concorso:
The Grandmaster di Wong Kar Wai (Hong Kong/Cina) - Film d'apertura
The Croods di Kirk De Micco e Chris Sanders (Stati Uniti), film d'animazione in 3D
Night Train to Lisbon [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film] di Bille August (Germania/Svizzera/Portogallo)
Before Midnight di Richard Linklater (Grecia/Stati Uniti)
Dark Blood di George Sluizer (Paesi Bassi)
(Tradotto dal francese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.