email print share on facebook share on twitter share on google+

BAFTA 2016

Carol e Il ponte delle spie guidano le nomination ai BAFTA

di 

- Revenant si aggiudica otto nomination, Mad Max: Fury Road sette

Carol e Il ponte delle spie guidano le nomination ai BAFTA
Carol di Todd Haynes

Con nove nomination ciascuno, Carol [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
e Il ponte delle spie guidano la corsa ai premi dell’Accademia Britannica delle Arti Cinematografiche e della Televisione (BAFTA). Carol è candidato a miglior film, regista (Todd Haynes), sceneggiatura adattata, direzione della fotografia, disegno di produzione, costume e trucco; inoltre, il film è valso a Cate Blanchett la nomination a miglior attrice e a Rooney Mara quella di miglior attrice non protagonista. Il ponte delle spie è nominato a miglior film, regista (Steven Spielberg), sceneggiatura originale, colonna sonora originale, direzione della fotografia, montaggio, disegno di produzione, suono e attore non protagonista (Mark Rylance).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Revenant è stato nominato per il miglior film, regista (Alejandro G. Iñárritu), colonna sonora originale, direzione della fotografia, montaggio, trucco, suono e attore (Leonardo DiCaprio). Mad Max: Fury Road ottiene sette candidature, mentre Brooklyn [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
e The Martian sono stati nominati sei volte ciascuno. La grande scommessa, The Danish Girl [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paco Delgado
scheda film
]
e Ex Machina [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
si aggiudicano cinque nomination. Star Wars: Il risveglio della forza è stato nominato in quattro categorie.  

I candidati a miglior film britannico sono 45 anni [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Andrew Haigh
scheda film
]
, Amy [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Brooklyn, The Danish Girl, Ex Machina e The Lobster [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
. Nella categoria del miglior film in lingua non inglese, concorrono quattro coproduzioni europee (Forza maggiore [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ruben Östlund
scheda film
]
, Theeb [+leggi anche:
trailer
intervista: Naji Abu Nowar
scheda film
]
, Timbuktu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
e Storie pazzesche [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
) insieme al taiwanese The Assassin.

I nominati al premio per la stella emergente (votato dal pubblico britannico) sono Bel Powley, Brie Larson, Dakota Johnson, John Boyega e Taron Egerton. La cerimonia di consegna dei premi si terrà il 14 febbraio.

Nomination:

Miglior film
La grande scommessa - Adam McKay
Il ponte delle spie - Steven Spielberg
Carol [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Todd Haynes
Revenant - Alejandro G. Iñárritu
Spotlight - Thomas McCarthy

Miglior film britannico
45 anni [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Andrew Haigh
scheda film
]
- Andrew Haigh
Amy [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Asif Kapadia
Brooklyn [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- John Crowley
The Danish Girl [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paco Delgado
scheda film
]
- Tom Hooper
Ex Machina [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Alex Garland
The Lobster [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
- Yorgos Lanthimos

Miglior regista
La grande scommessa - Adam McKay
Il ponte delle spie - Steven Spielberg
Carol - Todd Haynes
The Martian - Ridley Scott
Revenant - Alejandro G. Iñárritu

Miglior sceneggiatura originale
Il ponte delle spie - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina - Alex Garland
The Hateful Eight - Quentin Tarantino
Inside Out - Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve
Spotlight - Tom McCarthy, Josh Singer

Miglior sceneggiatura adattata
La grande scommessa - Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn - Nick Hornby
Carol - Phyllis Nagy
Room [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Emma Donoghue
Steve Jobs [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Aaron Sorkin

Miglior attore
Bryan Cranston - Trumbo
Eddie Redmayne - The Danish Girl
Leonardo DiCaprio - Revenant
Matt Damon - The Martian
Michael Fassbender - Steve Jobs

Miglior attrice
Alicia Vikander - The Danish Girl
Brie Larson - Room
Cate Blanchett - Carol
Maggie Smith - The Lady in the Van [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Saoirse Ronan - Brooklyn

Miglior attore non protagonista
Benicio Del Toro - Sicario
Christian Bale - La grande scommessa
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight
Mark Rylance - Il ponte delle spie

Miglior attrice non protagonista
Alicia Vikander - Ex Machina
Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight
Julie Walters - Brooklyn
Kate Winslet - Steve Jobs
Rooney Mara - Carol

Miglior film in lingua non inglese
The Assassin - Hou Hsiao-Hsien
Forza maggiore [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ruben Östlund
scheda film
]
- Ruben Östlund
Theeb - Naji Abu Nowar
Timbuktu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Abderrahmane Sissako
Storie pazzesche [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Damián Szifron

Miglior documentario
Amy - Asif Kapadia
Cartel Land - Matthew Heineman
He Named Me Malala - Davis Guggenheim
Listen To Me Marlon - Stevan Riley
Sherpa - Jennifer Peedom

Miglior film d’animazione
Inside Out - Pete Docter
Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun, vita da pecora [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Mark Burton, Richard Starzak

Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico
Alex Garland (Regista) - Ex Machina
Debbie Tucker Green (Sceneggiatore/Regista) - Second Coming [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Naji Abu Nowar (Sceneggiatore/Regista), Rupert Lloyd (Productor) - Theeb [+leggi anche:
trailer
intervista: Naji Abu Nowar
scheda film
]

Sean McAllister (Regista/Produttore), Elhum Shakerifar (Productor) - A Syrian Love Story [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Stephen Fingleton (Sceneggiatore/Regista) - The Survivalist [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior colonna sonora originale
Il ponte delle spie - Thomas Newman
The Hateful Eight - Ennio Morricone
Revenant - Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario - Jóhann Jóhannsson
Star Wars: Il risveglio della forza - John Williams

Miglior direzione della fotografia
Il ponte delle spie - Janusz Kamiński
Carol - Ed Lachman
Mad Max: Fury Road - John Seale
Revenant - Emmanuel Lubezki
Sicario - Roger Deakins

Miglior montaggio
La grande scommessa - Hank Corwin
Il ponte delle spie - Michael Kahn
Mad Max: Fury Road - Margaret Sixel
The Martian - Pietro Scalia
Revenant - Stephen Mirrione

Miglior disegno di produzione
Il ponte delle spie - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Fury Road - Colin Gibson, Lisa Thompson
The Martian - Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: Il risveglio della forza - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Migliori costumi
Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
Cenerentola [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Sandy Powell
The Danish Girl - Paco Delgado
Mad Max: Fury Road - Jenny Beavan

Miglior trucco
Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol - Jerry DeCarlo, Patricia Regan
The Danish Girl - Jan Sewell
Mad Max: Fury Road - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
Revenant - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Miglior suono
Il ponte delle spie - Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
The Martian - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
Revenant - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: Il risveglio della forza - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Migliori effetti speciali
Ant-Man - Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina - Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road - Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
The Martian - Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: Il risveglio della forza - Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Miglior cortometraggio d’animazione britannico
Edmond - Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman - Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue - Richard Williams, Imogen Sutton

Miglior cortometraggio britannico
Elephant - Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Odes - Callum Rice, Jack Cocker
Operator - Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over - Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 - Billy Lumby, Cheyenne Conway

Premio alla stella emergente
Bel Powley

Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.