email print share on facebook share on twitter share on google+

EUROPEAN FILM AWARDS 2017

The Square guida le nomination agli European Film Awards

di 

- Il film di Ruben Östlund è in corsa per cinque premi, On Body and Soul di Ildiko Enyedi segue con quattro candidature

The Square guida le nomination agli European Film Awards
The Square di Ruben Östlund

La European Film Academy (EFA) ha annunciato i nominati agli European Film Awards nel corso di una cerimonia tenutasi al 14° Festival del cinema europeo di Siviglia. Il vincitore della Palma d’Oro di quest’anno, The Square [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ruben Östlund
scheda film
]
 dello svedese Ruben Östlund, guida la lista dei candidati con cinque nomination, tra cui Film, Regista, Sceneggiatura, Attore protagonista per Claes Bang, e Commedia.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Questo è l’anno dei trionfatori ai festival. Segue da vicino il vincitore dell’Orso d’Oro, Corpo e anima [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ildiko Enyedi
intervista: Ildiko Enyedi
intervista: Réka Tenki
scheda film
]
 di Ildiko Enyedi, con quattro nomination: Film, Regista e Sceneggiatura, più Attrice per Alexandra Borbély. Altri due film, sempre presentati a Cannes quest’anno, hanno ottenuto tre candidature: Loveless [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andrey Zvyagintsev
scheda film
]
 del russo Andrey Zvyagintsev (Film, Regista e Sceneggiatura per Zvyagintsev e Oleg Negin) e The Killing of a Sacred Deer [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
del greco Yorgos Lanthimos (Regista, Sceneggiatura per Lanthimos e Efthymis Filippou, e Attore per Colin Farrell). I film dei maestri più venerati che figuravano in pre-selezione - Aki Kaurismäki (L’altro volto della speranza [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Aki Kaurismäki
scheda film
]
), Michael Haneke (Happy End [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Michael Haneke
scheda film
]
) e François Ozon (Frantz [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: François Ozon
scheda film
]
) – hanno conquistato due nomination ciascuno.

Come previsto, le nomination hanno lasciato spazio anche a nuovi arrivi, come l’attrice Florence Pugh per la sua performance in Lady Macbeth [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: William Oldroyd
scheda film
]
 e Nahuel Pérez Biscayart attore in 120 battiti al minuto [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Arnaud Valois
intervista: Robin Campillo
scheda film
]
, mentre alcuni dei film preferiti ai festival mancano nella lista finale (Western [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jonas Dornbach
intervista: Valeska Grisebach
intervista: Valeska Grisebach
scheda film
]
, A Ciambra [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jonas Carpignano
scheda film
]
o The Nothing Factory [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Pedro Pinho
scheda film
]
, per esempio).

Come sempre, le categorie già annunciate sono Commedia europea e Film d’animazione europeo (leggi la news) e Scoperta europea – Premio FIPRESCI (leggi la news).

La cerimonia di premiazione avrà luogo a Berlino il 9 dicembre. Prima di allora, l'Accademia annuncerà i vincitori degli European Film Awards tecnici (nelle categorie di fotografia, montaggio, scenografia, costumi, compositore e sound design).

Ecco la lista completa dei nominati:

Film europeo
120 battiti al minuto [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Arnaud Valois
intervista: Robin Campillo
scheda film
]
 – Robin Campillo (Francia)
Loveless [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andrey Zvyagintsev
scheda film
]
 – Andrey Zvyagintsev (Russia/Belgio/Germania/Francia)
Corpo e anima [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ildiko Enyedi
intervista: Ildiko Enyedi
intervista: Réka Tenki
scheda film
]
 – Ildiko Enyedi (Ungheria)
L’altro volto della speranza [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Aki Kaurismäki
scheda film
]
 – Aki Kaurismäki (Finlandia/Germania)
The Square [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ruben Östlund
scheda film
]
 – Ruben Östlund (Svezia/Germania/Francia/Danimarca)

Documentario europeo
Austerlitz [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Sergei Loznitsa (Germania)
Communion [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Anna Zamecka (Polonia)
La Chana [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Lucija Stojevic (Islanda/Spagna/Stati Uniti)
Stranger in Paradise [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Guido Hendrikx (Paesi Bassi)
The Good Postman [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Tonislav Hristov (Finlandia/Bulgaria)

Regista europeo
Ildiko Enyedi – Corpo e anima
Aki Kaurismäki – L’altro volto della speranza
Ruben Östlund – The Square
Yorgos Lanthimos – The Killing of a Sacred Deer [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
 (Irlanda/Regno Unito/Stati Uniti)
Andrey Zvyagintsev – Loveless

Attrice europea
Paula Beer – Frantz [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: François Ozon
scheda film
]
 (Francia/Germania)
Juliette Binoche – Bright Sunshine In [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Francia)
Alexandra Borbély – Corpo e anima
Isabelle Huppert – Happy End [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Michael Haneke
scheda film
]
(Francia/Germania/Austria)
Florence Pugh – Lady Macbeth [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: William Oldroyd
scheda film
]
 (Regno Unito)

Attore europeo
Claes Bang – The Square
Colin Farrell – The Killing of a Sacred Deer
Josef Hader – Stefan Zweig: Farewell to Europe [+leggi anche:
trailer
intervista: Maria Schrader
scheda film
]
 (Germania/Austria/Francia)
Nahuel Pérez Biscayart – 120 battiti al minuto
Jean-Louis Trintignant – Happy End

Sceneggiatura europea
Ildiko Enyedi – Corpo e anima
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou – The Killing of a Sacred Deer
Oleg Negin, Andrey Zvyagintsev – Loveless
Ruben Östlund – The Square
François Ozon – Frantz

Categorie già annunciate:

Film d’animazione europeo (leggi la news)
Ethel & Ernest [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 – Roger Mainwood (Regno Unito/Lussemburgo)
Louise by the Shore [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Jean-François Laguionie (Francia/Canada)
Loving Vincent [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Dorota Kobiela
scheda film
]
 – Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Polonia/Regno Unito)
Zombillénium [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 – Arthur de Pins, Alexis Ducord (Francia/Belgio)

Commedia europea (leggi la news)
King of the Belgians [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jessica Woodworth, Peter B…
scheda film
]
 – Jessica Woodworth, Peter Brosens (Belgio/Paesi Bassi/Bulgaria)
The Square – Ruben Östlund
Vincent and the End of the World [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 – Christophe van Rompaey (Belgio/Francia)
Welcome to Germany [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 – Simon Verhoeven (Germania)

Scoperta europea - Premio FIPRESCI (leggi la news)
Bloody Milk [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Hubert Charuel
scheda film
]
 – Hubert Charuel (Francia)
Godless [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ralitza Petrova
scheda film
]
 – Ralitza Petrova (Bulgaria/Danimarca/Francia)
Lady Macbeth – William Oldroyd
Summer 1993 [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carla Simón
scheda film
]
 – Carla Simón (Spagna)
The Eremites [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Ronny Trocker (Germania/Austria)

People's Choice Award (leggi la news)
A Monster Calls [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Juan Antonio Bayona
scheda film
]
 - J.A. Bayona (Spagna)
Bridget Jones's Baby [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Sharon Maguire (Irlanda/Regno Unito/Francia/Stati Uniti)
Animali fantastici e dove trovarli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - David Yates (Regno Unito/Stati Uniti)
Frantz - François Ozon
Graduation [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Cristian Mungiu
intervista: Cristian Mungiu
scheda film
]
 - Cristian Mungiu (Romania/Francia/Belgio)
La pazza gioia [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Paolo Virzì
scheda film
]
 - Paolo Virzì (Italia/Francia)
La comune [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Thomas Vinterberg
scheda film
]
 - Thomas Vinterberg (Danimarca/Svezia/Paesi Bassi)
Stefan Zweig: Farewell to Europe – Maria Schrader
L’altro volto della speranza – Aki Kaurismäki

Premio universitario film europeo (premio parallelo)
Heartstone [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Guðmundur Arnar Guðmundsson
scheda film
]
– Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islanda/Danimarca)
Home [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fien Troch
scheda film
]
 – Fien Troch (Belgio)
Loveless – Andrey Zvyaginstev
L’altro volto della speranza – Aki Kaurismäki
The War Show [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andreas Dalsgaard
scheda film
]
 – Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon (Danimarca/Finlandia/Siria)

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.