email print share on facebook share on twitter share on google+

PREMI Italia

I candidati ai premi della Stampa Estera

di 

- L’associazione annuncia anche il Globo d‘Oro alla Carriera al regista Gianni Amelio e il Gran Premio al film L’esodo di Ciro Formisano

I candidati ai premi della Stampa Estera
L’esodo di Ciro Formisano

L’Associazione della Stampa Estera in Italia ha annunciato le cinquine dei Globi d’Oro 2018, i premi della Stampa Estera ai film italiani, arrivati alla 58° edizione. I vincitori saranno svelati durante la cerimonia di premiazione a inviti che si terrà mercoledì 13 giugno a Villa Medici.

L’Associazione della Stampa Estera annuncia inoltre il Globo d‘Oro alla Carriera al regista Gianni Amelio, il Gran Premio della Stampa Estera al film L’esodo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Ciro Formisano e la menzione speciale al cortometraggio Numeruomini di Gianfranco Ferraro.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Le cinquine della 58° edizione dei Globi d’Oro:

Miglior film
Brutti e cattivi [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Cosimo Gomez (Italia/Francia/Belgio)
Dove non ho mai abitato [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Paolo Franchi
L’intrusa [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Leonardo Di Costanzo (Italia/Svizzera/Francia)
L’ordine delle cose [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andrea Segre
scheda film
]
 - Andrea Segre (Italia/Francia)
Tutto quello che vuoi [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Francesco Bruni

Miglior fotografia
Luca Bigazzi - Ella & John – The Leisure Seeker [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Paolo Virzì
scheda film
]
(Italia/Francia)
Massimo Moschin - Finchè c’è prosecco c’è speranza [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 
Stefano Falivene - I figli della notte [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andrea De Sica
scheda film
]
 (Italia/Belgio)
Fabrizio Lucci - The Place [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]

Simone Zampagni - Una questione privata [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paolo Taviani
scheda film
]
(Italia/Francia)

Migliore Musica
Pivio & Aldo De Scalzi - Ammore e malavita [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Marco e Antonio Manetti
scheda film
]

Pino Donaggio - Dove non ho mai abitato
Battista Lena - Gli sdraiati [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 
Andrea De Sica - I figli della notte 
Dario Marianelli - Nome di donna [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
 (Italia/Francia)

Miglior attore
Claudio Santamaria - Brutti e cattivi
Tony Servillo - La ragazza nella nebbia [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Italia/Francia/Germania)
Massimo Popolizio - Sono tornato [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Giuliano Montaldo - Tutto quello che vuoi
Luca Marinelli - Una questione privata

Miglior atttrice
Lucia Mascino - Amori che non sanno stare al mondo [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Francesca Comencini
scheda film
]

Paola Cortellesi - Come un gatto in tangenziale [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Alba Rohrwacher - Figlia mia [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Laura Bispuri
scheda film
]
(Italia/Germania/Svizzera) 
Valeria Golino - Il colore nascosto delle cose [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Italia/Svizzera)
Cristiana Capotondi - Nome di donna 

Migliore sceneggiatura
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì - Ella & John – The Leisure Seeker 
Antonio Padovan, Fulvio Ervas, Marco Pettenello - Finché c’è prosecco c’è speranza
Donato Carrisi - La ragazza nella nebbia
Fabio Grassadonia, Antonio Piazza - Sicilian Ghost Story [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
(Italia/Francia/Svizzera)
Paolo Genovese, Isabella Aguilar - The Place

Migliore commedia
Ammore e malavita - Manetti Bros.
Benedetta follia [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Carlo Verdone
Brutti e cattivi - Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale - Riccardo Milani
Sono tornato - Luca Miniero 

Miglior opera prima
Brutti e cattivi - Cosimo Gomez
Cuori puri [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Roberto De Paolis
scheda film
]
- Roberto De Paolis
Finché c’è prosecco c’è speranza - Antonio Padovan
Il cratere [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Silvia Luzi, Luca Bellino
scheda film
]
 - Luca Bellino, Silvia Luzi
Maria per Roma [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Karen di Porto

Miglior documentario
Caravaggio - L’anima e il sangue [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Jesús Garcés Lambert
Fuga per la libertà - Emanuela Gasbarroni
La fortuna degli etruschi - Marzia Marzolla, Matteo Bardelli
La porta aperta - Domenico Iannacone, Luca Cambi, Francesco Castellani
Oltre il confine. La storia di Ettore Castiglioni - Andrea Azzetti, Federico Massa (Italia/Svizzera)

Miglior cortometraggio
Colapesce - Vladimir di Prima
Così in terra - Pier Lorenzo Pisano
La giornata - Pippo Mezzapesa
La giraffa senza gamba - Fausto Romano
Stai Sereno - Daniele Stocchi

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.