30 progetti europei al CineMart
- I produttori, i registi e i loro film futuri. Nella sezione del Festival di Rotterdam 30 autori del Vecchio Continente cercano fondi per portare a termine i propri progetti
Il Festival Internazionale del Cinema di Rotterdam (21 gennaio - 1o febbraio 2004) ha selezionato 47 produzioni, 30 delle quali europee, su 600 richieste pervenute, in occasione della 21ma edizione del CineMart, piattaforma imprescindibile per i registi e i produttori alla ricerca di finanziamenti.
Molto presente la Francia con Les amants réguliers di Philippe Garrel (Maïa Films), Les zones turquoises di Jean-Christophe Klotz (Les Films du Poisson), La trahison di Philippe Faucon (Kinok Films) e Une vieille maîtresse di Catherine Breillat (Flach Films), e con alcune coproduzioni tra cui quella con il Marocco per WWW di Faouzi Bensaidi (Gloria Films Production) e l'Ungheria con Taxidermia di Gyorgy Palfi (Memento Films).
Altra presenza importante quella del Belgio che si presenta con quattro progetti tra cui My Queen Caro di Dorothée van den Berghe (Lumière/K2) e Blanche Neige : la suite di Picha (Y.C. Aligator/DeFamilieJanssen) che segna tra l'altro l'ingresso dell'animazione al CineMart.
Tre produzioni per i Paesi Bassi: De Vliegenierster van Kazbek di Ineke Smits (Van Huystee Film & TV), Het Zwijgen di André van der Hout & Adri Schrover (Waterland Films) e Push di Allard van der Werff (Kasander Film Company).
La Germania proporrà invece Madonnen di Maria Speth (Pandora Filmproduktion) e due coproduzioni : The Executioner in Love di Jasmin Dizdar (Osiris Produktion) con il Regno Unito e Women without men di Shirin Neshat (Essential Filmproduktion) con la Francia. L'Italia sarà rappresentata da Città Invisibili, opera collettiva di Goran Paskaljevic, Otar Iosseliani e Mohsen Makhmalbaf (Rea Film) e Sonetàula di Salvatore Mereu (Gianluca Arcopinto). Non mancheranno i paesi nordici che proporranno : Factotum di Bent Hamer (BulBul Film/Starksales Inc, Norvegia), The Good Heart di Dagur Kari (Zik Zak Filmworks, Islanda). Tra gli altri progetti selezionati Better Things di Duane Hopkins (Third Films Ltd, Regno Unito), The Porcupine di Srdjan Dragojevic (Bluelight, Regno Unito/Serbia) o Weltmeister di Florian Flicker (Coop99, Austria).
Ido Abram, direttore di CineMart promette una edizione particolarmente interessante quest'anno "considerando la qualità dei progetti proposti da registi già celebri come anche dai nuovi talenti. Il programma 2004 si collega perfettamente allo spirito e al profilo del Festival come anche alle attività del Fondo Hubert Bals".
Di seguito la lista completa dei progetti selezionati da CineMart:
di Thom Fitzgerald (Emotion Pictures), Canada
di Vimukthi Jayasundera (Unlimited), Francia/Sri Lanka
di Philippe Garrel (Maïa Films), Francia
di Tariq Teguia (Mandala Productions), Francia/Algeria
di Barlen Pyamootoo (Nord Express / Artcam International), Isole Mauritius/Francia
di Duane Hopkins (Third Films Ltd), UK
di Cathrine Kaseketi Musola (Zebra X Pictures), SudAfrica/Zambia
di Picha (Y.C. Aligator/DeFamilieJanssen), Belgio/Francia
di Emily Tang, Han Jie et Diao Yinan (Xstream Pictures), Cina
di Goran Paskaljevic, Otar Iosseliani et Mohsen Makhmalbaf (Rea Film), Italia
de Peter Brosens & Jessica Woodworth (The Ice House), Belgio
di Pierre-Paul Renders ((Entre Chien et Loup), Belgio
di Sara Driver (Exoskeleton), USA/Argentina
di Jasmin Dizdar (Osiris Produktion), UK/Germania
di Bent Hamer (BulBul Film/Starksales Inc.), Norvegia
di Dagur Kari (Zik Zak Filmworks), Islanda
di Santiago Loza (Aeternam Films), Argentina/Francia
di Daniel Nettheim (Porchlight Films), Australia
di Sinisa Dragin (Sinisa Dragin), Romania
di Pen-Ek Ratanaruang (Cinemasia), Tailandia
di Sasa Gedeon (Negativ s.r.o), Republica Ceca
di Jacob Tierney (Victorious Films Inc.), Canada
di Maria Speth (Pandora Filmproduktion), Germania
di Miranda July (Gina Kwon), USA
di Diego Lerman (El Campo Cine), Argentina
di Dorothée van den Berghe ((Lumière/K2), Belgio
di Philippe Barcinsky (O2 Filmes/Buena Onda Films), Brésil
di Simone Horrocks (T.H.E. Films), Nouvelle Zélande
di Srdjan Dragojevic (Bluelight), UK/Serbie
d’Allard van der Werff (Kasander Film Company), Pays-Bas /UK
di Fernando Tallo (Lita Stantic Producciones S.A.), Argentine
di Salvatore Mereu (Gianluca Arcopinto), Italia
di Marziyeh Meshkini (Wild Bunch), Francia/Iran
di Lou Ye (Dream Factory), Cina
di Jeong Jae-Eun (LJ Film Co. Ltd), Corée du Sud
di Gyorgy Palfi (Memento Films), Hongrie/Francia
di Philippe Faucon (Kinok Films), Francia
di Apichatpong Weerasethakul (Kick the Machine/AS Films), Thailande/Francia
di Julia Loktev (Julia Loktev), USA
di Catherine Breillat (Flach Films), Francia
di Ineke Smits (Van Huystee Film & TV), Paesi Bassi
di Florian Flicker (Coop99), Austria
di Shirin Neshat (Essential Filmproduktion), Francia/Germania
di Faouzi Bensaidi (Gloria Films Production), Francia/Marocco
di Kim Ki-Duk (LJ Film Co. Ltd), Corea del Sud/Germania
di Jean-Christophe Klotz (Les Films du Poisson), Francia
di André van der Hout & Adri Schrover (Waterland Films), Paesi Bassi
(Tradotto dal francese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.