Oscars 2006
- Le nominations.
A questa 78ma edizione degli Oscar l'Europa si presenta in forze. Il cinema inglese, che partecipa in tutte le categorie grazie alla lingua, è candidato quattro volte con La cospirazione (The Constant Gardener) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] di Fernando Mereilles e altre quattro con Orgoglio e pregiudizio [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Joe Wright. La giovane protagonista dei quest'ultimo, Keira Knightley, contenderà il premio a Judi Dench, interprete di Mrs Henderson presenta. Stuart Craig e Stephanie McMillan sono in gara per la scenografia e gli arredi di Harry Potter e il calice di fuoco.
L'Italia torna a sognare la statuetta sette anni dopo la tripletta de La vita è bella di Roberto Benigni: La bestia nel cuore [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Cristina Comencini (leggi l'intervista in basso) è uno dei cinque film in lizza per il miglior film in lingua non inglese. Gabriella Pescucci, la costumista che già ottenne una statuetta per L'età dell'innocenza di Martin Scorsese, ha avuto una nomination per gli abiti de La fabbrica di cioccolato di Tim Burton, mentre il compositore Dario Marianelli è candidato per le musiche di Orgoglio e pregiudizio.
Nella cinquina dei film stranieri c'è il francese Joyeux Noël [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Christian Carion
intervista: Christophe Rossignon
scheda film] di Christian Carion (leggi il Focus dedicato al film), mentre per il titolo di miglior documentario corrono La marcia dei pinguini [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Luc Jacquet (leggi l'intervista in basso) e L'incubo di Darwin dell'austriaco Hubert Sauper, produzione maggioritaria francese.
La Germania è rappresentata invece da Sophie Scholl - Gli ultimi giorni [+leggi anche:
trailer
scheda film], ma
i due favoriti nella categoria stranieri sono entrambi coproduzioni europee: Tsotsi e Paradise Now [+leggi anche:
trailer
scheda film] del palestinese Hany Abu-Assad (leggi l'intervista in basso).
Il talento spagnolo sarà tuttavia rappresentato da Alberto Iglesias che è candidato alla statuetta per la migliore colonna sonora con The Constant Gardener
OSCAR NOMINATIONS:
MIGLIOR FILM
Brokeback Mountain
Capote
Caroline
Crash
Good Night, and Good Luck.
Munich
MIGLIORE REGI
Brokeback Mountain
Ang Lee
Capote
Bennett Miller
Crash
Paul Haggis
Good Night, and Good Luck.
George Clooney
Munich
Steven Spielberg
MIGLIOR FILM STRANIERO
Don't Tell [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Italy
A Cattleya/Rai Cinema Production
Joyeux Noël [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Christian Carion
intervista: Christophe Rossignon
scheda film]
France
A Nord-Ouest Production
Paradise 's Now [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Palestine
An Augustus Film Production
Sophie Scholl - The Final Days [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Germany
A Goldkind Filmproduktion and Broth Film Production
Tsotsi
South Africa
A Moviworld Production
MIGLIOR DOCUMENTARIO LUNGOMETRAGGIO:
Darwin 's Nightmare (International Film Circuit)
Hubert Sauper
A Mille et Une Production
Enron: The Smartest Guys in the Room (Magnolia Pictures)
Alex Gibney & Jason Kliot
An HDNet Films Production
March of the Penguins [+leggi anche:
trailer
scheda film] (Warner Independent Pictures)
Luc Jacquet & Yves Darondeau
A Bonne Pioche Production
Murderball
Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
An Eat Films Production
Street Fight
Marshall Curry
A Marshall Curry Production
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Philip Seymour Hoffman - Capote (UA/Sony Pictures Classics)
Terrence Howard - Hustle & Flow (Paramount Classics, MTV Films and New Deal Entertainment)
Heath Ledger - Brokeback Mountain (Focus Features)
Joaquin Phoenix - Walk the Line (20th Century Fox)
David Strathairn - Good Night, And Good Luck. (Warner Independent Pictures)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
George Clooney - Syriana (Warner Bros.)
Matt Dillon - Crash (Lions Gate)
Paul Giamatti - Cinderella Man (Universal and Miramax)
Jake Gyllenhaal - Brokeback Mountain (Focus Features)
William Hurt - A History of Violence (New Line)
MiGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Judi Dench - Mrs. Henderson Presents (The Weinstein Company)
Felicity Huffman - Transamerica (The Weinstein Company and IFC Films)
Keira Knightley - Pride & Prejudice [+leggi anche:
trailer
scheda film] (Focus Features)
Charlize Theron - North Country (Warner Bros.)
Reese Witherspoon - Walk the Line (20th Century Fox)
MiGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Amy Adams - Junebug (Sony Pictures Classics)
Catherine Keener - Capote (UA/Sony Pictures Classics)
Frances McDormand - North Country (Warner Bros.)
Rachel Weisz - The Constant Gardener [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] (Focus Features)
Michelle Williams - Brokeback Mountain (Focus Features)
MIGLIORE SCENEGGIATURA (ADATTAMENTO)
Brokeback Mountain
Larry McMurtry & Diana Ossana
Capote
Dan Futterman
The Constant Gardener
Jeffrey Caine
A History of Violence
Josh Olson
Munich
Tony Kushner and Eric Roth
MIGLIORE SCENEGGIATURA (ORIGINALE):
Crash
Paul Haggis & Bobby Moresco
Good Night, and Good Luck.
George Clooney & Grant Heslov
Match Point
Woody Allen
The Squid and the Whale
Noah Baumbach
Syriana
Stephen Gaghan
MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE:
Howl's Moving Castle
Hayao Miyazaki
Tim Burton's Corpse Bride (Warner Bros.)
Tim Burton and Mike Johnson
Wallace & Gromit: the Curse of the Were-Rabbit [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Nick Park and Steve Box
MIGLIORE SCENOGRAFIA
Good Night, and Good Luck.
Art Direction: Jim Bissell
Set Decoration: Jan Pascale
Harry Potter and the Goblet of Fire
Art Direction: Stuart Craig
Set Decoration: Stephenie McMillan
King Kong
Art Direction: Grant Major
Set Decoration: Dan Hennah and Simon Bright
Memoirs of a Geisha
Art Direction: John Myhre
Set Decoration: Gretchen Rau
Pride & Prejudice
Art Direction: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer
MIGLIORE FOTOGRAFIA
Batman Begins
Wally Pfister
Brokeback Mountain
Rodrigo Prieto
Good Night, and Good Luck.
Robert Elswit
Memoirs of a Geisha
Dion Beebe
The New World
Emmanuel Lubezki
COSTUMI
Charlie and the Chocolate Factory
Gabriella Pescucci
Memoirs of a Geisha
Colleen Atwood
Mrs. Henderson Presents
Sandy Powell
Pride & Prejudice
Jacqueline Durran
Walk the Line
Arianne Phillips
MIGLIOR MONTAGGIO:
Cinderella Man
Mike Hill & Dan Hanley
The Constant Gardener
Claire Simpson
Crash
Hughes Winborne
Munich
Michael Kahn
Walk the Line
Michael McCusker
MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
Brokeback Mountain
Gustavo Santaolalla
The Constant Gardener
Alberto Iglesias
Memoirs of a Geisha
John Williams
Munich
John Williams
Pride & Prejudice
Dario Marianelli
MIGLIOR SONORO
King Kong
Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn
Memoirs of a Geisha
Wylie Stateman
War of the Worlds
Richard King
MIGLIOR EFFETTI VISIVI
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney & Scott Farrar
King Kong
Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers & Richard Taylor
War of the Worlds (Paramount and DreamWorks)
Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra & Daniel Sudick
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DI FICTION
Ausreisser (The Runaway)
Cashback
The Last Farm
Our Time Is Up
Six Shooter (Sundance Film Channel)
MIGLIOR DOCUMENTARIO CORTOMETRAGGIO:
The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
Dan Krauss
A Dan Krauss Production
God Sleeps in Rwanda
Kimberlee Acquaro & Stacy Sherman
An Acquaro/Sherman Production
The Mushroom Club
Steven Okazaki
A Farallon Films Production
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
Corinne Marrinan and Eric Simonson
A NomaFilms Production
INTERVISTE :
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.