Kissing Candice (2017)
3 Days in Quiberon (2018)
Figlia mia (2018)
The Real Estate (2018)
La prière (2018)
Transit (2018)
U - July 22 (2018)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Francia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Welcome y Un profeta encabezan la lista de los premios Lumières

por 

Otorgados, como los Globos de Oro, por los periodistas extranjeros acreditados en París a lo mejor de la producción en francés del año, la 15ª edición de los premios Lumières serán entregados el 15 de enero. Entre los seleccionados destacan Welcome (ganador del Premio LUX 2009), de Philippe Lioret, con cinco candidaturas, y Un profeta, de Jacques Audiard, con cuatro, que competirán por el galardón a la mejor película con In the Electric Mist, de Bertrand Tavernier, Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel, de Anne Fontaine, y A l’origine, de Xavier Giannoli.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La categoría de mejor actriz está compuesta por Isabelle Adjani (La Journée de la jupe), Dominique Blanc (L'Autre), Valéria Bruni Tedeschi (Les Regrets), Sandrine Kiberlain (Mademoiselle Chambon) y Audrey Tautou (Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel), mientras que los actores seleccionados son Tahar Rahim (recientemente ganador del premio de la Academia de Cine Europeo por Un profeta, Vincent Lindon (Welcome), Yvan Attal (Rapt), Romain Duris (Persécution) y François Cluzet (A l' origine).

Lista de candidatos:

Mejor película
A l'origine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Xavier Giannoli
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Anne Fontaine
In the Electric Mist [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bertrand Tavernier
ficha del filme
]
- Bertrand Tavernier
Un profeta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jacques Audiard
entrevista: Jacques Audiard y Tahar Ra…
ficha del filme
]
- Jacques Audiard
Welcome [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Philippe Lioret
ficha del filme
]
- Philippe Lioret

Mejor director
Jacques Audiard - Un profeta
Anne Fontaine - Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Xavier Giannoli - A l'origine
Philippe Lioret - Welcome
Bertrand Tavernier - In the Electric Mist

Mejor guión
Jacques Audiard, Abdel Raouf Dafri, Thomas Bidegain, Nicolas Peufaillit - Un profeta
Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam - Welcome
Radu Mihaileanu, Alain-Michel Blanc, Matthew Robbins, Hector Cabello Reyes, Thierry Degrandi - Le Concert [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Radu Mihaileanu
ficha del filme
]

Mathias Gokalp, Nadine Lamari - Rien de personnel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mathias Gokalp, director d…
ficha del filme
]

Mia Hansen-Love - Father of My Children [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mia Hansen-Løve
ficha del filme
]

Mejor actriz
Isabelle Adjani - La Journée de la jupe [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Dominique Blanc - L'Autre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Valéria Bruni Tedeschi - Les Regrets [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Sandrine Kiberlain - Mademoiselle Chambon [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Audrey Tautou - Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel

Mejor actor
Yvan Attal - Rapt [+lee también:
tráiler
entrevista: Lucas Belvaux
ficha del filme
]

François Cluzet - A l'origine
Romain Duris - Persécution [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Vincent Lindon - Welcome
Tahar Rahim - Un profeta

Mejor actriz revelación
Mati Diop - 35 Rhums [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Pauline Etienne - Qu'un seul tienne et les autres suivront [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Qu'un seul tienne et les a…
ficha del filme
]

Garance Le Guillermic - El erizo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Julie Sokolowski - Hadewijch [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Christa Theret - LOL [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor revelación
Firat Ayverdi - Welcome
Maxime Godart - Le Petit Nicolas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Vincent Lacoste - Les Beaux gosses [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Anthony Sonigo - Les Beaux gosses
Samy Seghir - Neuilly sa mère ! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor película extranjera en francés
1 journée [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Suiza, Francia) - Jacob Berger
Après l'océan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Francia, Reino Unido, Costa de Marfíl) - Eliane de Latour
Elève libre [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jacques-Henri Bronckart
entrevista: Joachim Lafosse
ficha del filme
]
(Bélgica, Francia) - Joachim Lafosse
J'ai tué ma mère (Canadá) - Xavier Dolan
Où est la main de l'homme sans tête [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Bélgica, Países Bajos, Francia) - Stéphane et Guillaume Malandrin
Les Saignantes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Camerún, Francia) - Jean-Pierre Bekolo

(Traducción del francés)

Swiss Film Berlin
WBI Berlinale
Shooting Stars 2018
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss