The Square (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
A Gentle Creature (2017)
Scary Mother (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

SARAJEVO 2012

email print share on facebook share on twitter share on google+

Everybody in Our Family gana en Sarajevo

- La 18ª edición del certamen bosnio entrega su máximo galardón, el Corazón de Sarajevo, a la película de Radu Jude. Children of Sarajevo, de Aida Begić, gana el premio Cineuropa

Everybody in Our Family gana en Sarajevo

La 18ª edición del Festival de Cine de Sarajevo, que se ha celebrado del 6 al 14 de julio, se ha saldado con la victoria de Everybody in Our Family [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Radu Jude
ficha del filme
]
, de Radu Jude, que se ha hecho con el premio Corazón de Sarajevo a la mejor película.

Por su parte, Children of Sarajevo, de Aida Begić, ganó el premio Cineuropa, así como el galardón a la mejor actriz para Marija Pikic.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

COMPETICIÓN OFICIAL - LARGOMETRAJES
Premio Corazón de Sarajevo a la mejor película
Everybody in Our Family - Radu Jude

Premio Especial del Jurado
Beyond the Hill - Emin Alper

Premio Corazón de Sarajevo a la mejor actriz
Marija Pikić - Children of Sarajevo

Premio Corazón de Sarajevo al mejor actor
Uliks Fehmiu - Redemption Street

COMPETICIÓN OFICIAL - CORTOMETRAJES
Premio Corazón de Sarajevo a la mejor película
The Return - Blerta Zeqiri (Kosovo)

Premio Especial del Jurado
The Paraffin Prince - Pavel G. Vesnakov

Mención Especial del Jurado
Daddy Rulz - Radu Potcoava

COMPETICIÓN OFICIAL - DOCUMENTALES
Premio Corazón de Sarajevo al mejor documental
Turn Off the Lights - Ivana Mladenović

Premio de los Derechos Humanos
Real Man's Film - Nebojša Slijepčević

PREMIOS DE LOS PATROCINADORES

Candidato de Sarajevo al premio de la Academia de Cine Europeo al mejor corto
The Return - Blerta Zeqiri

Premio Cineuropa
Children of Sarajevo - Aida Begić

Premio CICAE
Crossing Boundaries [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
- Florian Flicker

Beca al talento EDN
24 Buckets, 7 Mice, 18 Years - Marius Iacob

PREMIOS DE CINELINK

Premio Eurimages para el desarrollo de la coproducción
A Blast
Guionistas: Syllas Tzoumerkas y Youla Boudali
Director: Syllas Tzoumerkas
Productor: Maria Drandaki
Grecia

CNC CineLink award
Man Don’t Cry
Guionista / Director: Alen Drljević
Productor: Damir Ibrahimović
Bosnia y Herzegovina

Arte International Relations CineLink award
The Good Wife
Guionistas / Directores: Mirjana Karanović y Stevan Filipović
Productor: Snezana Penev
Serbia

Living Pictures Service CineLink Award
S.K.
Guionistas: Laszlo Nemes & Clara Royer
Director: Laszlo Nemes
Productor: Gabor Sipos, Gabor Rajna
Hungría

CineLink Excellence Award
Quiet People
Guionista / Director: Ognjen Sviličić
Productor: Damir Terešak
Croacia

EAVE Scholarship
Dust Cloth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ahu Öztürk
ficha del filme
]


Director: Ahu Öztürk
Productores: Nesra Gürbüz
Turquía

Premios Work in Progress

Premio Post Republic
Harmony Lessons
Director: Baigazin Emir
Productora: Anna Katchko
Kazajistán

Restart Award
Barbarians
Director: Ivan Ikić
Productor: Milan Stojanovic
Serbia

Mención especial
Totonel
Director: Alexander Nanau
Productor: Marcian Lazar
Rumanía

(Traducción del inglés)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss