Un minuto de gloria (2016)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
Out (2017)
El otro lado de la esperanza (2017)
Sage Femme (2017)
Une vie (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2014 Selección oficial

email print share on facebook share on twitter share on google+

Los cortometrajes que lucharán por la Palma de Oro

por 

- Nueve piezas participarán en la competición de los cortometrajes, y dieciséis en la selección de la Cinéfondation, el próximo mayo en la Croisette

Los cortometrajes que lucharán por la Palma de Oro
The Execution, de Petra Szöcs

La identidad de los nueve cortometrajes que competirán por la Palma de Oro del próximo 67° Festival de Cannes (del 14 al 25 de mayo de 2014) y la de las dieciséis películas de escuelas de la selección de la Cinéfondation acaba de hacerse pública. El cineasta iraní Abbas Kiarostami presidirá su jurado (noticia).

Competición de cortometrajes
Ran Huang - The Administration of Glory (CN)
Dea Kulumbegashvili - Invisible Spaces (GE)
Sato Masiko, Ohara Takayoshi, Toyota Masayuki y Hirase Kentaro - Happo-en (JP)
Simon Mesa Soto - Leidi (CO/UK)
Sergey Pikalov - The Last One (AZ)
Petra Szöcs - The Execution (HU)
Clément Trehin-Lalanne - Aïssa - FR
Laura Wandel - Les corps étrangers (BE)
Hallvar Witzo - Yes We Love  (NO)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La Sélection Cinéfondation :
Max Chan - Our Blood (Hampshire College - US)
Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet y Stéphane Paccolat - Home Sweet Home - Supinfocom Arles (FR)
Omar El Zohairy - The Aftermath of the Inauguration of the Public Toilet at Kilometer 375 - High Cinema Institute, Academy of Arts (EG)
Reinaldo Marcus Green - Stone Cars - NYU Tisch School of Arts (US)
Han Fengyu - Last Trip Home - Ngee Ann Polytechnic  (SG)
Meryll Hardt - Une vie radieuse (Radiant Life) - Le Fresnoy (FR)
Chie Hayakawa - Niagara - ENBU Seminar (JP)
Atsuko Hirayanagi - Oh Lucy! - NYU Tisch School of Arts (SG)
Inbar Horesh - The Visit - Minshar for Art, School and Center (IL)
Stefan Ivancic - Leto bez meseca [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Moonless Summer) - Faculty of Dramatic Arts (RS)
Daisy Jacobs - The Bigger Picture - National Film and Television School (UK)
Gyögy Mor Karpati - Provincia - University of Theatre and Film Arts (HU)
Kwon Hyun-ju - Soom (Breath) - Chung-Ang University (KR)
Léa Mysius - Les oiseaux-tonnerre (Thunderbirds) - La Fémis (FR)
Fulvio Risuleo - Lievito Madre (Sourdough) - Centro Sperimentale di Cinematografia (IT)
Annie Silverstein - Skunk - The University of Texas at Austin (US)

(Traducción del francés)

Emilia Romagna_site ES
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss