Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
Thelma (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2014 Selección

email print share on facebook share on twitter share on google+

Nueve europeos, en la competición por la Palma de Oro

por 

- Con 18 títulos en la carrera (entre ellos, cuatro ganadores del galardón y siete cineastas también premiados), la edición se antoja muy sólida

Nueve europeos, en la competición por la Palma de Oro

Cuatro cineastas que ya poseen una o dos Palmas de Oro, otros siete cuyas obras también figuraron alguna vez en el palmarés del certamen y tres que ya han frecuentado las altitudes de la Croisette: los dieciocho títulos (uno suplementario podría completar el cartel en breve) seleccionados para la competición en el 67 Festival de Cannes (del 14 al 25 de mayo de 2014) le dan el protagonismo a los grandes maestros del cine mundial. Pero el delegado general Thierry Frémaux, que ha desvelado el programa este mediodía en París, ha inyectado también nueva sangre a tener en cuenta con cinco primerizos en el mejor escaparate del cine mundial. Una destilación de alta calidad al final de un proceso de visionado de 1.800 largometrajes presentados este año, al corazón de una industria del séptimo arte que sufre actualmente, en palabras de Thierry Frémaux, "una precaridad económica que se resiente al nivel de calidad media de las producciones”.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Así, brillarán en competición cuatro antiguos vencedores de la Palma de Oro: los belgas Jean-Pierre y Luc Dardenne (Palma de Oro en 1999 y 2005; sexta participación en competición),el inglés Ken Loach (vencedor en 2006; duodécima vez en competición) y su compatriota Mike Leigh (ganador en 1996; quinta participación). Los acompañan siete cineastas ya premiados (ya sea a través de sus películas o de sus actores): el canadiense Atom Egoyan (sexta participación), su compatriota David Cronenberg (quinta), el turco Nuri Bilge Ceylan (quinta), la japonesa Naomi Kawase (cuarta), el americanoTommy Lee Jones (segunda) y los franceses Olivier Assayas (cuarta) y el oscarizado Michel Hazanavicius (segunda). Una delegación relumbrante completada por tres realizadores que ya han pasado por la competición: el icono suizo Jean-Luc Godard (sextaparticipación, de vuelta en la carrera a la Palma de Oro por primera vez desde 2001), el inglés Stephen Frears (tercera) y el rusoAndreï Zvyagintsev (segunda).

Darán sus primeros pasos en la competición la italiana Alice Rohrwacher, el canadiense Xavier Dolan, el estadounidense Bennett Miller, el argentino Damian Szifron (con una película coproducida por España) y el mauritano Abderrahmane Sissako.

Con tres franceses (Assayas, Bonello, Hazanavicius), dos ingleses (Loach y Leigh), un dúo belga (les Dardenne), un suizo (Godard) y una italiana (Rohrwacher), la representación europea se vuelve fuerte, con ocho largometrajes candidatos a la Palma de Oro a los que podemos añadir dos películas salidas de países a caballo entre el Viejo Continente y Asia: Turquía (Bilge Ceylan) Rusia (Zvyagintsev). Norteamérica tampoco se queda atrás con cinco títulos, tres de los cuales vienen firmados por canadienses (Cronenberg, Dolan y Egoyan) y los otros dos, por estadounidenses (Miller y Jones). Por otra parte, Asia, estrictamente hablando, solo cuenta con una película seleccionada (Kawase), al igual que Sudamérica (Szifron) y África (Sissako).

La selección oficial, que junto a la sección Un Certain Regard (leer artículo) remata su estupendo escaparate cinematográfico, tiene también tentadores argumentos para hacerse valer fuera de competición (una película de Zhang Yimou y la animación de Dragons 2, con la que celebra los 20 años de Dreamworks), en las proyecciones de medianoche (el western danés The Salvation, pero también The Rover del australiano David Michôd) y con varios documentales conectados directamente con la actualidad en las proyecciones especiales.

Pelicula de inauguración (fuera de competición): Grace de Monaco [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Olivier Dahan

Competición:
Leviathan - Andrey Zvyagintsev
Relatos Salvajes (Wild Tales) - [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 Damian Szifron
Le Meraviglie [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alice Rohrwacher
entrevista: Tiziana Soudani
ficha del filme
]
 - Alice Rohrwacher
Timbuktu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Abderrahmane Sissako
Foxcatcher - Bennett Miller
Jimmy's Hall [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Ken Loach
ficha del filme
]
 - Ken Loach
Mr. Turner [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mike Leigh
ficha del filme
]
 - Mike Leigh
Futatsume No Mado (Still the Water) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Naomi Kawase
The Homesman [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Tommy Lee Jones
The Search [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Michel Hazanavicius
ficha del filme
]
 - Michel Hazanavicius
Adieu au langage [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jean-Luc Godard
Captives - Atom Egoyan
Mommy [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Xavier Dolan
Deux jours, une nuit [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Luc y Jean-Pierre Dardenne
ficha del filme
]
 - Jean-Pierre & Luc Dardenne
Maps to the Stars [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
 - David Cronenberg
Winter Sleep [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nuri Bilge Ceylan
ficha del filme
]
 - Nuri Bilge Ceylan
Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
 - Bertrand Bonello
Clouds of Sils Maria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Charles Gillibert
entrevista: Olivier Assayas
ficha del filme
]
 - Olivier Assayas 

Fuera de competición:
Coming Home - Zhang Yimou
Dragons 2 - Dean DeBlois
Les Gens du Monde - Yves Jeuland

Proyecciones especiales:
Eau argentée - Oussama Mohammed
Maidan - Sergei Loznitsa
Red Army - Gabe Polsky
Les Fantassins de la démocratie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Stéphanie Valloatto
Les Ponts de Sarajevo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Isild Le Besco, Sergei Loznitsa, Vincenzo Marra, Ursula Meier, Vladimir Perisic, Cristi Puiu, Marc Recha, Angela Schanelec, Teresa Villaverde

Proyecciones de medianoche:
The Rover - David Michod
The Salvation [+lee también:
tráiler
entrevista: Kristian Levring
ficha del filme
]
 - Kristian Levring
Pyo-jeok (The Target) - Chang

(Traducción del francés)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss