Rester vertical (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Callback (2016)
Sámi Blood (2016)
Crudo (2016)
Belle dormant (2016)
Lady Macbeth (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

SEVILLA 2014

email print share on facebook share on twitter share on google+

Europa se va al sur con el Festival de Cine Europeo de Sevilla

por 

- El certamen da a conocer su programa, incluyendo desde lo más premiado en la temporada de festivales europeos hasta la producción más innovadora y esquinada

Europa se va al sur con el Festival de Cine Europeo de Sevilla
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson

Tras hacer pública la selección de cine español que salpicará el festival en todas sus secciones (desde la inauguración a cargo de La ignorancia de la sangre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
hasta las combatientes cintas de Pablo Llorca, Daniel V. Villamediana o Gonzalo García Pelayo – leer más), el Festival de Cine Europeo de Sevilla, que tendrá lugar del 7 al 15 de noviembre, ha dado a conocer su programa al completo. El certamen, que celebra su tercera edición bajo la dirección de José Luis Cienfuegos, volverá a poner el foco en lo más premiado de la temporada de festivales europeos, al mismo nivel que lo hará sobre la producción más innovadora y esquinada del continente.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Dentro de la competición oficial, el evento dará la bienvenida a las seleccionadas en Venecia A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Roy Andersson
ficha del filme
]
, de Roy Andersson (ganadora del León de Oro), Hungry Hearts [+lee también:
tráiler
film focus
entrevista: Saverio Costanzo
ficha del filme
]
, de Saverio Costanzo, Heaven Knows What, de Ben y Joshua Safdie, y The Smell of Us [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pierre-Paul Puljiz
ficha del filme
]
, de Larry Clark; las seleccionadas en Locarno Cavalo dinheiro [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Pedro Costa, y La sapienza [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Eugène Green; la seleccionadas en Cannes Le meraviglie [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alice Rohrwacher
entrevista: Tiziana Soudani
ficha del filme
]
, de Alice Rohrwacher, Leviathan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Andrei Zvyagintsev, Mr. Turner [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mike Leigh
ficha del filme
]
, de Mike Leigh, Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
, de Bertrand Bonello, Turist [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
, de Ruben Östlund, Amour Fou [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Jessica Hausner, Bird People [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pascale Ferran
ficha del filme
]
, de Pascale Ferran, The Misunderstood [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Asia Argento, y The Kindergarten Teacher [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nadav Lapid; y la seleccionada en Berlín Life of Riley [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del recientemente fallecido Alain Resnais. El camino más largo para volver a casa, del debutante Sergi Pérez, se estrena a nivel mundial como la única cinta española a concurso.

En la sección paralela Las Nuevas Olas se dan cita cintas como la triunfadora en Rotterdam Something Must Break [+lee también:
crítica
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
, de Ester Martin Bergsmark, Fidelio, l’odyssée d’Alice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lucie Borleteau
ficha del filme
]
, de Lucie Borleteau, Free Range [+lee también:
tráiler
film focus
ficha del filme
]
, de Veiko Õunpuu o Lilting [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Hong Khaou; mientras en Las Nuevas Olas No Ficción encontramos a Maidan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Sergei Loznitsa, National Gallery [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Frederick Wiseman o We Come As Friends [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Hubert Sauper. Por su parte, la selección EFA dará cabida a buena parte de las cintas preseleccionadas para los Premios del Cine Europeo, a la vez que, también este año, sus nominaciones se darán a conocer desde el certamen. El Premio LUX también estará representado con la proyección de dos de sus cintas finalistas (Girlhood [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Céline Sciamma
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]
, de Céline Sciamma y Class Enemy [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Rok Biček
entrevista: Rok Bicek
entrevista: Rok Bicek
festival scope
ficha del filme
]
, de Rok Biček). Por último, en esta edición, el país invitado en el Focus Europa es Austria (con títulos de Ulrich Seidl, Michael Glawogger o Martin Arnold) y el alemán Heinz Emigholz tendrá su propia retrospectiva. 

El festival se clausurará con la entrega de su palmarés, liderado por el Giraldillo de Oro, que el año pasado fue a parar a El desconocido del lago [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alain Guiraudie
festival scope
ficha del filme
]
, de Alain Guiraudie. Este año, el jurado de la competición oficial estará encabezado por Carlos Vermut, Nora Navas o Pelin Esmer.

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250