Sage Femme (2017)
El hijo de Bigfoot (2017)
The Party (2017)
Western (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
El otro lado de la esperanza (2017)
Out (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS DEL CINE EUROPEO 2014

email print share on facebook share on twitter share on google+

Ida lidera las nominaciones a los Premios del Cine Europeo

por 

- La cinta de Pawel Pawlikowski opta a cinco premios, mientras que Leviatán de Andrei Zvyagintsev le sigue de cerca con cuatro nominaciones

Ida lidera las nominaciones a los Premios del Cine Europeo
Ida, de Pawel Pawlikowski

La Academia de Cine Europeo ha anunciado los nominados a los Premios del Cine Europeo en un evento en el Festival de Cine Europeo de Sevilla. El éxito festivalero del director polaco Pawel Pawlikowski Ida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pawel Pawlikowski
entrevista: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
 lidera la lista de candidatos con nada menos que cinco nominaciones, incluyendo Mejor Película, Director y Guion, así como otras dos a Mejor Actriz para las protagonistas Agata Kulesza y Agata Trzebuchowska.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Leviatán [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, del director ruso Andrei Zvyagintsev, le sigue de cerca, con cuatro nominaciones: Mejor Película, Director y Guion, así como Mejor Actor, para Aleksei Serebryakov. Otras tres películas han conseguido tres nominaciones: Nymphomaniac [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Louise Vesth
ficha del filme
]
 Director's Cut Volume I & II, de Lars von Trier, (Mejor Película, Mejor Actriz para Charlotte Gainsbourg y Mejor Actor para Stellan Skarsgard), la ganadora de la Palma de Oro de Nuri Bilge Ceylan Sueño de invierno [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nuri Bilge Ceylan
ficha del filme
]
 (Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guion) y Locke [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 de Steven Knight(Mejor Director, Mejor Guionista y Mejor Actor para Tom Hardy). Force Majeure [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
, de Ruben ÖstlundDos días, una noche [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Luc y Jean-Pierre Dardenne
ficha del filme
]
de Jean-Pierre & Luc Dardenne y El capital humano [+lee también:
tráiler
entrevista: Paolo Virzì
ficha del filme
]
 de Paolo Virzì, compiten por dos premios cada una. Estas nominadas se unen a las películas que ya competían en las categorías de Mejor Documental Europeo, Mejor Película Animada Europea y el European Discovery Award.

Por último, la Academia ha anunciado también los ganadores de los Premios del Cine Europeo técnicos (en las categorías de fotografía, montaje, diseño de producción, banda sonora y diseño de sonido).

Aquí, la lista completa de nominados, y los ganadores de los premios técnicos: 

PELÍCULA EUROPEA
Force Majeure
Ida
Leviatán
Nymphomaniac Director's Cut Volume I & II
Sueño de invierno

COMEDIA EUROPEA
Carmina y amén [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Paco León
Le weekend [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Roger Michell
The Mafia Kills Only in the Summer [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pierfrancesco Diliberto
festival scope
ficha del filme
]
, de Pierfrancesco Diliberto 

DIRECTOR EUROPEO
Nuri Bilge Ceylan, por Sueño de invierno
Steven Knight, por Locke
Ruben Östlund, por Force Majeure
Pawel Pawlikowski, por Ida
Paolo Virzì, por El capital humano
Andrei Zvyagintsev, por Leviatán

ACTRIZ EUROPEA
Marián Álvarez, por La herida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fernando Franco
festival scope
ficha del filme
]

Valeria Bruni Tedeschi, por El capital humano
Marion Cotillard, por Dos días, una noche
Charlotte Gainsbourg, por Nymphomaniac
Agata Kulesza, por Ida
Agata Trzebuchowska, por Ida

ACTOR EUROPEO
Brendan Gleeson, por Calvary [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: John Michael McDonagh
ficha del filme
]

Tom Hardy, por Locke
Aleksei Serebryakov, por Leviatán
Stellan Skarsgard, por Nymphomaniac
Timothy Spall, por Mr. Turner [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mike Leigh
ficha del filme
]

GUIONISTA EUROPEO
Ebru Ceylan y Nuri Bilge Ceylan, por Sueño de invierno
Jean-Pierre y Luc Dardenne, por Dos días, una noche
Steven Knight, por Locke
Oleg Negin y Andrei Zvyagintsev, por Leviathan
Pawel Pawlikowski y Rebecca Lenkiewicz, por Ida

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA EUROPEO
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por Ida

MONTAJE EUROPEO
Justine Wright, por Locke

DISEÑO DE PRODUCCIÓN EUROPEO
Claus-Rudolf Amler, por The Dark Valley [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

DISEÑO DE VESTUARIO EUROPEO
Natascha Curtius-Noss, por The Dark Valley

COMPOSITOR MUSICAL EUROPEO
Mica Levi, por Under The Skin [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonathan Glazer
ficha del filme
]

DISEÑO DE SONIDO EUROPEO
Joakim Sundström, por Starred Up [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: David Mackenzie
ficha del filme
]

EUROPEAN DISCOVERY – PREMIO FIPRESCI
10,000 Km [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carlos Marques-Marcet
ficha del filme
]
 de Carlos Marques-Marcet
'71 [+lee también:
tráiler
film focus
Q&A: Yann Demange
ficha del filme
]
 de Yann Demange
Party Girl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Marie Amachoukeli, Claire …
ficha del filme
]
 de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis
The Tribe [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Myroslav Slaboshpytskiy
Wounded de Fernando Franco

DOCUMENTAL EUROPEO
Just the Right Amount of Violence de Jon Bang Carlsen
Master of the Universe [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
 de Marc Bauder
Of Men and War [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Laurent Bécue-Renard
Sacro GRA [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gianfranco Rosi
festival scope
ficha del filme
]
 de Gianfranco Rosi
Waiting for August de Teodora Ana Mihai
We Come as Friends [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Hubert Sauper   

PELÍCULA DE ANIMACIÓN EUROPEA
Jack and The Cuckoo Clock Heart [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Mathias Malzieu y Stéphane Berla
Minuscule – Valley of the Lost Ants [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Thomas Szabo y Helene Giraud
The Art of Happiness [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alessandro Rak
ficha del filme
]
de Alessandro Rak

La ceremonia de los premios tendrá lugar en Riga el 13 de diciembre.

(Traducción del inglés)

Film Business Course
WBImages Locarno
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss