Valley of Shadows (2017)
En cuorpo y alma (2017)
The Line de Peter Bebjak
Tierra de Dios (2017)
Absence of Closeness (2017)
Handia (2017)
I Am Not a Witch (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BERLÍN 2015 Panorama

email print share on facebook share on twitter share on google+

Las primeras películas seleccionadas para el Panorama berlinés

por 

- La segunda sección más importante de la Berlinale ya ha anunciado la selección de once películas de ficción y algunos documentales

Las primeras películas seleccionadas para el Panorama berlinés
The Last Summer of the Rich, de Peter Kern

Se han anunciado los primeros títulos de la importante sección Panorama del Festival de Berlín, que se reparten entre las categorías de ficción y de documentales. Estas primeras películas seleccionadas incluyen producciones europeas, como por ejemplo la nueva cinta del austriaco Peter Kern, y otros títulos representando el resto del mundo, como la ópera prima del americano Justin Kelly, coproducida por Gus Van Sant e interpretada por James Franco.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la parte de la sección reservada a los documentales, también desde los Estados Unidos, nos encontramos con los "Yes Men", ya premiados por el público en Berlín en 2009, que volverán por tercera vez a la capital alemana para hablar del calimento global y atacar al gigante petrolero Shell.

Las once películas de ficción seleccionadas son:

The Last Summer of the Rich de Peter Kern (Austria)
Dora or The Sexual Neuroses of Our Parents de Stina Werenfels (Alemania/Suiza)
Dyke Hard de Bitte Andersson (Suecia)
Out of Nature [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ole Giæver
ficha del filme
]
de Ole Giæver y Marte Vold (Noruega)
Meurtre à Pacot [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Raoul Peck (Francia/Haití/Noruega)
54: The Director's Cut de Mark Christopher (Estados Unidos)
I Am Michaelde Justin Kelly (Estados Unidos)
Ned Rifle de Hal Hartley (Estados Unidos)
Chorus de François Delisle (Canadá)
Paradise in Service de Doze Niu Chen-Zer (China/Taiwan)
Ode to My Father de JK Youn (Corea del Sur)

Los primeros documentales seleccionados son: 

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin de Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck y Heiko Lange (Alemania)
Daniel’s World de Veronika Liskova (República Checa)
Fassbinder – To Love without Demandsde Christian Braad Thomsen (Dinamarca)
Iraqi Odyssey [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Samir
ficha del filme
]
 de Samir (Suiza)
El hombre nuevo (The New Man) de Aldo Garay (Uruguay/Chile/Nicaragua)
Stories of Our Lives de Jim Chuchu (Kenia/Sudáfrica)
The Yes Men Are Revolting [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Laura Nix, Andy Bichlbaum y Mike Bonanno (Estados Unidos)

(Traducción del francés)

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss