Home (2016)
El bar (2017)
Sage Femme (2017)
The Fixer (2016)
The Giant (2016)
Fiore (2016)
Brimstone (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Francia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Saint Laurent domina las nominaciones a los Premios Lumière

por 

- La cinta de Bertrand Bonello acumula cuatro nominaciones, tal y como 3 corazones y La Famille Bélier

Saint Laurent domina las nominaciones a los Premios Lumière
Saint Laurent, de Bertrand Bonello

La ceremonia de los 20os premios Lumière, entregados, tal y como los Globos de Oro, a los mejores artistas del cine francés y francófono por los periodistas extranjeros afincados en París, tendrá lugar el 2 de febrero de 2015. Entre los candidatos, destaca Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
, de Bertrand Bonello, que ya había competido en Cannes, con cuatro nominaciones, las mismas que 3 corazones [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Benoît Jacquot
ficha del filme
]
de Benoît Jacquot (presentada en competición en Venecia) y La Famille Bélier [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Eric Lartigau (que triunfa en este momento en salas con 3,3 millones de espectadores en tres semanas). Estos tres largometrajes se disputarán el título de mejor película del año junto a Bande de filles [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Céline Sciamma
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]
de Céline Sciamma (tres nominaciones), Pas son genre [+lee también:
tráiler
entrevista: Lucas Belvaux
ficha del filme
]
del belga Lucas Belvaux (tres nominaciones) y Timbuktu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Abderrahmane Sissako (dos nominaciones). Cabe destacar que ninguno de los seis cineastas que optan al premio lo ha recibido con anterioridad.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El galardón a mejor actriz podrá ser para Karin Viard (La Famille Bélier y Lulu, femme nue [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
), la única candidata que ya se ha llevado el premio (en 2000), Juliette Binoche (Clouds of Sils Maria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Charles Gillibert
entrevista: Olivier Assayas
ficha del filme
]
), Emilie Dequenne (Pas son genre), Charlotte Gainsbourg (3 corazones y Samba [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), Adèle Haenel (Les Combattants [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thomas Cailley
ficha del filme
]
y L’homme qu’on aimait trop [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) o Sandrine Kiberlain (Elle l’adore [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
). 

Entre los seis nominados al Lumière al mejor actor se encuentran Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le cœur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y L’homme qu’on aimait trop), Mathieu Kassovitz (Vida salvaje [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Pierre Niney (Yves Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jalil Lespert
ficha del filme
]
), Benoît Poelvoorde (3 corazones), Gaspard Ulliel (Saint Laurent) y Romain Duris (Una nueva amiga [+lee también:
tráiler
film focus
entrevista: François Ozon
ficha del filme
]
), el único en haber sido ya premiado en los Lumière (en 2006).

Lista de los nominados:

Mejor película
Bande de filles - Céline Sciamma
La Famille Bélier - Eric Lartigau
Pas son genre - Lucas Belvaux
Saint Laurent - Bertrand Bonello
Timbuktu - Abderrahmane Sissako
3 corazones - Benoît Jacquot 

Mejor director
Lucas Belvaux - Pas son genre
Bertrand Bonello - Saint Laurent
Benoît Jacquot - 3 corazones
Cédric Kahn – Vida salvaje
Céline Sciamma - Bande de filles
Abderrahmane Sissako - Timbuktu 

Mejor guion
Thomas Lilti, Julien Lilti, Baya Kasmi, Pierre Chosson - Hippocrate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thomas Lilti
ficha del filme
]

Philippe de Chauveron, Guy Laurent - Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Audrey Diwan, Cédric Jimenez - La French [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Jeanne Harry, Gaëlle Macé - Elle l’adore
Thomas Bidegain, Bertrand Bonello - Saint Laurent
Stanislas Carre de Malberg, Victoria Bedos - La famille Bélier 

Mejor actriz
Juliette Binoche - Sils Maria
Emilie Dequenne - Pas son genre
Charlotte Gainsbourg - 3 corazones y Samba
Adèle Haenel - Les Combattants y L’homme qu’on aimait trop
Sandrine Kiberlain - Elle l’adore
Karin Viard - La Famille Bélier y Lulu, femme nue 

Mejor actor
Guillaume Canet - La prochaine fois je viserai le cœur y L’Homme qu’on aimait trop
Romain Duris - Une nouvelle amie
Mathieu Kassovitz - Vida salvaje
Pierre Niney - Yves Saint Laurent
Benoît Poelvoorde - 3 corazones
Gaspard Ulliel - Saint Laurent 

Mejor actriz revelación
Louane Emera - La Famille Bélier
Joséphine Japy y Lou de Laâge - Respire [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Alice Isaaz - La Crème de la crème [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Ariane Labed - Fidelio, l’odyssée d’Alice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lucie Borleteau
ficha del filme
]

Karidja Touré - Bande de filles
Ana Girardot - Le Beau Monde [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y La Prochaine fois je viserai le cœur

Mejor actor revelación
Kévin Azaïs - Les Combattants
Thomas Blumenthal y Jean-Baptiste Lafarge - La Crème de la crème
Bastien Bouillon - Le Beau Monde
Didier Michon - Fièvres [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Pierre Rochefort - Un beau dimanche [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Marc Zinga - Qu’Allah bénisse la France ! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor ópera prima
Les Combattants - Thomas Cailley
Party Girl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Marie Amachoukeli, Claire …
ficha del filme
]
- Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Elle l’adore - Jeanne Herry
Chante ton Bac d’abord  - David André
Qu’Allah bénisse la France - Abd Al Malik
Tristesse Club [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Vincent Mariette

Mejor película francófona (de fuera de Francia)
C’est eux les chiens [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
- Hicham Lasry (Marruecos)
Dos días, una noche [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Luc y Jean-Pierre Dardenne
ficha del filme
]
- Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica – Francia - Italia)
Fièvres - Hicham Ayouch (Francia - Marruecos)
L’Oranais [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Lyes Salem (Francia - Argelia)
Mommy - Xavier Dolan (Canadá)
Run [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Philippe Lacôte (Costa de Marfil - Francia)

(Traducción del francés)

CASI HECHO Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring