Un minuto de gloria (2016)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
Out (2017)
El otro lado de la esperanza (2017)
Sage Femme (2017)
Une vie (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Francia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Saint Laurent domina las nominaciones a los Premios Lumière

por 

- La cinta de Bertrand Bonello acumula cuatro nominaciones, tal y como 3 corazones y La Famille Bélier

Saint Laurent domina las nominaciones a los Premios Lumière
Saint Laurent, de Bertrand Bonello

La ceremonia de los 20os premios Lumière, entregados, tal y como los Globos de Oro, a los mejores artistas del cine francés y francófono por los periodistas extranjeros afincados en París, tendrá lugar el 2 de febrero de 2015. Entre los candidatos, destaca Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
, de Bertrand Bonello, que ya había competido en Cannes, con cuatro nominaciones, las mismas que 3 corazones [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Benoît Jacquot
ficha del filme
]
de Benoît Jacquot (presentada en competición en Venecia) y La Famille Bélier [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Eric Lartigau (que triunfa en este momento en salas con 3,3 millones de espectadores en tres semanas). Estos tres largometrajes se disputarán el título de mejor película del año junto a Bande de filles [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Céline Sciamma
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]
de Céline Sciamma (tres nominaciones), Pas son genre [+lee también:
tráiler
entrevista: Lucas Belvaux
ficha del filme
]
del belga Lucas Belvaux (tres nominaciones) y Timbuktu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Abderrahmane Sissako (dos nominaciones). Cabe destacar que ninguno de los seis cineastas que optan al premio lo ha recibido con anterioridad.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El galardón a mejor actriz podrá ser para Karin Viard (La Famille Bélier y Lulu, femme nue [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
), la única candidata que ya se ha llevado el premio (en 2000), Juliette Binoche (Clouds of Sils Maria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Charles Gillibert
entrevista: Olivier Assayas
ficha del filme
]
), Emilie Dequenne (Pas son genre), Charlotte Gainsbourg (3 corazones y Samba [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), Adèle Haenel (Les Combattants [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thomas Cailley
ficha del filme
]
y L’homme qu’on aimait trop [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) o Sandrine Kiberlain (Elle l’adore [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
). 

Entre los seis nominados al Lumière al mejor actor se encuentran Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le cœur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y L’homme qu’on aimait trop), Mathieu Kassovitz (Vida salvaje [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Pierre Niney (Yves Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jalil Lespert
ficha del filme
]
), Benoît Poelvoorde (3 corazones), Gaspard Ulliel (Saint Laurent) y Romain Duris (Una nueva amiga [+lee también:
tráiler
film focus
entrevista: François Ozon
ficha del filme
]
), el único en haber sido ya premiado en los Lumière (en 2006).

Lista de los nominados:

Mejor película
Bande de filles - Céline Sciamma
La Famille Bélier - Eric Lartigau
Pas son genre - Lucas Belvaux
Saint Laurent - Bertrand Bonello
Timbuktu - Abderrahmane Sissako
3 corazones - Benoît Jacquot 

Mejor director
Lucas Belvaux - Pas son genre
Bertrand Bonello - Saint Laurent
Benoît Jacquot - 3 corazones
Cédric Kahn – Vida salvaje
Céline Sciamma - Bande de filles
Abderrahmane Sissako - Timbuktu 

Mejor guion
Thomas Lilti, Julien Lilti, Baya Kasmi, Pierre Chosson - Hippocrate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thomas Lilti
ficha del filme
]

Philippe de Chauveron, Guy Laurent - Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Audrey Diwan, Cédric Jimenez - La French [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Jeanne Harry, Gaëlle Macé - Elle l’adore
Thomas Bidegain, Bertrand Bonello - Saint Laurent
Stanislas Carre de Malberg, Victoria Bedos - La famille Bélier 

Mejor actriz
Juliette Binoche - Sils Maria
Emilie Dequenne - Pas son genre
Charlotte Gainsbourg - 3 corazones y Samba
Adèle Haenel - Les Combattants y L’homme qu’on aimait trop
Sandrine Kiberlain - Elle l’adore
Karin Viard - La Famille Bélier y Lulu, femme nue 

Mejor actor
Guillaume Canet - La prochaine fois je viserai le cœur y L’Homme qu’on aimait trop
Romain Duris - Une nouvelle amie
Mathieu Kassovitz - Vida salvaje
Pierre Niney - Yves Saint Laurent
Benoît Poelvoorde - 3 corazones
Gaspard Ulliel - Saint Laurent 

Mejor actriz revelación
Louane Emera - La Famille Bélier
Joséphine Japy y Lou de Laâge - Respire [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Alice Isaaz - La Crème de la crème [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Ariane Labed - Fidelio, l’odyssée d’Alice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lucie Borleteau
ficha del filme
]

Karidja Touré - Bande de filles
Ana Girardot - Le Beau Monde [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y La Prochaine fois je viserai le cœur

Mejor actor revelación
Kévin Azaïs - Les Combattants
Thomas Blumenthal y Jean-Baptiste Lafarge - La Crème de la crème
Bastien Bouillon - Le Beau Monde
Didier Michon - Fièvres [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Pierre Rochefort - Un beau dimanche [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Marc Zinga - Qu’Allah bénisse la France ! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor ópera prima
Les Combattants - Thomas Cailley
Party Girl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Marie Amachoukeli, Claire …
ficha del filme
]
- Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Elle l’adore - Jeanne Herry
Chante ton Bac d’abord  - David André
Qu’Allah bénisse la France - Abd Al Malik
Tristesse Club [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Vincent Mariette

Mejor película francófona (de fuera de Francia)
C’est eux les chiens [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
- Hicham Lasry (Marruecos)
Dos días, una noche [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Luc y Jean-Pierre Dardenne
ficha del filme
]
- Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica – Francia - Italia)
Fièvres - Hicham Ayouch (Francia - Marruecos)
L’Oranais [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Lyes Salem (Francia - Argelia)
Mommy - Xavier Dolan (Canadá)
Run [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Philippe Lacôte (Costa de Marfil - Francia)

(Traducción del francés)

Emilia Romagna_site ES
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss