Miséricorde (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Belle dormant (2016)
Callback (2016)
Sámi Blood (2016)
Crudo (2016)
Lady Macbeth (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CÉSAR 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

César: Saint Laurent recibe diez nominaciones

por 

- La cinta de Bertrand Bonello se convierte en favorita por delante de Les combattants, Timbuktu, Hippocrate, La famille Bélier y Sils Maria

César: Saint Laurent recibe diez nominaciones
Saint Laurent, de Bertrand Bonello

Con diez nominaciones, Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
, de Bertrand Bonello, presentada en competición en el Festival de Cannes (leer crítica) domina la lista de los seleccionados a los César 2015 que se entregarán el 20 de febrero. Con nueve nominaciones, le sigue Les combattants [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thomas Cailley
ficha del filme
]
de Thomas Cailley (crítica y entrevista), una ópera prima descubierta también en la Croisette, en la Quincena de los Realizadores.   

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Tras ambas cintas, están Timbuktu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Abderrahmane Sissako (8 nominaciones - leer crítica), Hippocrate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thomas Lilti
ficha del filme
]
de Thomas Lilti (7 nominaciones - crítica y entrevista), La famille Bélier [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Eric Lartigau (6 nominaciones - noticia) y Sils Maria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Charles Gillibert
entrevista: Olivier Assayas
ficha del filme
]
de Olivier Assayas (6 nominaciones - crítica). Estas seis se disputarán el título de mejor película del año junto también a Eastern Boys [+lee también:
tráiler
entrevista: Robin Campillo
festival scope
ficha del filme
]
de Robin Campillo (tres nominaciones). Destacan también las siete nominaciones de Yves Saint Laurent [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jalil Lespert
ficha del filme
]
de Jalil Lespert, que sin embargo no ha sido seleccionada para la categoría reina.

Entre las siente pretendientes a la corona de mejor actriz figuran cinco vencedoras: Catherine Deneuve (premiada en 1981 y 1992) por En un patio de París [+lee también:
tráiler
entrevista: Philippe Martin
ficha del filme
]
, Marion Cotillard (premiada en 2008) por Dos días, una noche [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Luc y Jean-Pierre Dardenne
ficha del filme
]
, Juliette Binoche (premiada en 1994) por Sils Maria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Charles Gillibert
entrevista: Olivier Assayas
ficha del filme
]
, Karin Viard (premiada en 2000) por La famille Bélier [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, y Sandrine Kiberlain (premiada el año pasado) por Elle l'adore [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
. Dos actrices compiten por primera vez en la categoría: Adèle Haenel por Les combattants y la belga Emilie Dequenne por Pas son genre [+lee también:
tráiler
entrevista: Lucas Belvaux
ficha del filme
]
.

En cuanto a los actores, el título se decidirá entre siete intérpretes que nunca se lo han llevado: Niels Arestrup (Diplomacia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Romain Duris (Una nueva amiga [+lee también:
tráiler
film focus
entrevista: François Ozon
ficha del filme
]
), Vincent Lacoste (Hippocrate), Pierre Niney (Yves Saint Laurent), Gaspard Ulliel (Saint Laurent) y el belga François Damiens (La famille Bélier).

También destaca la nominación de Céline Sciamma en la categoría de mejor director por Bande de filles [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Céline Sciamma
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]
, la del irlandés Tomm Moore en la de mejor película de animación con Song of The Sea [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tomm Moore
ficha del filme
]
y la presencia de Sueño de invierno [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nuri Bilge Ceylan
ficha del filme
]
del turco Nuri Bilge Ceylan, de Ida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pawel Pawlikowski
entrevista: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
 del polaco Pawel Pawlikowksi y de Dos días, una noche de los belgas Luc y Jean-Pierre Dardenne entre los siete nominados al César de mejor película extranjera.

Las nominaciones: 

Mejor película
Les combattants – producida por Pierre Guyard, dirigida por Thomas Cailley
Eastern Boys - producida por Hughes Charbonneau y Marie-Ange Luciani, dirigida por Robin Campillo
La famille Bélier - producida por Eric Jehelmann, Philippe Rousselet y Stéphanie Bermann, dirigida por Eric Lartigau
Hippocrate - producida por Agnès Vallée y Emmanuel Barraux, dirigida por Thomas Lilti
Saint Laurent – producida por Nicolas y Eric Altmayer, y Christophe Lambert, dirigida por Bertrand Bonello
Sils Maria - producida por Charles Gillibert, dirigida por Olivier Assayas
Timbuktu - producida por Sylvie Pialat y Etienne Comar, dirigida por Abderrahmane Sissako 

Mejor actriz
Catherine Deneuve – En un patio de París
Juliette Binoche - Sils Maria
Adèle Haenel - Les combattants
Sandrine Kiberlain – Elle l'adore
Marion Cotillard – Dos días, una noche
Karin Viard - La famille Bélier
Emilie Dequenne - Pas son genre

Mejor actor
Niels Arestrup – Diplomacia
Guillaume Canet – La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens - La famille Bélier
Romain Duris – Una nueva amiga
Vincent Lacoste – Hippocrate
Pierre Niney – Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel - Saint Laurent

Mejor director
Céline Sciamma - Bande de filles
Thomas Cailley - Les combattants
Robin Campillo - Eastern Boys
Thomas Liliti – Hippocrate
Bertrand Bonello - Saint Laurent
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako – Timbuktu

Mejor guion original
Thomas Cailley y Claude Le Pape - Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau y Thomas
Bidegain - La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti y Pierre Chosson – Hippocrate
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako y Kessen Tall - Timbuktu

Mejor adaptación
Mathieu Amalric y Stéphanie Cléau - La chambre bleue [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mathieu Amalric
ficha del filme
]

Cyril Gély y Volker Schlöndorff – Diplomacia
Solveig Anspach y Jean-Luc Gaget - Lulu femme nue [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]

Lucas Belvaux - Pas son genre
Cédric Anger - La prochaine fois je viserai le coeur 

Mejor actriz de reparto
Marianne Denicourt – Hippocrate
Claude Gensac – Lulu femme nue
Izïa Higelin – Samba [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Charlotte Le Bon – Yves Saint Laurent
Kristen Stewart – Sils Maria 

Mejor actor de reparto
Eric Elmosnino - La famille Bélier
Guillaume Gallienne - Yves Saint Laurent
Louis Garrel - Saint Laurent
Reda Kateb – Hippocrate
Jérémie Renier - Saint Laurent

Mejor actriz revelación
Lou de Laâge - Respire [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Louane Emera - La famille Bélier
Joséphine Japy – Respire
Ariane Labed - Fidelio, l'odyssée d'Alice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lucie Borleteau
ficha del filme
]

Karidja Touré - Bande de filles

Mejor actor revelación
Kevin Azaïs - Les combattants
Ahmed Dramé - Les héritiers
Kirill Emelyanov - Eastern Boys
Pierre Rochefort - Un beau dimanche [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Marc Zinga - Qu'Allah bénisse la France [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor ópera prima
Les combattants - Thomas Cailley
Elle l'adore – Jeanne Herry
Fidelio, l'odyssée d'Alice – Lucie Borleteau
Mil noches, una boda [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Marie Amachoukeli, Claire …
ficha del filme
]
– Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la France – Abd Al Malik

Mejor documental
Caricaturistes, fantassins de la democratie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Stéphanie Valloatto
Les chèvres de ma mère – Sophie Audier
La cour de Babel [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
– Julie Bertuccelli
National Gallery [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Frederick Wiseman
La sal de la Tierra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado

Mejor fotografía
Christophe Beaucarne - La bella y la bestia [+lee también:
tráiler
making of
entrevista: Christophe Gans
entrevista: Léa Seydoux
entrevista: Vincent Cassel
ficha del filme
]

Josée Deshaies - Saint Laurent
Yorick Le Saux - Sils Maria
Thomas Hardmeier - Yves Saint Laurent
Sofian El Fani - Timbuktu 

Mejor montaje
Lilian Corbeille - Les combattants
Christel Dewynter - Hippocrate
Frédéric Baillehaiche – Mil noches, una boda
Fabrice Rouaud - Saint Laurent
Nadia Ben Rachid - Timbuktu

Mejor música original
Jean-Baptiste de Laubier - Bande de filles
Béatrice Thieret – Bird People [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pascale Ferran
ficha del filme
]

Lionel Flairs, Benoît Rault y Philippe Deshaies – Les combattants
Amine Bouhafa - Timbuktu
Ibrahim Maalouf – Yves Saint Laurent 

Mejor sonido
Pierre André y Daniel Sorbino - Bande de filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau y Jean-Pierre Laforce - Bird People
Jean-Luc Audy, Guillaume Boucheteau y Niles Barletta - Les combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau y Jean-Pierre Laforce - Saint Laurent
Philippe Welsh, Roman Dymny y Thierry Delor - Timbuktu 

Mejor vestuario
Anaïs Romand – Saint Laurent
Madeline Fontaine – Yves Saint Laurent
Carine Sarfati - La French [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Pierre-Yves Gayraud – La bella y la bestia
Pascaline Chavanne – Una nueva amiga

Mejor diseño de producción
Thierry Flamant – La bella y la bestia
Aline Bonetto – Yves Saint Laurent
Katia Wyszkop – Saint Laurent
Sebastian Birchler – Timbuktu
Jean-Philippe Moreau - La French

Mejor largometraje de animación
Song of The Sea - Tomm Moore
Jack et la mécanique du coeur [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Mathias Malzieu y Stéphane Berla
Minuscule - La vallée des fourmis perdues [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Thomas Szano y Hélène Giraud

Mejor cortometraje
Aïssa - Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio - Emma Luchini y Nicolas Rey
Inupiluk - Sébastien Betbeder
Les jours d'avant - Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur - Sébastien Bailly
La virée à Paname - Carine May y Hakim Zouhani 

Mejor cortometraje de animación
Bang Bang ! – Julien Bisaro
La bûche de Noël –  Vincent Patar y Stéphane Aubier
La petite casserole d'Anatole – Eric Montchaud
Les petits cailloux – Chloé Mazlo

Mejor película extranjera
12 años de esclavitud [+lee también:
tráiler
making of
entrevista: Michael Fassbender
ficha del filme
]
- Steve McQueen
Boyhood - Richard Linklater
Ida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pawel Pawlikowski
entrevista: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
 - Pawel Pawlikowksi
Dos días, una noche - Luc y Jean-Pierre Dardenne
Mommy - Xavier Dolan
El gran hotel Budapest [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Wes Anderson
Sueño de invierno - Nuri Bilge Ceylan

(Traducción del francés)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250