Makala (2017)
The Square (2017)
120 battements par minute (2017)
You Were Never Really Here (2017)
In the Fade (2017)
The Killing of a Sacred Deer (2017)
Jeune femme (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

GOYA 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

Diez Goyas para La isla mínima

por 

- Como se esperaba, el thriller de Alberto Rodríguez fue el campeón en la 29ª entrega de los mayores premios cinematográficos de España, en la que sorprendió Ocho apellidos vascos

Diez Goyas para La isla mínima
Alberto Rodríguez (izq.) con el resto del equipo de La isla mínima, tras los premios

La isla mínima [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alberto Rodríguez
ficha del filme
]
rubrica por todo lo alto una temporada de laureles nacionales donde ha sido la máxima cosechadora (como con anterioridad, en los Premios Feroz - leer más). En la noche del sábado, el film capitaneado por Alberto Rodríguez se alzó con una decena de Goyas, entre ellos el de mejor película, director, guión original, música y actor protagonista (Javier Gutiérrez). Su máxima rival, El niño [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Daniel Monzón
ficha del filme
]
, recogió cuatro y el fenómeno de masas Ocho apellidos vascos [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, tres: mejor interpretación masculina y femenina de reparto (Karra Elejalde y Carmen Machi) y actor revelación, que recayó en el conductor de la gala, Dani Rovira.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Bárbara Lennie fue considerada la mejor actriz protagonista por Magical Girl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carlos Vermut
ficha del filme
]
: el único galardón que recibió la arriesgada propuesta de Carlos Vermut. Antonio Banderas recibió el Goya Honorífico de manos de Pedro Almodóvar, quien aprovechó el micrófono para arremeter valientemente contra el Ministro de Cultura, presente en el auditorio: “Amigos de la cultura y el cine español... señor Wert, no está usted incluido”. El director de Los amantes pasajeros [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
volvió a subir al escenario cuando Relatos salvajes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, coproducida por su compañía El Deseo, fue designada como mejor película iberoamericana.

Otra joya nominada a los inminentes Oscar en la categoría de film de habla no inglesa, Ida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pawel Pawlikowski
entrevista: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
, fue reconocida como mejor cinta europea, y 10.000 km [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carlos Marques-Marcet
ficha del filme
]
ganó el Goya a la mejor dirección novel. Por su parte, Enrique González Macho, Presidente de la Academia de la Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, volvió a demandar la bajada del abusivo 21% de IVA y que la cultura se convierta en tema de estado, como sucede en Francia, mientras agradecía al público su asistencia a las salas durante 2014 y recordaba que el cine español no es local, poniendo como ejemplo la coproducción Nadie quiere la noche [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Isabel Coixet
ficha del filme
]
, dirigida por Isabel Coixet, que acaba de inaugurar la Berlinale.

La lista de premiados:

MEJOR PELÍCULA
La isla mínima - Alberto Rodríguez

MEJOR DIRECTOR
La isla mínima - Alberto Rodríguez

MEJOR ACTOR
Javier Gutiérrez – La isla mínima

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Karra ElejaldeOcho apellidos vascos

MEJOR ACTRIZ
Bárbara LennieMagical Girl

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Carmen MachiOcho apellidos vascos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Dani Rovira - Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Barros – La isla mínima

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
10.000 km - Carlos Marques-Marcet

MEJOR GUION ORIGINAL
La isla mínima - Alberto Rodríguez y Rafael Cobos

MEJOR GUION ADAPTADO
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser

MEJOR DOCUMENTAL
Paco de Lucía: la búsqueda [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Francisco Sánchez Varela

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo - Javier Fesser

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida - Pawel Pawlikowski

MEJOR FOTOGRAFÍA
La isla mínimaÁlex Catalán

MEJOR SONIDO
El niñoMarc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann

MEJOR MONTAJE
La isla mínimaJose M.G. Moyano

MEJOR DIRECCION ARTÍSTICA DE PRODUCCIÓN
La isla mínimaPepe Domínguez

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Musarañas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Esteban Roel y Juanfer And…
ficha del filme
]
José Quetglas, Carmen Veinat y Pedro Rodríguez ‘Pedatri’

MEJOR CORTOMETRAJE
Café para llevar, de Patricia Font

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Juan y la nube, de Giovanni Maccelli

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

GOYA DE HONOR
Antonio Banderas

Producers on the Move
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes