Home (2016)
El bar (2017)
Sage Femme (2017)
The Fixer (2016)
The Giant (2016)
Fiore (2016)
Brimstone (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

LOCARNO 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

La 68ª edición del festival internacional de cine de Locarno ya tiene su parrilla

por 

- El certamen suizo promete una programación rica y llena de descubrimientos que se apoya en un potente sentimiento de compartición

La 68ª edición del festival internacional de cine de Locarno ya tiene su parrilla
Chevalier, de Athina Rachel Tsangari

Como ha declarado Carlo Chatrian, el director artístico del festival de cine de Locarno: “Superada la orgía de imágenes en que vivimos constantemente inmersos, el cine ya no es, quizá, la casa del mundo; sin embargo, el mundo todavía tiene una necesidad desesperada de un hogar”.

Esta 68ª edición evidencia la importancia del cine como medio para afrontar y analizar un mundo que a menudo se nos escapa de las manos. Desde este punto de vista, el cine se convierte en una especie de lugar acogedor plagado de emociones fuertes y recuerdos colectivos, pequeñas y grandes historias que compartir juntos. El festival de Locarno refuerza cada año su programación con premios, homenajes y ciclos que prueban su voluntad de revisar la historia del cine.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Marco Bellocchio (Leopardo de Honor Swisscom), Michael Cimino (Leopardo de Honor Swisscom), Marlen Khutsiev (Leopardo a la Carrera), Bulle Ogier (Leopardo a la Carrera), Edward Norton (Excellence Award Moët & Chandon), Andy Garcia (Leopard Club Award), Walter Murch (Vision Award Nescens) y Georges Schwizgebel (Homenaje cine suizo redescubierto) son sólo algunos de los invitados de honor y portavoces de esta nueva edición que considera al cine como un espejo para el mundo.

En la sugerente Piazza Grande encontramos, entre varias producciones estadounidenses, indias y brasileñas, una poderosa presencia de cine europeo: Le dernier passage, y Floride [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, a cargo de los franceses Pascal Magontier y Philippe Le Guay, respectivamente; la alemana Der Staat gegen Fritz Bauer [+lee también:
tráiler
entrevista: Lars Kraume
ficha del filme
]
, de Lars Kraume; la austriaca Jack [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Elisabeth Scharang, y Pastorale Cilentana, de Mario Martone

La competición internacional albergará también numerosas producciones del Viejo Continente: Bella e Perduta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pietro Marcello ­
ficha del filme
]
, del italiano Pietro Marcello; la española O Futebol [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sergio Oksman
ficha del filme
]
, de Sergio OksmanSuite Armoricaine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de la francesa Pascale Breton; el largometraje inglés The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Ben Rivers; la griega Chevalier [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Athina Rachel Tsangari, y seis coproducciones: Brat Dejan [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Bukar Bakuradze (Rusia/Serbia); Cosmos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Victória Guerra
ficha del filme
]
, de Andrzej Zulawsk (Francia/Portugal); Ma Dar Behesht (Paradise) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Stina Ataeian Dena (Irán/Alemania); No Home Movie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Chantal Akerman (Bélgica/Francia); Schneider Vs Bax [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alex van Warmerdam
ficha del filme
]
, de Alex van Warmerdam (Países Bajos/Bélgica); Sulanga Gini Aran [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Dark in the White Light) , de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka/Francia), y Te prometo anarquía [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Julio Hernández Cordón (México/Alemania). 

La competición Cineastas del presente goza asimismo de un buen número de producciones y coproducciones europeas: la alemana Der Nachtmahr [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de AKIZ; las francesas Dom Juan [+lee también:
tráiler
entrevista: Vincent Macaigne ­
ficha del filme
]
, de Vincent MacaigneLe grand jeu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nicolas PariserDead Slow Ahead [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mauro Herce
ficha del filme
]
, de Mauro Herce (España/Francia); Moj Brate-Mio fratello [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Nazareno Manuel Nicoletti (Italia/Canadá/Bosnia-Hercegovina); Olmo & The Seagull [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Petra Costa y Lea Glob (Dinamarca/Brasil/Portugal/Francia), y Siembra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Ángela Osorio Rojas y Santiago Lozano Álvarez (Colombia/Alemania). 

El cine suizo tendrá una presencia masiva en la Piazza Grande y en las salas de cine helvéticas. Heimatland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carmen Jaquier y Lionel Ru…
ficha del filme
]
, largometraje colectivo en el que han participado diez jóvenes directores y productores de Contrast Film (Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp y Mike Scheiwiller) será la única obra suiza en la competición internacional, si bien otras películas de gran valor artístico jugarán sus bazas en el resto de secciones (competitivas) paralelas. Ejemeplos de ello son la coproducción entre Bélgica, Suiza y Grancia Keeper [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Guillaume Senez ­
ficha del filme
]
, del belga Guillaume Senez, que participará en la competición Cineastas del presente), y las esperadas Amnesia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Barbet Schroeder, y La vanité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lionel Baier
ficha del filme
]
, de Lionel Baier, que tras su paso por el festival de Cannes celebrarán su estreno en Suiza en la Piazza Grande, donde también se proyectará el cortometraje de animación Erlkönig, de Georges Schwizgebel

Los tres documentales helvéticos Fragments du paradis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Stéphane Goël, la coproducción franco-suiza Le bois dont nos rêves sont faits [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Claire Simon, y Yes No Maybe [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Kaspar Kasics, se presentarán, a su vez, fuera de concurso. En la sección Panorama Suiza veremos desfilar doce recientes producciones helvéticas seleccionadas por el festival de cine de Soleura, a cargo de la Academia de Cine de Suiza y SWISS FILMS. La Semana de la Crítica de Locarno acogerá, por su parte, dos producciones documentales suizas: The Day The Sun Fell [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aya Domenig
ficha del filme
]
, de Aya Domenig, y Lampedusa in Winter [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Jakob Brossmann.

Competición internacional
Bella e perduta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pietro Marcello ­
ficha del filme
]
- Pietro Marcello (Italia)
Brat Dejan [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Bakur Bakuradze (Rusia/Serbia)
Chevalier [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Athina Rachel Tsangari (Grecia)
Cosmos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Victória Guerra
ficha del filme
]
- Andrzej Zulawski (Francia/Portugal)
Entertainment - Rick Alverson (Estados Unidos)
Happy Hour - Ryusuke Hamaguchi (Japón)
Heimatland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carmen Jaquier y Lionel Ru…
ficha del filme
]
- Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller (Suiza/Alemania)
James White - Josh Mond (Estados Unidos)
Right Now, Wrong Then – Hong Sangsoo (Corea del Sur)
Ma Dar Behesht (Paradise) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Sina Ataeian Dena (Irán/Alemania)
No Home Movie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Chantal Akerman (Bélgica/Francia)
O futebol [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sergio Oksman
ficha del filme
]
- Sergio Oksman (España)
Schneider Vs Bax [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alex van Warmerdam
ficha del filme
]
- Alex van Warmerdam (Países Bajos/Bélgica)
Suite Armoricaine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Pascale Breton (Francia)
Sulanga Gini Aran [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Dark in the White Light) - Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka/Francia)
Te prometo anarquía [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Julio Hernández Cordón (México/Alemania)
The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Ben Rivers (Reino Unido)
Tikkun - Avishai Sivan (Israel)

Piazza Grande
Amnesia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Barbet Schroeder (Suiza/Francia)
Bombay Velvet - Anurag Kashyap (India)
Der Staat Gegen Fritz Bauer [+lee también:
tráiler
entrevista: Lars Kraume
ficha del filme
]
- Lars Kraume (Alemania)
Floride [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Philippe Le Guay (Francia)
Guibord s’en va-t-en-guerre - Philippe Falardeau (Canadá)
Heliopolis, dir Sérgio Machado (Brasil)
Pugni In Tasca - Marco Bellocchio (Italia)
Jack [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Elisabeth Scharang (Austria)
La Belle Saison [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Catherine Corsini (Francia)
La Vanité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lionel Baier
ficha del filme
]
- Lionel Baier (Suiza/Francia)
Me And Earl And The Dying Girl - Alfonso Gómez-Rejón (Estados Unidos)
The Laundryman, dir Lee Chung (Taiwán)
Ricki and the Flash - Jonathan Demme (Estados Unidos)
Southpaw - Antoine Fuqua (Estados Unidos)
The Deer Hunter - Michael Cimino (Reino Unido/Estados Unidos)
Trainwreck - Judd Apatow (Estados Unidos)

Competición “Cineastas del presente”
Dead Slow Ahead [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mauro Herce
ficha del filme
]
- Mauro Herce (España/Francia)
Der Nachtmahr [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Akiz (Alemania)
Dom Juan [+lee también:
tráiler
entrevista: Vincent Macaigne ­
ficha del filme
]
- Vincent Macaigne (Francia)
Dream Land - Steve Chen (Camboya/Estados Unidos)
El movimiento - Benjamín Naishtat (Argentina/Corea del Sur)
Keeper [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Guillaume Senez ­
ficha del filme
]
- Guillaume Senez (Belgique/Suiza/Francia)
Le Grand Jeu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nicolas Pariser (Francia)
Les Etres Chers -  Anne Émond (Canadá)
Lu Bian Ye Can (Kaili Blues) -  Bi Gan (China)
Moj Brate – Mio Fratello [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Nazareno Manuel Nicoletti (Italia/Canadá/Bosnia-Hercegovina)
Olmo & The Seagull - Petra Costa, Lea Glob (Dinamarca/Brasil/Portugal/Francia)
Siembra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez (Colombia/Alemania)
The Waiting Room [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Igor Drljaca (Canadá)
Thithi - Raam Reddy (India)

Signs of Life
88:88 - Isiah Medina (Canadá)
Chi (Mr. Zhang Believes) - Qiu Jiongjiong (China)
Deux Remi, Deux [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Pierre Léon (Francia/Suiza)
L’Accademia Delle Muse [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: José Luis Guerín ­
ficha del filme
]
- José Luis Guerin (España)
L’Infinita Fabbrica Del Duomo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Martina Parenti, Massimo D’anolfi (Italia)
Machine Gun Or Typewriter - Travis Wilkerson (Estados Unidos)
Recollection [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Kamal Aljafari (Alemania)
Slackjaw - Zach Weintraub (Estados Unidos)

Fuera de competición
Contre-pouvoirs [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Malek Bensmaïl (Argelia/Francia)
Fragment du paradis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Stéphane Goël (Suiza)
Genitori [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Alberto Fasulo (Italia)
I sogni del lago salato [+lee también:
tráiler
entrevista: Andrea Segre
ficha del filme
]
- Andrea Segre (Italia)
Kaki Kouba - Kazuhiro Soda (Japón/Estados Unidos)
Kiev/Moscow. Part 1 - Elena Khoreva (Rusia/Estonia/Ucrania)
Le bois dont les rêves sont faits [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Claire Simon (Francia/Suiza)
Romeo e Giulietta [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Massimo Coppola (Italia)
Topophilia - Peter Bo Rappmund (Estados Unidos)
Vivere alla grande [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Fabio Leli (Italia)
Yes No Maybe [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Kaspar Kasics (Suiza)

(Traducción del italiano)

CASI HECHO Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring