Sieranevada (2016)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
Verano 1993 (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
Lady Macbeth (2016)
Reparar a los vivos (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

VENECIA 2015 Venice Days

email print share on facebook share on twitter share on google+

Venice Days: Óperas primas, muchos italianos y los “no lugares” de nuestra civilización

por 

- El programa de la 12ª Jornadas de los Autores de la Mostra de Venecia, que se celebrará entre los días 2 y 12 de septiembre, se ha presentado hoy en Roma

Venice Days: Óperas primas, muchos italianos y los “no lugares” de nuestra civilización
El desconocido, de Dani de la Torre

20 películas, 8 óperas primas, 18 estrenos mundiales, 15 países representados y una atención especial al cine italiano, que ha colocado tres películas a concurso. Son los números de las Jornadas de los Autores de 2015, que se celebrarán entre los días 2 y 12 de septiembre en el ámbito de la 72ª Mostra internacional de cine de Venecia. “Las polémicas sobre la representatividad nacional siempre acompañan a los grandes festivales”, ha afirmado el delegado general de la sección, Giorgio Gosetti, en la presentación de la programación, hoy en Roma; “demasiado cine alemán en Berlín, demasiadas películas francesas en Cannes… Este año, los Venice Days no son una excepción y de las tres películas italianas programadas en competición no podemos menos que estar orgullosos”.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Así, once películas competirán por el Venice Days Award, que por segundo año consecutivo otorgará el jurado de jóvenes cinéfilos europeos que viajan a Venecia de la mano del proyecto 28 Times Cinema, capitaneados esta vez por el director Laurent Cantet, ganador el año pasado de ese mismo premio con Regreso a Ítaca. Las tres películas italianas son: Arianna [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlo Lavagna
ficha del filme
]
, del debutante Carlo Lavagna, con Ondina Quadri, Massimo Popolizio y Valentina Carnelutti, sobre una joven de 19 años de edad que descubre el propio cuerpo (produce Ring Film con Rai Cinema); Viva la sposa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ascanio Celestini
ficha del filme
]
, dirigida por Ascanio Celestini y protagonizada por una descabellada compañía que gira en torno a un bar de la periferia romana, con Alba Rohrwacher, Salvatore Striano y el propio director frente a la cámara (produce Malia en coproducción con las francesas Aeternam Films y Les Films du Fleuve, de los hermanos Dardenne), y La prima luce [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vincenzo Marra
ficha del filme
]
, de Vincenzo Marra, con Riccardo Scamarcio, en la que se relata la historia de un hijo codiciado por un italiano y una chilena (produce Paco Cinematografica con la chilena Jirafa Film).

La película de apertura, en competición, será el thriller español El desconocido [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dani de la Torre
ficha del filme
]
, ópera prima de Dani de la Torre, con Luis Tosar, mientras que la clausura correrá a cargo, fuera de concurso, de otra ópera prima: The Daughter, saga familiar dirigida por el australiano Simon Stone, con Geoffrey Rush. Los otros títulos de la selección de este año, que tiene como hilo conductor los “no lugares” de nuestra civilización (y que, como ha subrayado el vicedirector de las Jornadas, Sylvain Auzou, “no comprende solo películas duras y dramáticas sino que también abre sus puertas a la alegría”) son siempre óperas primas: A peine j’ouvre les yeux [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Leyla Bouzid
ficha del filme
]
, de Leyla Bouzid (Francia, Túnez, Bélgica), en la que una chica de 18 años de edad protesta a través de su música rebelde, pocos meses antes de la Primavera Árabe; la polaca Klezmer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Piotr Chrzan
ficha del filme
]
, de Piotr Chrzan, un relato del Holocausto con tonos inéditos; la coproducción franco-china Underground Fragrance [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pengfei
ficha del filme
]
, de Pengfei, en donde se cruzan los destinos de dos jóvenes en la China de hoy en día; la comedia india Island City, de Ruchika Oberoi; la también chilena La memoria del agua [+lee también:
tráiler
entrevista: Matías Bize, Elena Anaya &…
ficha del filme
]
, de Matias Bize, y la australiano-canadiense Early Winter, de Michael Rowe. El undécimo título de la competición se anunciará próximamente. 

El proyecto Miu Miu Women’s Tales verá este año la participación de Alice Rohrwacher y Agnès Varda. Las directoras presentarán sus respectivos cortos De Djess y Les 3 boutons. Entre los numerosos eventos especiales, encontramos la película breve de Alessandro Rossellini Viva Ingrid!, un viaje en Italia a través de los ojos de Ingrid Bergman; la animación “salvaje” de Bangland [+lee también:
tráiler
entrevista: Lorenzo Berghella
ficha del filme
]
, de Lorenzo Berghella, una especie de Simpson italianos; Il paese dove gli alberi volano [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Davide Barletti y Jacopo Quadri, retrato inédito de Eugenio Barba y del Odin Teatret que él mismo fundó hace ya medio siglo; Argentina, de Carlos Saura, mapa de los diferentes estilos musicales en que el propio país hunde sus raíces y, por último, Innocence of Memories [+lee también:
tráiler
entrevista: Grant Gee
ficha del filme
]
, de Grant Gee, en la que el premio Nobel Orhan Pamuk traza un retrato de Estambul. 

Selección oficial

El Desconocido de Dani de la Torre (España) Película de inauguración
La memoria del agua de Matías Bize (Chile)
A peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Francia/Túnez/Bélgica/Emiratos Árabes Unidos)
Viva la sposa de Ascanio Celestini (Italia/Francia/Bélgica)
Klezmer de Piotr Chrzan (Polonia)
Arianna de Carlo Lavagna (Italia)
La prima luce de Vincenzo Marra (Italia/Chile)
Island City de Ruchika Oberoi (India)
Early Winter de Michael Rowe (Australia/Canadá)
Underground Fragrance de Song Pengfei (Francia/China)
The Daughter de Simon Stone (Australia) Película de clausura

Eventos y proyectos especiales

Harry's Bar de Carlotta Cerquetti (Italia)
Innocence of Memories - Orhan Pamuk's Museum and Istanbul de Grant Gee (Reino Unido/Irlanda/Italia)
Viva Ingrid! de Alessandro Rossellini (Italia)
Argentina de Carlos Saura (Argentina/España/Francia)
Ma de Celia Rowison Hall (Estados Unidos)
Miu Miu Women's Tales #9 De Djess de Alice Rohrwacher (Italia)
Miu Miu Women's Tales #10 Les 3 boutons de Agnès Varda (Francia/Italia)
Il paese dove gli alberi volano - Eugenio Barba e i giorni dell'Odin de Davide Barletti & Jacopo Quadri (Italia)
Bangland de Lorenzo Berghella (Italia)
I sogni del lago salato [+lee también:
tráiler
entrevista: Andrea Segre
ficha del filme
]
 de Andrea Segre (Italia)

(Traducción del italiano)

Emilia Romagna_site ES
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss