Un minuto de gloria (2016)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
Out (2017)
El otro lado de la esperanza (2017)
Sage Femme (2017)
Une vie (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS / NORUEGA

email print share on facebook share on twitter share on google+

Sobrepeso de nominaciones a los premios Amanda para 1001 Grams

por 

- El séptimo largometraje de Bent Hamer competirá en siete categorías de los premios nacionales del cine de Noruega, que se entregarán en Haugesund

Sobrepeso de nominaciones a los premios Amanda para 1001 Grams
1001 Grams, de Bent Hamer

1001 Grams [+lee también:
tráiler
entrevista: Bent Hamer
ficha del filme
]
, del realizador noruego Bent Hamer, que ya ha pasado por 25 festivales de cine internacionales, parte como favorita para los Amanda, premios nacionales de cine de Noruega que se presentarán el 14 de agosto en Haugesund, un día antes de la inauguración del Festival internacional de cine de Noruega. 

La candidata noruega para las nominaciones a los Oscar está protagonizada por Ane Dahl Torp, que se mete en la piel de una científica que ronda los cuarentena, recién divorciada y obsesionada con su trabajo que acude a un seminario en París sobre el peso real del kilo y se enamora de un compañero francés. 1001 Grams compite en seis categorías, entre las cuales la de mejor película, junto a Børning [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Hallvard Bræin (cinco nominaciones) y Out of Nature, de Ole Giæver (dos nominaciones).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La ceremonia, organizada por el Festival internacional de cine de Noruega y el Instituto del Cine Noruego, será televisada por la cadena pública noruega TV2 y presentada por Ingar Helge Gimle y Guri Solberg en el Ayuntamiento de Haugesund City Hall y en la sala Maritim de Haugesund. 

LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS AMANDA

Mejor película noruega:
1001 Grams de Bent Hamer
Børning [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Hallvard Bræin
Out of Nature [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ole Giæver
ficha del filme
]
 de Ole Giæver y Marte Vold

Mejor película infantil noruega:
Casper & Emma’s Wonderful Christmas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Arne Lindtner Næss
Operation Arctic [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Grethe Bøe-Waal
Captain Sabertooth and the Treasure of Lama Rama de Lisa Marie Gamlem y John Andreas Andersen

Mejor director:
Bent Hamer, 1001 Grams
Aslaug Holm, Brothers [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Gunnar Vikene, Here Is Harold [+lee también:
tráiler
entrevista: Gunnar Vikene
ficha del filme
]

Mejor guión original:
Bent Hamer, 1001 Grams
Gunnhild Øyehaug y Yngvild Sve Flikke, Women in Oversized Men's Shirts [+lee también:
tráiler
entrevista: Yngvild Sve Flikke
ficha del filme
]

Ole Giæver, Out of Nature

Mejor actriz:
Inga Ibsdotter Lilleaas, Women in Oversized Men's Shirts
Agnes Kittelsen
, Staying Alive [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Charlotte Blom
ficha del filme
]

Ine Marie Wilmann
, Homesick [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor:
Elias Ali, Haram
Colin Farrell, La señorita Julia [+lee también:
tráiler
entrevista: Liv Ullmann
ficha del filme
]

Bjørn Sundquist
, Here Is Harold

Mejor actriz de reparto:
Ida Husøy, Børning
Anne Krigsvoll, Women in Oversized Men's Shirts
Silje Storstein
, Homesick

Mejor actor de reparto:
Anders Baasmo Christiansen, Captain Sabertooth and the Treasure of Lama Rama
Hallvard Holmen
, Women in Oversized Men's Shirts
Henrik Mestad
, Børning

Mejor fotografía:
John Christian Rosenlund, 1001 Grams
Philippe Kress, Beatles
Simon Pramsten, Here Is Harold

Mejor diseño de producción:
Astrid Astrup, Tim Pannen, Alain Guffroy, 1001 Grams
Peter De Neergaard, Beatles [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Peter Bävman
, Cecilie De Lange, Here Is Harold

Mejor efectos visuales:
Gimpville (Lars Erik Hansen), Børning
Storm Studio (Morten Moen, Tine Teigene Dalen), Captain Sabertooth and the Treasure of Lama Rama
Storyline Studios (Torgeir Busch and Ivar André Rystad), Operation Arctic

Mejor banda sonora:
John Erik Kaada, 1001 Grams
Nicholas Sillitoe, The Disappearing Illusionist [+lee también:
tráiler
entrevista: Bobbie Peers
ficha del filme
]

Nils Petter Molvær
, remake.me

Mejor montaje:
Aslaug Holm, Hilde Bjørnstad, Anders Teigen, Brothers
Christoffer Heie, The Accidental Rock Star
Unni Straume, remake.me

Mejor diseño de sonido:
Tormod Ringnes y Baard Haugan Ingebretsen, Beatles
Fredric Vogel y Petter Fladeby, Børning
Svenn Jakobsen, The Accidental Rock Star

Mejor cortometraje:
Bunker de Vibeke Heide
Foul de Rune Denstad Langlo
Skate de Jørn Nyseth Ranum

Mejor documental:
Brothers de Aslaug Holm
Drone de Tonje Hessen Schei
Inside Fur de Ola Waagen

Mejor película extranjera:
Interstellar [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
(EE.UU., Reino Unido) de Christopher Nolan
Leviathan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Rusia) de Andrey Zvyagintsev
Sueño de invierno [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nuri Bilge Ceylan
ficha del filme
]
(Turquía, Francia, Alemania) de Nuri Bilge Ceylan
Whiplash (EE.UU.) de Damien Chazelle
Relatos salvajes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Argentina/ España) de Damián Szifrón

(Traducción del inglés)

Emilia Romagna_site ES
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss