Un minuto de gloria (2016)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
Out (2017)
El otro lado de la esperanza (2017)
Sage Femme (2017)
Une vie (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

LONDRES 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

Londres revela sus títulos en competición

por 

- El Festival de cine de Londres desvela su competición oficial y los nominados a los premios Sutherland y Grierson

Londres revela sus títulos en competición
Evolution, de Lucile Hadžihalilović

El Festival de cine de Londres BFI (octubre 7-18) ha anunciado sus títulos en competición. Los aspirantes al premio a la mejor película en la competición oficial son 11 Minutes [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jerzy Skolimowski
ficha del filme
]
, de Jerzy Skolimowski, Beasts of No Nation, de Cary Fukunaga, Cemetery of Splendour [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, deApichatpong Weerasethakul, Chevalier [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Athina Rachel Tsangari, The Daughter, de Simon Stone, Desierto [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Jonás Cuarón, Evolution [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Lucile Hadžihalilović, Office, de Johnnie To, Room [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Lenny Abrahamson, El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
, de László Nemes, Sunset Song [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Terence Davies
ficha del filme
]
, de Terence Davies, Tangerine, de Sean Baker y Very Big Shot, de Mir-Jean Bou Chaaya

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Los títulos que se disputarán el premio Sutherland en la competición de primeros largometrajes son 3,000 Nights [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Mai Masri, Bang Gang (une histoire d'amour moderne) [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Eva Husson
ficha del filme
]
, de Eva Husson, The Here After [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Magnus von Horn
ficha del filme
]
, de Magnus von Horn, Krisha, de Trey Edward Shults, Lamb [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Yared Zeleke, Light Years [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Esther May Campbell, Partisan, de Ariel Kleiman, Paula [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Eugenio Canevari, Tanna, de Bentley Dean y Martin Butler, The Wait [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Piero Messina
ficha del filme
]
, de Piero Messina, Wedding Doll, de Nitzan Gilady y The Witch [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Robert Eggers.

Los nominados al Premio Grierson en la competición de documentales son (Be)Longing [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de João Pedro Plácido, Censored Voices [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Mor Loushy, The Fear of 13, deDavid Sington, Frame By Frame, de Alexandria Bombach y Mo Scarpelli, Francofonia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Alexander Sokurov, In Jackson Heights, de Frederick Wiseman, Jia Zhangke, A Guy From Fenyang, de Walter SallesMr. Gaga [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Tomer Heymann, El botón de nácar [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Patricio Guzmán, Public House, de Sarah Turner, Sherpa, de Jennifer Peedom y Something Better To Come [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Hanna Polak.

(Traducción del inglés)

Gijon_Home
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss