Brimstone (2016)
El bar (2017)
Sage Femme (2017)
The Fixer (2016)
The Giant (2016)
Nocturama (2016)
Fiore (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Luxemburgo

email print share on facebook share on twitter share on google+

La Academia de Cine luxemburguesa anuncia los nominados a sus premios bianuales

por 

- Varias cintas luxemburguesas han sido seleccionadas para los galardones nacionales de cine; la ceremonia de entrega de premios se celebrará el 6 de marzo de 2016

La Academia de Cine luxemburguesa anuncia los nominados a sus premios bianuales
Baby(a)lone, de Donato Rotunno

Un gran número de películas luxemburguesas y coproducciones han sido seleccionadas para la edición de 2016 de los Lëtzebuerger Filmpräis, los galardones del cine de Luxemburgo, que entrega cada dos años la academia cinematográfica nacional (D’Filmakademie), en cooperación con el Film Fund Luxembourg.

Los premios se dividen en un total de ocho categorías. Según esta división, el mérito interpretativo se recoge bajo una sección más general titulada 'mayor contribución artística'.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Entre los nominados, destacan cuatro películas luxemburguesas que compiten en la categoría principal (mejor largometraje de ficción): la candidata del país a los Óscar, Baby(a)lone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Donato Rotunno
ficha del filme
]
, de Donato Rotunno (Iris Productions), Tomorrow After the War [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Christophe Wagner (Samsa Film), Les Brigants, de Pol Cruchten y Frank Hoffmann (Red Lion), y Mammejong [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Jacques Molitor (Lucil Film).

Como las coproducciones representan una parte importante de la industria cinematográfica local, D'Filmakademie dedica una sección específica a estas películas; en esta edición competirán un total de 16 cintas, entre ellas la nominada al Globo de Oro El nuevo nuevo testamento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jaco van Dormael
ficha del filme
]
, de Jaco Van Dormael (coproducida por Juliette Films),Sunset Song [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Terence Davies
ficha del filme
]
, de Terence Davies (Iris Productions), y The Clearstream Affair [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Vincent Garenq (Samsa Film).

Los premios tampoco descuidan el cine de animación, un vibrante sector que dio al Gran Ducado su primer Óscar en 2014. Tres coproducciones animadas de larga duración han sido nominadas: una de ellas —La canción del mar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tomm Moore
ficha del filme
]
, deTomm Moore, coproducida por Mélusine Productions— fue premiada recientemente en los Premios del Cine Europeo (leer más). Las otras dos son Extraordinary Tales [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(también coproducida por Mélusine, dirigida por Raúl García) yTwo by Two — Oops the Ark has Gone, codirigida por Toby Genkel y Sean McCormack, coproducida por Fabrique d’Images.

La ceremonia de los Lëtzebuerger Filmpräis 2016 tendrá lugar el 6 de marzo.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor largometraje de ficción
Baby(a)lone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Donato Rotunno
ficha del filme
]
- Donato Rotunno
Tomorrow After the War [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Christophe Wagner
Les Brigants - Pol Cruchten, Frank Hoffmann
Mammejong [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jacques Molitor

Mejor documental
Black Harvest [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jean-Louis Schuller, Sean Clark
De Bopebistro Tour - Yann Tonnar
E futtballspill am schnéi – Erënnerungen un de roger manderscheid - Tom Alesch, Anne Schiltz
Faustino: One Man Show - Andy Bausch
Jean Grand-Duc vu Lëtzebuerg - Jacques Van Luijk, Misch Bervard
Mos Stellarium - Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Oro Libre - Gaëlle Tavernier
Soundhunters - Beryl Koltz
Succès Fox - Désirée Nosbusch

Mejor largometraje de ficción coproducido
Amour Fou [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jessica Hausner
Brabançonne [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Vincent Bal
Clownwise [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Viktor Taus
Colonia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Florian Gallenberger
Disparue en Hiver - Christophe Lamotte
Fever [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
- Elfi Mikesch
The Clearstream Affair [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Vincent Garenq
The Assistant [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Christophe Ali, Nicolas Bonilauri
The Last Diamond [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Eric Barbier
El nuevo nuevo testamento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jaco van Dormael
ficha del filme
]
- Jaco Van Dormael
Melody [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bernard Bellefroid
ficha del filme
]
- Bernard Bellefroid
Prejudice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antoine Cuypers
ficha del filme
]
- Antoine Cuypers
Secretos de guerra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Dennis Bots
Sunset Song [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Terence Davies
ficha del filme
]
- Terence Davies
The Dark Side of the Moon [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Stephan Rick
Wiplala [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Tim Oliehoek

Mejor largometraje de animación coproducido
Extraordinary Tales [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Raúl Garcia
La canción del mar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tomm Moore
ficha del filme
]
- Tomm Moore
Two by Two – Ooops… the Ark has Gone - Toby Genkel, Sean McCormack

Mejor cortometraje de ficción
À quoi bon? - Thierry Faber
D. A. Reproduction - Anne Simon
Elderly Spring - Pierre Hansen
Et Wor alles Wei Ëmmer - Max Jacoby
Livrées à Leurs Sens - Cécilia Guichart
Morgue - Laurent Prim
5 Quenottes - Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro
Roxy - Fabien Colas, Emile Schlesser
The Heat Wave - Lucia Valverde

Mejor cortometraje de animación
La Misère - Philip Krieps, Thierry Guitard
The Light Eater - Sean Mccormack
Wurst - Carlo Vogele

Mayor contribución técnica
Magdalena Labuz, vestuario - Tomorrow After the War
Uli Simon, vestuario - Sunset Song
Uli Simon, vestuario - Secretos de guerra
Christina Schaffer, diseño de producción - Fever
Jako Raybaut, dirección de fotografía - Tomorrow After the War
Jean-Louis Schuller, dirección de fotografía - Black Harvest
Claudine Moureaud, Béatrice Stephany, maquillaje - Tomorrow After the War
Katja Reinert, maquillaje - Secretos de guerra
Pia Dumont, montaje - Fever
Jean-Luc Simon, montaje - Tomorrow After the War
Jean-Luc Simon, montaje - Melody
Philippe Kohn, François Dumont, sonido - The Clearstream Affair
Marc Thill, Loïc Collignon, sonido - Soundhunters
Carlo Thoss, sonido - Tomorrow After the War
Carlo Thoss, sonido - Colonia
Carlo Thoss, Nicolas Tran Trong, Michel Schillings, Loïc Collignon, sonido - Brabançonne

Mayor contribución artística
Luc Feit, actor - The Dark Side of the Moon
Fabienne Hollwege, actriz - Tomorrow After the War
André Jung, actor - Tomorrow After the War
Vicky Krieps, actriz - Colonia
Marco Lorenzini, actor - El nuevo nuevo testamento
Luc Schiltz, actor - Tomorrow After the War
Jeanne Werner, actriz - Colonia
André Dziezuk, música - Tomorrow After the War
André Dziezuk, música - Secretos de guerra
André Dziezuk, música - Black Harvest
André Dziezuk, música - Colonia
André Mergenthaler, música - Fever
Tullio Forgiarini, Donato Rotunno, Nicolas Steil, guión - Baby(a)lone
Viviane Thill, Christophe Wagner, guión - Tomorrow After the War

(Traducción del inglés)

CASI HECHO Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring