On the Other Side (2016)
Belle dormant (2016)
Miséricorde (2016)
The Commune (2016)
Crudo (2016)
Lady Macbeth (2016)
Después de nosotros (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BAFTA 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

Carol y El puente de los espías encabezan las nominaciones a los BAFTA

por 

- El renacido se lleva ocho nominaciones, Mad Max: Furia en la carretera, siete

Carol y El puente de los espías encabezan las nominaciones a los BAFTA
Carol, de Todd Haynes

Con nueve nominaciones cada una, Carol [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y El puente de los espías encabezan la carrera a los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA, por sus siglas en inglés). Carol está nominada a mejor película, director (Todd Haynes), guión adaptado, dirección de fotografía, diseño de la producción, diseño de vestuario y maquillaje; además, el film le ha valido a Cate Blanchett la nominación a mejor actriz y a Rooney Mara la de mejor actriz de reparto. El puente de los espías está nominada a mejor película, director (Steven Spielberg), guión original, banda sonora original, dirección de fotografía, montaje, diseño de la producción, sonido y actor de reparto (Mark Rylance).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El renacido ha sido nominada a mejor película, director (Alejandro G. Iñárritu), banda sonora original, dirección de fotografía, montaje, maquillaje, sonido y actor (Leonardo DiCaprio). Mad Max: Furia en la carretera tiene siete nominaciones, mientras que Brooklyn [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y Marte han sido nominadas seis veces cada una. La gran apuesta, La chica danesa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Delgado
ficha del filme
]
y Ex Machina [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
se llevan cinco nominaciones. Star Wars: El despertar de la fuerza ha sido nominada en cuatro categorías. 

Las candidatas a mejor película británica son 45 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrew Haigh
ficha del filme
]
, Amy (La chica detrás del nombre) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Brooklyn, La chica danesa, Ex Machina y Langosta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
. En la categoría de mejor película de habla no inglesa, competirán cuatro coproducciones europeas (Fuerza mayor [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
, Theeb [+lee también:
tráiler
entrevista: Naji Abu Nowar
ficha del filme
]
, Timbuktu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y Relatos salvajes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) junto a la taiwanesa The Assassin.

Los nominados al premio a la estrella emergente (votado por el público británico) son Bel Powley, Brie Larson, Dakota Johnson, John Boyega y Taron Egerton. La ceremonia de entrega de premios se celebrará el 14 de febrero.

Nominaciones:

Mejor película
La gran apuesta – Adam McKay
El puente de los espías - Steven Spielberg
Carol [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Todd Haynes
El renacido - Alejandro G. Iñárritu
Spotlight – Thomas McCarthy

Mejor película británica
45 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrew Haigh
ficha del filme
]
- Andrew Haigh
Amy (La chica detrás del nombre) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Asif Kapadia
Brooklyn [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- John Crowley
La chica danesa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Delgado
ficha del filme
]
- Tom Hooper
Ex Machina [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Alex Garland
Langosta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
- Yorgos Lanthimos

Mejor director
La gran apuesta - Adam McKay
El puente de los espías - Steven Spielberg
Carol - Todd Haynes
Marte - Ridley Scott
El renacido - Alejandro G. Iñárritu

Mejor guión original
El puente de los espías - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina - Alex Garland
Los odiosos ocho - Quentin Tarantino
Del revés - Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve
Spotlight - Tom McCarthy, Josh Singer

Mejor guión adaptado
La gran apuesta - Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn - Nick Hornby
Carol - Phyllis Nagy
La habitación [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
– Emma Donoghue
Steve Jobs [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Aaron Sorkin

Mejor actor
Bryan Cranston – Trumbo
Eddie Redmayne - La chica danesa
Leonardo DiCaprio - El renacido
Matt Damon - Marte
Michael Fassbender - Steve Jobs

Mejor actriz
Alicia Vikander - La chica danesa
Brie Larson – La habitación
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith - The Lady in the Van [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor actor de reparto
Benicio Del Toro – Sicario
Christian Bale - La gran apuesta
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance - El puente de los espías

Mejor actriz de reparto
Alicia Vikander - Ex Machina
Jennifer Jason Leigh - Los odiosos ocho
Julie Walters – Brooklyn
Kate Winslet - Steve Jobs
Rooney Mara – Carol

Mejor película de habla no inglesa
The Assassin - Hou Hsiao-Hsien
Fuerza mayor [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
- Ruben Östlund
Theeb - Naji Abu Nowar
Timbuktu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Abderrahmane Sissako
Relatos salvajes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Damián Szifron

Mejor documental
Amy (La chica detrás del nombre) - Asif Kapadia
Cartel Land - Matthew Heineman
Él me llamó Malala - Davis Guggenheim
Listen To Me Marlon - Stevan Riley
Sherpa - Jennifer Peedom

Mejor película de animación
Del revés - Pete Docter
Los Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
La oveja Shaun: la película [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Mark Burton, Richard Starzak

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
Alex Garland (Director) - Ex Machina
Debbie Tucker Green (Guionista/Director) - Second Coming [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Naji Abu Nowar (Guionista/Director), Rupert Lloyd (Productor) - Theeb [+lee también:
tráiler
entrevista: Naji Abu Nowar
ficha del filme
]

Sean McAllister (Director/Productor), Elhum Shakerifar (Productor) - A Syrian Love Story [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Stephen Fingleton (Guionista/Director) - The Survivalist [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor banda sonora original
El puente de los espías - Thomas Newman
Los odiosos ocho - Ennio Morricone
El renacido - Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario - Jóhann Jóhannsson
Star Wars: El despertar de la fuerza - John Williams

Mejor dirección de fotografía
El puente de los espías - Janusz Kamiński
Carol - Ed Lachman
Mad Max: Furia en la carretera - John Seale
El renacido - Emmanuel Lubezki
Sicario - Roger Deakins

Mejor montaje
La gran apuesta - Hank Corwin
El puente de los espías - Michael Kahn
Mad Max: Furia en la carretera - Margaret Sixel
Marte - Pietro Scalia
El renacido - Stephen Mirrione

Mejor diseño de producción
El puente de los espías - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Furia en la carretera - Colin Gibson, Lisa Thompson
Marte - Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: El despertar de la fuerza - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Mejor diseño de vestuario
Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
Cenicienta [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Sandy Powell
La chica danesa - Paco Delgado
Mad Max: Furia en la carretera - Jenny Beavan

Mejor maquillaje
Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol - Jerry DeCarlo, Patricia Regan
La chica danesa - Jan Sewell
Mad Max: Furia en la carretera - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
El renacido - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Mejor sonido
El puente de los espías- Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Furia en la carretera - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Marte - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
El renacido - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: El despertar de la fuerza - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Mejores efectos especiales
Ant-Man - Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina - Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Furia en la carretera - Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Marte - Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: El despertar de la fuerza - Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Mejor cortometraje de animación británico
Edmond - Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman - Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue - Richard Williams, Imogen Sutton

Mejor cortometraje británico
Elephant - Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Odes - Callum Rice, Jack Cocker
Operator - Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over - Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 - Billy Lumby, Cheyenne Conway

Premio a la estrella emergente
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

(Traducción del inglés)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250