En cuorpo y alma (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
The Square (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
Spoor (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Dinamarca

email print share on facebook share on twitter share on google+

14 nominaciones a los Robert para Land of Mine, de Martin Zandvliet

por 

- "Un año fantástico para el cine danés", dijo Kim Magnusson, presidente de la Academia Danesa del Cine, al anunciar las nominaciones a los Robert de este año

14 nominaciones a los Robert para Land of Mine, de Martin Zandvliet
Land of Mine, de Martin Zandvliet

El drama ambientado tras la Segunda Guerra Mundial Land of Mine [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Louis Hofmann
entrevista: Martin Zandvliet
ficha del filme
]
—finalista en las nominaciones a los Óscar de mejor película extranjera—, del director danés Martin Zandvliet, ha obtenido el imbatible número de 14 nominaciones a los premios Robert de la Academia Danesa del Cine, que se entregarán en el Hotel Tivoli y Centro de Congresos de Copenhague el 7 de febrero.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

"Ha sido un año fantástico para el cine danés en términos de diversidad, creatividad y calidad: 18 de las 27 películas nominadas son candidatas en dos o más categorías", dijo el presidente de la Academia, el productor danés Kim Magnusson, al anunciar la lista de nominaciones ayer, 12 de enero.

Land of Mine competirá por el Robert a la mejor película junto aThe Idealist [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Christina Rosendahl, A War [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Lindholm
ficha del filme
]
, de Tobias Lindholm, Men & Chicken [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Anders Thomas Jensen, y Summer of ’92 [+lee también:
tráiler
entrevista: Esben Smed
ficha del filme
]
, de Kasper Barfoed. Los 2.000 miembros de la Academia decidirán ahora los resultados definitivos; los espectadores locales elegirán a la ganadora del premio del público Blockbuster.

Esta es la lista completa de nominaciones a los premios Robert 2016:

Mejor película
The Idealist [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Christina Rosendahl
A War [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Lindholm
ficha del filme
]
– Tobias Lindholm
Men & Chicken [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Anders Thomas Jensen
Summer of ’92 [+lee también:
tráiler
entrevista: Esben Smed
ficha del filme
]
– Kasper Barfoed
Land of Mine [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Louis Hofmann
entrevista: Martin Zandvliet
ficha del filme
]
– Martin Pieter Zandvliet

Mejor película para niños y jóvenes
Albert [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Karsten Kiilerich
Bridgend [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
ficha del filme
]
– Jeppe Rønde
Iqbal Farooq [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Tilde Harkamp
The Shamer’s Daughter [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Kenneth Kainz
Villads from Valby – Frederik Meldal Nørgaard

Mejor director
Christina Rosendahl – The Idealist
Martin Zandvliet – Land of Mine
May el-Toukhy – Long Story Short [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Michael Noer – Key House Mirror [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Michael Noer
ficha del filme
]

Tobias Lindholm – A War

Mejor guión original
Anders August & Kasper Barfoed – Summer of ’92
Anders Thomas Jensen – Men & Chicken
Maren Louise Käehne & May el-Toukhy – Long Story Short
Martin Zandvliet – Land of Mine
Tobias Lindholm – A War

Mejor guión adaptado
Anders Thomas Jensen – The Shamer’s Daughter
Karsten Kiilerich – Albert
Renée Toft Simonsen – Iqbal Farooq

Mejor actor
Mads Mikkelsen – Men & Chicken
Peter Plaugborg – The Idealist
Pilou Asbæk – A War
Roland Møller – Land of Mine
Ulrich Thomsen – Summer of ’92

Mejor actriz
Bodil JørgensenPeople Get Eaten
Ghita NørbyKey House Mirror
Marie Tourell SøderbergItsi Bitsi
Mille Hoffmeyer LehfeldtLong Story Short
Tuva NovotnyA War

Mejor actor de reparto
Henning Jensen – Summer of ’92
Louis Hofmann – Land of Mine
Mikkel Boe Følsgaard – Summer of ’92
Mikkel Boe Følsgaard – Land of Mine
Nicolas Bro – Men & Chicken

Mejor actriz de reparto
Bodil Jørgensen – Men & Chicken
Charlotte Munck – A War
Marijana Jankovic – Long StoryShort
Trine Dyrholm – Long Story Short
Trine Pallesen – Key House Mirror

Mejor escenografía
Gitte Malling – Land of Mine
Lars Nielsen – Summer of ’92
Mia Steensgaard – Men & Chicken
Nikolaj Danielsen & M. Wan Sputnick – The Idealist
Waldemar Kalinowski – The Shamer’s Daughter

Mejor dirección de fotografía
Camilla Hjelm Knudsen – Land of Mine
Lasse Frank Johannessen – The Shamer’s Daughter
Laust Trier Mørk – The Idealist
Magnus Nordenhof Jønck – Bridgend
Magnus Nordenhof Jønck – A War

Mejor diseño de vestuario
Kicki Ilander – The Shamer’s Daughter
Louize Nissen – The Idealist
Manon Rasmussen – Men & Chicken
Manon Rasmussen – Itsi Bitsi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Stefanie Bieker – Land of Mine

Mejor maquillaje
Anne Cathrine Sauerberg, Morten Jacobsen & Thomas Foldberg – Men & Chicken
Barbara Kreuzer – Land of Mine
Eva von Bahr & Love Larsson – The Shamer’s Daughter
Louise Hauberg – Summer of ’92
Tina Jesenkovic – Itsi Bitsi

Mejor montaje
Adam Nielsen – A War
Benjamin Binderup & Anders Albjerg Kristiansen – Summer of ’92
Janus Billeskov Jansen, Olivier Bugge Coutté & Molly Malene Stensgaard – The Idealist
Nicolaj Monberg – The Shamer’s Daughter
Per Sandholt & Molly Malene Stensgaard – Land of Mine

Mejor diseño de sonido
Gugge Garnov – The Shamer’s Daughter
Hans Møller – Itsi Bitsi
Morten Green – A War
Peter Albrechtsen – The Idealist
Rasmus Winther Jensen – Land of Mine

Mejor banda sonora
Angelo Badalamenti, Johan Carøe & Lasse Martinussen – Gold Coast [+lee también:
tráiler
entrevista: Daniel Dencik
ficha del filme
]

Jeppe Kaas – The Shamer’s Daughter
Jonas Struck – The Idealist
Kristian Selin Eidnes Andersen – The Man Who Saved the World
Sune Martin – Land of Mine

Canción del año
Got Me Good – Lynval Golding, Michael Hess & Rasmus Bille Bähnke, de Rosita [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Ind i mørket – Kim Larsen & Kjukken, de People Get Eaten
Sommersne – Kaae & Petersen, de Emma and Santa Claus – The Quest for the Elf Queen's Heart [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Svæver over byen – Wafande, de Iqbal Farooq
Remember Me – Kwamie Liv & Angelo Badalamenti, from Gold Coast

Mejores efectos especiales
Martin Madsen, Thomas Øhlenschlæger & Jacob Bang Clemmensen – Emma and Santa Claus - The Quest for the Elf Queen's Heart
Martin Madsen & Morten Jacobsen – The Shamer’s Daughter
Peter Hjorth, Frederik Nord, Alex Hansson, Morten Jacobsen & Thomas Foldberg – Men & Chicken
Thomas Øhlenschlæger – 9. April [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Thomas Øhlenschlæger & Bjørg Serup – A War

Mejor cortometraje
Home Sweet Home – Katrine Philip
Min far forfra – Nicoline Skotte Jacobse
Slip mine hænder – Ala’A Mohsen
Øde ø – Lea Hjort
Åbne øjne – Olivia Chamby-Rus

Mejor documental
A Home in the World – Andreas Koefoed
The Man Who Saved the World – Peter Anthony
15 Minutes – The Dvor Massacre – Georg Larsen & Kasper Vedsmand
Natural Disorder – Christian Sønderby Jepsen
Something Better to Come [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Hanna Polak

Mejor película estadounidense
Birdman – Alejandro González Iñárritu
Foxcatcher – Benett Miller
Inside Out – Pete Docter, Ronnie Del Carmen
Mad Max: Fury Road – George Miller
Whiplash – Damien Chazelle

Mejor película no estadounidense
45 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrew Haigh
ficha del filme
]
 –
Andrew Haigh
Amy [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Asif Kapadia
Camino de la cruz [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Dietrich Brüggemann
ficha del filme
]
 –
Dietrich Brüggemann
Leviatán [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 –
Andrey Zvyagintsev
La isla mínima [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alberto Rodríguez
ficha del filme
]
 –
Alberto Rodríguez
Mommy
Xavier Dolan

(Traducción del inglés)

Astra
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss