Beauty and the Dogs (2017)
En cuorpo y alma (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
I Am Not a Witch (2017)
The Square (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BERLÍN 2016 Generation

email print share on facebook share on twitter share on google+

Berlín completa el programa de su vasta sección Generation

por 

- El programa dedicado a la juventud del certamen presentará este año 63 largo y cortometrajes en representación de 35 países, repartidos en las secciones Generation 14+ y Generation Kplus

Berlín completa el programa de su vasta sección Generation
Mellow Mud, de Renars Vimba

El programa de la sección dedicada a la juventud del 66° Festival de Berlín (11-21 febrero 2016), Generation, está ahora completo, tras el anuncio de un primer lote de películas antes de las vacaciones de Navidad. Esta enorme sección, que engloba dos competiciones (Generation 14+ y Generation Kplus) ha seleccionado, de entre las 2.000 películas que han recibido, 63 largo y cortometrajes en representación de 35 países. Entre los quince largometrajes elegidos por Generation 14+, de los cuales ocho serán proyectados en estreno mundial, seis en estreno internacional y uno en estreno europeo, encontramos cinco producciones europeas (lo que da fe de la voluntad de abrir la mente y los horizontes de los jóvenes espectadores). Entre los trece largometrajes seleccionados en Generation Kplus, que tendrán todos su estreno mundial en Berlín excepto tres títulos que ya han sido proyectados en su propio país, encontramos seis producciones europeas y dos coproducciones.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Generation 14+

Ma Révolution [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ramzi Ben Sliman (Francia)
Zhaleika [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Eliza Petkova (Alemania)
6A - Peter Modestij (Suecia)
In Your Dreams! (Ani ve snu!) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Petr Oukropec (República Checa/Eslovaquia/Bulgaria)
Mellow Mud [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Elina Vaska
entrevista: Renars Vimba
ficha del filme
]
 (Es esmu šeit
) - Renars Vimba (Letonia)
Rag Union (Triapichniy Soyuz) - Mikhail Mestetskiy (Rusia)
Las Plantas (Plants) - Roberto Doveris (Chile)
El Soñador [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(The Dreamer) - Adrián Saba (Perú)
Wild (Sairat) - Nagraj Manjule (India)
What’s in the Darkness - Yichun Wang (China)
Starless Dreams (Royahaye Dame Sobh)- Mehrdad Oskouei (Irán)
Valderama - Abbas Amini (Irán)
Avant les rues (Before the Streets) - Chloé Leriche (Canadá)
Born to Dance - Tammy Davis (Nueva Zelanda)
Girl Asleep - Rosemary Myers (Australia)

Generation Kplus

Jamais contente [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 -
Émilie Deleuze (Francia)
Fortune Favors the Brave (ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Norbert Lechner (Alemania)
Siv Sleeps Astray [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Siv sover vilse
) - Catti Edfeldt, Lena Hanno Clyne (Suecia/Países Bajos)
Ted Sieger's Molly Monster [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Ted Sieger, Matthias Bruhn, Michael Ekblad (Suiza/Alemania/Suecia)
Zud [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Marta Minorowicz (Alemania/Polonia)
Solan & Ludvig – The Big Cheese Race [+lee también:
tráiler
entrevista: Rasmus A. Sivertsen
ficha del filme
]
- Rasmus A. Sivertsen (Noruega)
Blue Bicycle [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Mavi Bisiklet
) - Ümet Köreken (Turquía/Alemania)
Young Wrestlers [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Genç Pehlivanlar
) - Mete Gümürhan (Turquía/Países Bajos)
Rauf [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Barış Kaya, Soner Caner (Turquía)
Rara - Pepa San Martín (Chile/Argentina)
The Trap (Ottaal) - Jayaraj Rajashekaran Nair (India)
The World of Us (Woorideul) - Yoon Ga-eun (Corea del Sur)
Little Men - Ira Sachs (Estados Unidos)

(Traducción del francés)

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss