A Ciambra (2017)
Happy End (2017)
The Killing of a Sacred Deer (2017)
120 battements par minute (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
Jupiter's Moon (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

OSCAR 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

El renacido domina las nominaciones a los Oscar

por 

- Las coproducciones europeas Carol, La chica danesa, La habitación y Brooklyn consiguen buenos resultados; El hijo de Saúl, A War y Mustang, nominadas a Mejor Película Extranjera

El renacido domina las nominaciones a los Oscar
El renacido, de Alejandro González Iñárritu

La presidenta de la Academia americana Cheryl Boone Isaacs, el actor John Krasinski y los directores Guillermo del Toro y Ang Lee anunciaron hoy las nominaciones a los 88os Oscar, en las que El renacido, de Alejandro G. Iñárritu, lidera claramente con doce menciones incluyendo Mejor Película y Mejor Director, así como Mejor Actor Principal para Leonardo DiCaprio y Mejor Actor Secundario para Tom Hardy. Mad Max: Furia en la carretera de George Miller no se quedó atrás, con diez nominaciones, que también incluyen la de Mejor Película y Mejor Director. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Las (co)producciones europeas han sido especialmente exitosas, con Carol [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Todd Haynes a la cabeza con seis nominaciones, incluyendo Mejor Guion Adaptado, Mejor Fotografía, Mejor Música, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Actriz Secundaria (Rooney Mara) y Mejor Actriz Principal (Cate Blanchett). Sin embargo, la mayor fuerza ha sido la demostrada por La habitación [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Lenny Abrahamson y Brooklyn [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de John Crowley, los dos títulos que aparecen en la categoría de Mejor Película, junto a las de Mejor Guion y Mejor Actriz (Brie Larson y Saoirse Ronan, respectivamente). Abrahamson es, de hecho, también uno de los competidores por el premio a Mejor Director. La chica danesa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Delgado
ficha del filme
]
de Tom Hooper ha conseguido cuatro nominaciones, lideradas por la presencia de Eddie Redmayne y Alicia Vikander en las categorías de intérpretes principales. Steve Jobs [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Danny Boyle y Ex Machina [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Alex Garland se han quedado con dos nominaciones cada una.

Europa también está muy bien representada en las categorías de Mejor Película de Habla No Inglesa y Mejor Documental, con tres de las cinco nominadas de cada una. El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
de Laszlo Nemes (Hungría), A War [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Lindholm
ficha del filme
]
de Tobias Lindholm (Dinamarca) y Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
de Deniz Gamze Ergüven (Francia), así como la representante jordana Theeb [+lee también:
tráiler
entrevista: Naji Abu Nowar
ficha del filme
]
, coproducida por Reino Unido, optan al premio en el primer apartado, mientras que Amy (La chica detrás del nombre) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Asif Kapadia, La mirada del silencio [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Joshua Oppenheimer y Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Evgeny Afineevsky lo hacen en el segundo.

El continente se mostró fuerte en las categorías interpretativas, con el reconocimiento de Ronan, Redmayne, Vikander, Charlotte Rampling (45 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrew Haigh
ficha del filme
]
), Michael Fassbender y Kate Winslet (Steve Jobs), y Christian Bale, Tom Hardy y Mark Rylance (por papeles en cintas americanas), por sus papeles. Por último, La oveja Shaun: La película [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Mark Burton y Richard Starzak, El abuelo que saltó por la ventana y se largó [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Felix Herngren y Cenicienta [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Kenneth Branagh han recibido una nominación, mientras que La juventud [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha del filme
]
de Paolo Sorrentino, Spectre [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
de Sam Mendes, y el trabajo de Ennio Morricone en Los odiosos ocho de Quentin Tarantino aparecen en las categorías musicales.

Los premios se entregarán en Los Angeles el 28 de febrero. 

La lista completa de nominaciones a los 88os Oscar:

Mejor Película
La gran apuesta – Adam McKay
El puente de los espías - Steven Spielberg
Brooklyn [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– John Crowley
Mad Max: Furia en la carretera - George Miller
Marte - Ridley Scott
El renacido – Alejandro G. Iñárritu
La habitación [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
– Lenny Abrahamson
Spotlight – Thomas McCarthy

Mejor Director
Adam McKay - La gran apuesta
George Miller - Mad Max: Furia en la carretera
Alejandro G. Iñárritu - El renacido
Lenny Abrahamson – La habitación
Tom McCarthy – Spotlight

Mejor Actor Principal
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon - Marte
Leonardo DiCaprio - El renacido
Michael Fassbender - Steve Jobs [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Eddie Redmayne - La chica danesa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Delgado
ficha del filme
]

Mejor Actor Secundario
Christian Bale - La gran apuesta
Tom Hardy - El renacido
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance - El puente de los espías
Sylvester Stallone – Creed. La leyenda de Rocky

Mejor Actriz Principal
Cate Blanchett – Carol [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Brie Larson – La habitación
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrew Haigh
ficha del filme
]

Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor Actriz Secundaria
Jennifer Jason Leigh - Los odiosos ocho
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Alicia Vikander - La chica danesa
Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor Guion Adaptado
La gran apuesta - Charles Randolph y Adam McKay
Brooklyn - Nick Hornby
Carol - Phyllis Nagy
Marte - Drew Goddard
La habitación - Emma Donoghue

Mejor Guion Original
El puente de los espías - Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
Ex Machina [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Alex Garland
Del revés - Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley
Spotlight - Josh Singer & Tom McCarthy
Straight Outta Compton - Jonathan Herman y Andrea Berloff

Mejor Película de Habla Extranjera
El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra
Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
– Deniz Gamze Ergüven
El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
Laszlo Nemes
Theeb [+lee también:
tráiler
entrevista: Naji Abu Nowar
ficha del filme
]
- Naji Abu Nowar
A War [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Lindholm
ficha del filme
]
Tobias Lindholm

Mejor Documental
Amy (La chica detrás del nombre) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Asif Kapadia
Cartel Land - Matthew Heineman
La mirada del silencio [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Joshua Oppenheimer
What Happened, Miss Simone? - Liz Garbus
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Evgeny Afineevsky

Mejor Película de Animación
Anomalisa - Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
Boy y the World - Alê Abreu
Del revés - Pete Docter y Jonas Rivera
La oveja Shaun: La película [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Mark Burton y Richard Starzak
When Marnie Was There - Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor Banda Sonora
El puente de los espías - Thomas Newman
Carol - Carter Burwell
Los odiosos ocho - Ennio Morricone
Sicario - Jóhann Jóhannsson
Star Wars: El despertar de la fuerza - John Williams

Mejor Canción Original
Earned It - Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio, de 50 sombras de Grey
Manta Ray
– J. Ralph y Antony Hegarty, de Racing Extinction
Simple Song #3 - David Lang, de La juventud [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha del filme
]

Til It Happens To You - Diane Warren y Lady Gaga, de The Hunting Ground
Writing’s On The Wall - Jimmy Napes y Sam Smith, de Spectre [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Mejor Fotografía
Carol - Ed Lachman
Los odiosos ocho - Robert Richardson
Mad Max: Furia en la carretera - John Seale
El renacido - Emmanuel Lubezki
Sicario - Roger Deakins

Mejor Montaje
La gran apuesta - Hank Corwin
Mad Max: Furia en la carretera - Margaret Sixel
El renacido - Stephen Mirrione
Spotlight - Tom McArdle
Star Wars: El despertar de la fuerza - Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Diseño de Vestuario
Carol - Sandy Powell
Cenicienta [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Sandy Powell
La chica danesa - Paco Delgado
Mad Max: Furia en la carretera - Jenny Beavan
El renacido - Jacqueline West

Mejor Maquillaje y Peluquería
Mad Max: Furia en la carretera - Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin
El abuelo que saltó por la ventana y se largó [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Love Larson y Eva von Bahr
El renacido - Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Diseño de Producción
El puente de los espías - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich
La chica danesa - Eve Stewart y Michael Standish
Mad Max: Furia en la carretera - Colin Gibson y Lisa Thompson
Marte - Arthur Max y Celia Bobak
El renacido - Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor Edición de Sonido
Mad Max: Furia en la carretera - Mark Mangini y David White
Marte - Oliver Tarney
El renacido - Martin Hernandez y Lon Bender
Sicario - Alan Robert Murray
Star Wars: El despertar de la fuerza - Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido
El puente de los espías - Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
Mad Max: Furia en la carretera - Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo
Marte - Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
El renacido - Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek
Star Wars: El despertar de la fuerza - Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Mejores Efectos Especiales
Ex Machina - Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
Mad Max: Furia en la carretera - Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
Marte - Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
El renacido - Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
Star Wars: El despertar de la fuerza - Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Cortometraje de Animación
Bear Story - Gabriel Osorio y Pato Escala
Prologue - Richard Williams y Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team - Sanjay Patel y Nicole Grindle
We Can’t Live without Cosmos - Konstantin Bronzit
World of Tomorrow - Don Hertzfeldt

Mejor Cortometraje de Ficción
Ave Maria - Basil Khalil y Eric Dupont
Day One - Henry Hughes
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) - Patrick Vollrath
Shok - Jamie Donoughue
Stutterer - Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor Cortometraje Documental
Body Team 12 - David Darg y Bryn Mooser
Chau, beyond the Lines - Courtney Marsh y Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah - Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness - Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom - Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

(Traducción del inglés)

Producers on the Move
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes