The Fixer (2016)
Compte tes blessures (2016)
Angle mort (2017)
Réparer les vivants (2016)
La bahía (2016)
American Honey (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BERLÍN 2016 Forum

email print share on facebook share on twitter share on google+

La sección Forum de la Berlinale selecciona 44 películas

por 

- Los nuevos títulos de directores como Eugène Green, Bence Fliegauf o Guillaume Nicloux lideran el contingente europeo

La sección Forum de la Berlinale selecciona 44 películas
Le Fils de Joseph de Eugène Green

El 46° Berlinale Forum, parte de la 66a Berlinale (11-21 febrero 2016) proyectará un total de 44 películas en su programa principal, de las cuales 34 son estrenos mundiales, nueve estrenos internacionales y un estreno europeo. 

El contingente europeo estará liderado por las esperadas nuevas películas de directores como Eugène Green (Le Fils de Joseph [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, la historia de un hijo que quiere encontrar la identidad de su padre y cuyas investigaciones lo llevan hacia una todopoderosa figura del mundo de la literatura parisino, interpretada por Mathieu Amalric), Bence Fliegauf (Lily Lane [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, sobre la relación entre una madre y su hijo pequeño, inextricablemente ligada a historias y fantasías), y Guillaume Nicloux (que envía Gérard Depardieu al bosque, como un cazador solitario en Dans les bois [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Un buen puñado de otras películas del viejo continente estarán también en la sección, como Havarie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 y And-Ek Ghes... [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Philip Scheffner (la segunda, codirigida junto a Colorado Velcu), Baden Baden [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Rachel Lang, Deadweight [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Axel Koenzen, Depth Two [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Ognjen Glavonić, The Dreamed Ones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Ruth BeckermannHomo sapiens [+lee también:
tráiler
entrevista: Nikolaus Geyrhalter
ficha del filme
]
de Nikolaus Geyrhalter,Illegitimate [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Adrian Sitaru
ficha del filme
]
de Adrian Sitaru, Piece of Land [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Volker Koepp, We Are Never Alone [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petr Vaclav
ficha del filme
]
de Petr Vaclav,Posto avançado do progresso deHugo Vieira da Silva, Rio Corgo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Maya Kosa y Sergio da Costa, Those Who Jump (Les Sauteurs) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Moritz Siebert, Estephan Wagner y Abou Bakar Sidibé, Humidity (Vlažnost) [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nikola Ljuca
ficha del filme
]
de Nikola LjucaThe Yard [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Måns Månsson. Varias coproducciones europeas completan la selección. 

Forum:

A Magical Substance Flows into Me - Jumana Manna (Territorios Palestinos/Reino Unido/Emiratos Árabes Unidos)
In the Last Days of the City [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Akher ayam el madina)
- Tamer El Said (Egipto/Alemania/Reino Unido/Emiratos Árabes Unidos)
And-Ek Ghes... [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Colorado Velcu, Philip Scheffner (Alemania)
A Road (Aru michi) - Daichi Sugimoto (Japón)
Baden Baden [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Rachel Lang (Bélgica/Francia)
Barakah Meets Barakah (Barakah yoqabil Barakah) - Mahmoud Sabbagh (Arabia Saudí)
Between Fences [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Bein gderot)
- Avi Mograbi (Israel/Francia)
Dans les bois [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Guillaume Nicloux (Francia)
Deadweight [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Axel Koenzen (Alemania/Finlandia)
Depth Two (Dubina dva) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ognjen Glavonić (Serbia)
Eldorado XXI [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Salomé Lamas (Portugal/Francia)
Elixir - Daniil Zinchenko (Rusia)
Fantastic - Offer Egozy (Estados Unidos)
City of Jade (Fei cui zhi cheng) - Midi Z (Taiwan/Myanmar)
Le Fils de Joseph [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Eugène Green (Francia/Bélgica)
The Dreamed Ones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Die Geträumten)
- Ruth Beckermann (Austria)
Havarie - Philip Scheffner (Alemania)
Hee
 - Kaori Momoi (Japón)
Homo sapiens [+lee también:
tráiler
entrevista: Nikolaus Geyrhalter
ficha del filme
]
 - Nikolaus Geyrhalter (Austria)
How Heavy This Hammer - Kazik Radwanski (Canadá)
Illegitimate [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Adrian Sitaru
ficha del filme
]
 (Ilegitim
) - Adrian Sitaru (Rumanía/Polonia/Francia)
Inertia - Idan Haguel (Israel)
Kate Plays Christine - Robert Greene (Estados Unidos)
Piece of Land (Landstück) - Volker Koepp (Alemania)
Old Stone (Lao Shi) - Johnny Ma (China/Canadá)
Lily Lane [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Liliom Ösvény)
- Bence Fliegauf (Hungría)
A Maid for Each [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Makhdoumin)
- Maher Abi Samra (Líbano/Francia/Noruega)
Houses without Doors (Manazil bela abwab) - Avo Kaprealian (Siria/Líbano)
Maquinaria Panamericana [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Joaquín del Paso (México/Polonia)
We Are Never Alone [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petr Vaclav
ficha del filme
]
 (Nikdy nejsme sami)
- Petr Vaclav (República Checa/Francia)
P.S. Jerusalem - Danae Elon (Canadá)
Posto avançado do progresso - Hugo Vieira da Silva (Portugal)
The Revolution Won’t Be Televised - Rama Thiaw (Senegal)
Rio Corgo - Maya Kosa, Sergio da Costa (Suiza/Portugal)
Those Who Jump (Les Sauteurs) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé (Dinamarca)
Short Stay - Ted Fendt (Estados Unidos)
Ta’ang - Wang Bing (Hong Kong, Francia)
Tales of Two Who Dreamt - Andrea Bussmann, Nicolás Pereda (Canadá/México)
Tempestad - Tatiana Huezo (México)
Dust Cloth (Toz bezi) [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ahu Öztürk
ficha del filme
]
- Ahu Öztürk (Turquía/Alemania)
Trivisa - Frank Hui, Vicky Wong, Jevons Au (Hong Kong/China)
Humidity (Vlažnost) [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nikola Ljuca
ficha del filme
]
- Nikola Ljuca (Serbia/Países Bajos/Grecia)
The Yard (Yarden) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Måns Månsson (Suecia/Alemania)
Life after Life (Zhī fán yè mào) - Zhang Hanyi (China)

(Traducción del inglés)

EAVE Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

filmitalia_site