Sage Femme (2017)
El hijo de Bigfoot (2017)
The Party (2017)
Western (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
El otro lado de la esperanza (2017)
Out (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CÉSAR 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

Madame Marguerite y Trois souvenirs de ma jeunesse, con 11 nominaciones a los César

por 

- Las cintas de Xavier Giannoli y Arnaud Desplechin se ponen por delante de Dheepan, Mustang, Mi rey y La cabeza alta

Madame Marguerite y Trois souvenirs de ma jeunesse, con 11 nominaciones a los César
Marguerite, de Xavier Giannoli

Con 11 nominaciones, Madame Marguerite [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Giannoli
ficha del filme
]
de Xavier Giannoli (presentada en la competición de Venecia) y Trois souvenirs de ma jeunesse [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Arnaud Desplechin (estrenada en la Quincena de los Realizadores de Cannes) dominan la lista de los seleccionados a los César 2016 que se entregarán el 26 de febrero. A estos les siguen cuatro películas también descubiertas en la Croisette: la Palma de Oro Dheepan [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jacques Audiard
ficha del filme
]
de Jacques Audiard y Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
de Deniz Gamze Ergüven (en la carrera al Oscar de mejor película en lengua extranjera), con nueve nominaciones cada una, delante de Mi amor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
deMaïwenn y La cabeza alta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emmanuelle Bercot
ficha del filme
]
de Emmanuelle Bercot con ocho nominaciones.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Estos seis largometrajes lucharán por el premio a mejor película francesa del año con La ley del mercado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
de Stéphane Brizé (tres nominaciones) y Fatima [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Philippe Faucon
ficha del filme
]
de Philippe Faucon (cuatro nominaciones). Cabe destacar que Arnaud Desplechin ya se llevó el premio en 2006 con De latir mi corazón se ha parado [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y Jacques Audiard en 2010 con Un profeta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jacques Audiard
entrevista: Jacques Audiard y Tahar Ra…
ficha del filme
]
, y que tres directoras están este año en la carrera.

Entre las siete candidatas al trofeo de mejor actriz encontramos a dos antiguas ganadoras: Catherine Deneuve (coronada en 1981 y 1992, y nominada por 13ª vez) con La cabeza alta, e Isabelle Huppert (ganadora en 1996 y nominada por 15ª vez) con Valley of Love [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. Otras cinco intentarán hacerse con él por primera vez en esta categoría: la ya premiada en Cannes Emmanuelle Bercot (Mi amor), la belga Cécile de France (La belle saison [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Catherine Frot (Madame Marguerite) y las dos revelaciones Loubna Abidar (Much Loved [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y Soria Zeroual (Fatima). 

En cuanto a los hombres, el título se disputará entre dos actores que ya se han hecho con él con anterioridad: Gérard Depardieu (dos veces premiado, en 1981 y 1991, con 17ª nominación) con Valley of Love, y Vincent Cassel (premiado en 2009) con Mi amor. Cinco actores que no se han llevado nunca la estatuilla completan la categoría: Jean-Pierre Bacri (La vie très privée de monsieur Sim [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), François Damiens (Les Cowboys [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), el esrilanqués Anthonythasan Jesuthasan (Dheepan), el premiado en Cannes Vincent Lindon (La ley del mercado) y el premiado en Venecia Fabrice Luchini (El juez [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
).

Por último, destaca la presencia de cinco películas europeas entre las siete nominadas al César a mejor cinta extranjera: El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
del húngaro Laszlo Nemes, Je suis mort mais j'ai des amis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Guillaume y Stéphane Malan…
ficha del filme
]
de los hermanos belgas Guillaume y Stéphane Malandrin, El nuevo nuevo testamento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jaco van Dormael
ficha del filme
]
de su compatriota Jaco van Dormael, y las italianas Mia madre [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nanni Moretti
ficha del filme
]
de Nanni Moretti y Youth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha del filme
]
de Paolo Sorrentino.

Las nominaciones:

Mejor película
Dheepan [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jacques Audiard
ficha del filme
]
– Jacques Audiard
Fatima [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Philippe Faucon
ficha del filme
]
- Philippe Faucon
La ley del mercado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
- Stéphane Brizé
Madame Marguerite [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Giannoli
ficha del filme
]
- Xavier Giannoli
Mi amor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Maïwenn
Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
– Deniz Gamze Ergüven
La cabeza alta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emmanuelle Bercot
ficha del filme
]
- Emmanuelle Bercot
Trois souvenirs de ma jeunesse [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Arnaud Desplechin

Mejor director
Jacques Audiard – Dheepan
Stéphane Brizé - La ley del mercado
Arnaud Desplechin - Trois souvenirs de ma jeunesse
Emmanuelle Bercot - La cabeza alta
Xavier Giannoli – Madame Marguerite
Deniz Gamze Ergüven - Mustang
Maïwenn - Mi amor

Mejor actriz
Loubna Abidar – Much Loved [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Emmanuelle Bercot - Mi amor
Cécile de France - La belle saison
Catherine Deneuve – La cabeza alta
Catherine Frot – Madame Marguerite
Isabelle Huppert - Valley of Love
Soria Zeroual – Fatima

Mejor actor
Jean-Pierre Bacri – La vie très privée de monsieur Sim [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Vincent Cassel – Mi amor
François Damiens - Les Cowboys [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Gérard Depardieu – Valley of Love
Anthonythasan Jesuthasan – Dheepan
Vincent Lindon – La ley del mercado
Fabrice Luchini - El juez [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz secundaria
Sara Forestier – La cabeza alta
Agnès Jaoui – Comme un avion [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Sidse Babett Knudsen – El juez
Noémie Lvovsky - La belle saison
Karin Viard – 21 nuits avec Pattie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor secundario
Miche Fau – Madame Marguerite
Louis Garrel - Mi amor
Benoît Magimel - La cabeza alta
André Marcon – Madame Marguerite
Vincent Rottiers – Dheepan

Mejor actriz revelación
Camille Cottin - Connasse, princesse des cœurs [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Sara Giraudeau - Les bêtises [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Zita Hanrot – Fatima
Diane Rouxel - La cabeza alta
Lou Roy-Lecollinet - Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor actor revelación
Swann Arlaud - Les Anarchistes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Quentin Dolmaire - Trois souvenirs de ma jeunesse
Félix Moati - À trois on y va [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Finnegan Oldfield - Les Cowboys
Rod Paradot - La cabeza alta

Mejor guion original
Noé Debré, Thomas Bidegain y Jacques Audiard - Dheepan
Xavier Giannoli – Madame Marguerite
Deniz Gamze Ergüven y Alice Winocour – Mustang
Emmanuelle Bercot y Marcia Romano - La cabeza alta
Arnaud Desplechin y Julie Peyr  - Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor guion adaptado
David Oelhoffen y Frétéric Tellier - L'affaire SK1 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Samuel Benchetrit – Asphalte [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Vincent Garenq y Stéphane Cabel - L'enquête [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Philippe Faucon – Fatima
Hélène Zimmer y Benoît Jacquot - Journal d'une femme de chambre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor ópera prima
L'affaire SK1 - Frédéric Tellier
Les Cowboys – Thomas Bidegain
Mustang – Deniz Gamze Ergüven
Ni le ciel ni la terre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Clément Cogitore
Nous trois ou rien [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Kheiron

Mejor documental
El botón de nácar [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Patricio Guzmán
Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde j'écrirai - Denis et Nina Robert
Demain [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Cyril Dion y Mélanie Laurent
La imagen perdida [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Rithy Panh
Une jeunesse allemande [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jean-Gabriel Périot

Mejor fotografía
Eponine Momenceau – Dheepan
Glynn Speeckaert – Madame Marguerite
David Chizallet – Mustang
Irina Lubtchansky - Trois souvenirs de ma jeunesse
Christophe Offenstein - Valley of Love

Mejor montaje
Juliette Welfling – Dheepan
Cyril Nakache – Madame Marguerite
Simon Jacquet - Mi amor
Mathilde Van de Moortel – Mustang
Laurence Briaud - Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor música original
Raphaël - Les Cowboys
Ennio Morricone - En mai, fais ce qu'il te plaît [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Stephen Warbek - Mi amor
Warren Ellis – Mustang
Grégoire Hetzel - Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor sonido
Daniel Sorbino, Valérie Deloof y Cyril Holtz  - Dheepan
François Musy y Gabriel Hafner – Madame Marguerite
Nicolas Provost, Agnès Ravez y Emmanuel Croset - Mi amor
Ibrahim Gök, Damien Guillaume y Olivier Goinard - Mustang
Nicolas Cantin, Sylvie Malbrant y Stéphane Thiébaut - Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor vestuario
Anaïs Romand – Journal d'une femme de chambre
Pierre-Jean Laroque – Madame Marguerite
Selin Sözen – Mustang
Catherine Leterrier – L'odeur de la mandarine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Nathalie Raoul – Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor decorado
Michel Barthélémy – Dheepan
Katia Wyszkop – Journal d'une femme de chambre
Martin Kurel – Madame Marguerite
Jean Rabasse - L'odeur de la mandarine
Toma Baqueni – Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor largometraje de animación
Adama
 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Simon Rouby
Avril et le monde truqué
 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Christian Desmares y Franc…
ficha del filme
]
- Christian Desmares y Franck Ekinci
El principito
 [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Mark Osborne

Mejor cortometraje de animación
La nuit américaine d'Angélique
- Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerté
Le repas dominical
- Céline Devaux
Sous tes doigts
- Marie-Christine Courtès
Tigres à la queue leu leu
- Benoît Chieux

Mejor cortometraje de ficción
La contre-allée
- Cécile Ducrocq
Le dernier des Céfrancs
- Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie de mourir jeune
- Morgan Simon
Guy Moquet
- Demis Herenger
Mon héros
- Sylvain Desclous

Mejor película extranjera
Birdman - Alejandro González Iñárritu
El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
- Laszlo Nemes
Je suis mort mais j'ai des amis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Guillaume y Stéphane Malan…
ficha del filme
]
- Guillaume y Stéphane Malandrin
Mia madre [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nanni Moretti
ficha del filme
]
- Nanni Moretti
Taxi Téhéran  - Jafar Panahi
El nuevo nuevo testamento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jaco van Dormael
ficha del filme
]
- Jaco van Dormael
La juventud [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha del filme
]
- Paolo Sorrentino

(Traducción del francés)

Film Business Course
WBImages Locarno
Emilia Romagna_site ES
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss