The Nile Hilton Incident (2017)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
El otro lado de la esperanza (2017)
Verano 1993 (2017)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Suiza

email print share on facebook share on twitter share on google+

La vanité y Köpek, favoritos de cara a los Quartz de 2016

por 

- El cine de ficción y documental acerca de temas delicados y complejos se lleva la palma en la ceremonia de las nominaciones de los prestigiosos premios del cine suizo

La vanité y Köpek, favoritos de cara a los Quartz de 2016
La vanité, de Lionel Baier

La vanité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lionel Baier
ficha del filme
]
, último trabajo del romando Lionel Baier, que trata con humor y surrealismo el afilado tema del suicidio asistido, ha conseguido cuatro nominaciones a los Quartz de 2016, los prestigiosos premios del cine suizo, en las categorías de mejor película de ficción, mejor guion (Lionel Baier y Julien Bouissoux), mejor actor (Patrick Lapp) y mejor interpretación de reparto (la increíble promesa de la interpretación Ivan Geotgiev). La única que ha conseguido superar a La vanité ha sido Köpek [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. La fuerte y valiente película sobre las injusticias y las desigualdades en la Turquía actual dirigida por la suizo-turca Esen Isik puede presumir de cinco candidaturas, a la mejor película de ficción, al mejor guion (Esen Isik), a la mejor actriz (Beren Tuna), a la mejor banda sonora (Marcel Vaid, igualmente nominado por su trabajo en el documental The Day The Sun Fell [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aya Domenig
ficha del filme
]
, de Aya Domenig) y a la mejor fotografía (Gabriel Sandru).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

A la estatuilla de mejor película de ficción también optan la sorprendente Amateur Teens [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Niklaus Hilbert, candidata asimismo al premio a la mejor actriz (la joven Annina Walt, nominada también por su intensa interpretación en el drama de Micha Lewinsky A Decent Man [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y al de mejor interpretación de reparto (Chiara Carla Bär), y la película coral y apocalíptica Wonderland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carmen Jaquier y Lionel Ru…
ficha del filme
]
(de Jan Gassmann, Jonas Meier, Benny Jaberg, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Lisa Blatter, Gregor Frei, Michael Krummenacher, Carmen Jaquier y Mike Scheiwiller), que también opta a los galardones de mejor montaje (Kaya Inan, nominada asimismo por su labor en el documental de Nicolas Steiner Above and Below [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
). El drama familiar A Decent Man ha logrado una tercera nominación, al mejor guion (Micha Lewinsky).

En lo que respecta a la categoría de mejor documental, encontramos a los ya citados Above and Below y The Day The Sun Fell (que afronta el delicado asunto de las víctimas de Hiroshima), que competirán con Dirty Gold War, de Daniel Schweizer; el sublime Grozny Blues [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nicola Bellucci, e Imagine Waking Up Tomorrow and All Musica Has Disappeared [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Stefan Schwietert. Las taquilleras Heidi [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Alain Gsponer, y A Bell for Ursli [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Xavier Kollen, han conseguido tres y dos nominaciones, respectivamente: mejor actor (Bruno Ganz), mejor música (Niki Reiser) y mejor montaje (Michael Schaerer) la primera y mejor actor (Leonardo Nigro) y mejor fotografía (Felix von Muralt) la segunda. En la categoría de mejor actor también compite Wolfram Berger (Rider Jack, de This Lüscher), mientras que a la estatuilla de mejor fotografía opta, además de Felix von Muralt (A Bell for Ursli) y Gabriel Sandru (Köpek), Pio Corradi (por Giovanni Segantini-Magie des Lichts, de Christian Labhart).

Las nominaciones:

Mejor película de ficción
Amateur Teens [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Niklaus Hilber
Wonderland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carmen Jaquier y Lionel Ru…
ficha del filme
]
- Jan Gassmann, Jonas Meier, Benny Jaberg, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Lisa Blatter, Gregor Frei, Michael Krummenacher, Carmen Jaquier, Mike Scheiwiller
Köpek [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Esen Isik
La vanité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lionel Baier
ficha del filme
]
- Lionel Baier
A Decent Man [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Micha Lewinsky

Mejor documental
Above and Below [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nicolas Steiner
The Day The Sun Fell [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aya Domenig
ficha del filme
]
- Aya Domenig
Dirty Gold War - Daniel Schweizer
Grozny Blues [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nicola Bellucci
Imagine Waking Up Tomorrow and All Musica Has Disappeared [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Stefan Schwietert

Mejor cortometraje
Just Another Day In Egypt - Corina Schwingruber Ilić, Nikola Ilić
Kacey Mottet Klein, Naissance d'un Acteur - Ursula Meier
Le Mur Et L'eau - Alice Fargier
Pedro M, 1981 - Andreas Fontana
Subotika. Land Of Wonders - Peter Volkart

Mejor película de animación
Erlkönig - Georges Schwizgebel
Islander's Rest - Claudius Gentinetta, Frank Braun
Lucens - Marcel Barelli

Mejor guion
Köpek - Esen Isik
La Vanité - Lionel Baier, Julien Bouissoux
A Decent Man - Micha Lewinsky

Mejor actriz
Beren Tuna – Köpek
Annina Walt - Amateur Teens
Annina Walt - A Decent Man

Mejor actor
Wolfram Berger - Rider Jack
Bruno Ganz - Heidi [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Patrick Lapp - La Vanité

Mejor interpretación secundaria
Chiara Carla Bär - Amateur Teens
Ivan Georgiev - La Vanité
Leonardo Nigro - A Bell for Ursli [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor banda sonora
Marcel Vaid - The Day The Sun Fell
Niki Reiser – Heidi
Marcel Vaid – Köpek

Mejor fotografía
Pio Corradi - Giovanni Segantini - Magie Des Lichts
Gabriel Sandru – Köpek
Felix Von Muralt - A Bell for Ursli

Mejor montaje
Kaya Inan - Above And Below
Michael Schaerer – Heidi
Kaya Inan – Wonderland

Mejor película de estudios
Procedere: - Delia Schiltknecht
Ruben Leaves - Frederic Siegel
Une Histoire Simple, La Mienne, La Tienne Et Celle De M. - Atefeh Yarmohammadi

(Traducción del italiano)

Gijon_Home
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss