Miséricorde (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Belle dormant (2016)
Callback (2016)
Sámi Blood (2016)
Crudo (2016)
Lady Macbeth (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Suiza

email print share on facebook share on twitter share on google+

La vanité y Köpek, favoritos de cara a los Quartz de 2016

por 

- El cine de ficción y documental acerca de temas delicados y complejos se lleva la palma en la ceremonia de las nominaciones de los prestigiosos premios del cine suizo

La vanité y Köpek, favoritos de cara a los Quartz de 2016
La vanité, de Lionel Baier

La vanité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lionel Baier
ficha del filme
]
, último trabajo del romando Lionel Baier, que trata con humor y surrealismo el afilado tema del suicidio asistido, ha conseguido cuatro nominaciones a los Quartz de 2016, los prestigiosos premios del cine suizo, en las categorías de mejor película de ficción, mejor guion (Lionel Baier y Julien Bouissoux), mejor actor (Patrick Lapp) y mejor interpretación de reparto (la increíble promesa de la interpretación Ivan Geotgiev). La única que ha conseguido superar a La vanité ha sido Köpek [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. La fuerte y valiente película sobre las injusticias y las desigualdades en la Turquía actual dirigida por la suizo-turca Esen Isik puede presumir de cinco candidaturas, a la mejor película de ficción, al mejor guion (Esen Isik), a la mejor actriz (Beren Tuna), a la mejor banda sonora (Marcel Vaid, igualmente nominado por su trabajo en el documental The Day The Sun Fell [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aya Domenig
ficha del filme
]
, de Aya Domenig) y a la mejor fotografía (Gabriel Sandru).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)EFM 2017 468x60

A la estatuilla de mejor película de ficción también optan la sorprendente Amateur Teens [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Niklaus Hilbert, candidata asimismo al premio a la mejor actriz (la joven Annina Walt, nominada también por su intensa interpretación en el drama de Micha Lewinsky A Decent Man [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y al de mejor interpretación de reparto (Chiara Carla Bär), y la película coral y apocalíptica Wonderland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carmen Jaquier y Lionel Ru…
ficha del filme
]
(de Jan Gassmann, Jonas Meier, Benny Jaberg, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Lisa Blatter, Gregor Frei, Michael Krummenacher, Carmen Jaquier y Mike Scheiwiller), que también opta a los galardones de mejor montaje (Kaya Inan, nominada asimismo por su labor en el documental de Nicolas Steiner Above and Below [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
). El drama familiar A Decent Man ha logrado una tercera nominación, al mejor guion (Micha Lewinsky).

En lo que respecta a la categoría de mejor documental, encontramos a los ya citados Above and Below y The Day The Sun Fell (que afronta el delicado asunto de las víctimas de Hiroshima), que competirán con Dirty Gold War, de Daniel Schweizer; el sublime Grozny Blues [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nicola Bellucci, e Imagine Waking Up Tomorrow and All Musica Has Disappeared [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Stefan Schwietert. Las taquilleras Heidi [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Alain Gsponer, y A Bell for Ursli [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Xavier Kollen, han conseguido tres y dos nominaciones, respectivamente: mejor actor (Bruno Ganz), mejor música (Niki Reiser) y mejor montaje (Michael Schaerer) la primera y mejor actor (Leonardo Nigro) y mejor fotografía (Felix von Muralt) la segunda. En la categoría de mejor actor también compite Wolfram Berger (Rider Jack, de This Lüscher), mientras que a la estatuilla de mejor fotografía opta, además de Felix von Muralt (A Bell for Ursli) y Gabriel Sandru (Köpek), Pio Corradi (por Giovanni Segantini-Magie des Lichts, de Christian Labhart).

Las nominaciones:

Mejor película de ficción
Amateur Teens [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Niklaus Hilber
Wonderland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carmen Jaquier y Lionel Ru…
ficha del filme
]
- Jan Gassmann, Jonas Meier, Benny Jaberg, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Lisa Blatter, Gregor Frei, Michael Krummenacher, Carmen Jaquier, Mike Scheiwiller
Köpek [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Esen Isik
La vanité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lionel Baier
ficha del filme
]
- Lionel Baier
A Decent Man [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Micha Lewinsky

Mejor documental
Above and Below [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nicolas Steiner
The Day The Sun Fell [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aya Domenig
ficha del filme
]
- Aya Domenig
Dirty Gold War - Daniel Schweizer
Grozny Blues [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nicola Bellucci
Imagine Waking Up Tomorrow and All Musica Has Disappeared [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Stefan Schwietert

Mejor cortometraje
Just Another Day In Egypt - Corina Schwingruber Ilić, Nikola Ilić
Kacey Mottet Klein, Naissance d'un Acteur - Ursula Meier
Le Mur Et L'eau - Alice Fargier
Pedro M, 1981 - Andreas Fontana
Subotika. Land Of Wonders - Peter Volkart

Mejor película de animación
Erlkönig - Georges Schwizgebel
Islander's Rest - Claudius Gentinetta, Frank Braun
Lucens - Marcel Barelli

Mejor guion
Köpek - Esen Isik
La Vanité - Lionel Baier, Julien Bouissoux
A Decent Man - Micha Lewinsky

Mejor actriz
Beren Tuna – Köpek
Annina Walt - Amateur Teens
Annina Walt - A Decent Man

Mejor actor
Wolfram Berger - Rider Jack
Bruno Ganz - Heidi [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Patrick Lapp - La Vanité

Mejor interpretación secundaria
Chiara Carla Bär - Amateur Teens
Ivan Georgiev - La Vanité
Leonardo Nigro - A Bell for Ursli [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor banda sonora
Marcel Vaid - The Day The Sun Fell
Niki Reiser – Heidi
Marcel Vaid – Köpek

Mejor fotografía
Pio Corradi - Giovanni Segantini - Magie Des Lichts
Gabriel Sandru – Köpek
Felix Von Muralt - A Bell for Ursli

Mejor montaje
Kaya Inan - Above And Below
Michael Schaerer – Heidi
Kaya Inan – Wonderland

Mejor película de estudios
Procedere: - Delia Schiltknecht
Ruben Leaves - Frederic Siegel
Une Histoire Simple, La Mienne, La Tienne Et Celle De M. - Atefeh Yarmohammadi

(Traducción del italiano)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250